Ответ на пост «Не надо так»

К сожалению, мы, мелкие, были недостаточно мудры (откуда опыт-то?), чтобы поддержать однокласников.

У меня в начальной школе была своеобразная училка (ныне покойная).

Вначале она обсмеяла меня перед всем классом за то, что я сказал "усэсэсэр" вместо "уэсэсэр" (УССР). Причём обсмеяла жёстко, весь класс похохатывался.

Позже, в 3-м классе, за неправильное с её точки зрения мнение обозвала меня "чудом природы". Как бы и ни прикопаешься, но она меня настолько достала к тому моменту, что я ей ответил. "Сама ты чудо природы".

Теперь чутку отвлекусь. Я очень люблю папу. Но. Он работал в этой же школе учителем. Ему доложили, само собой.

Папа ко мне очень редко применял физические меры воздействия. Но тут применил. При этом спросил: "Ты понимаешь, за что? '

В тот момент я понимал. Что нельзя хамить старшим, что через месяц мне в пионеры и нельзя же плакать.

На папу не злюсь: у него была своя правда.

А я просто не рассказал тогда родителям, какая была сучка эта преподша: просто тогда не было это принято. Рассказал позже и папе, и маме, когда она померла. И никто меня не упрекнул в том, что, мол, "о мёртвых либо хорошо, либо ничего". Видимо, я был убедителен.