Ответ на пост «"Моё рабочее давление"»3
Своим "подопечным" (все взрослые мужики, от 30 до 60 лет) привожу пример с автомобилем, так им понятнее. А то тоже начинаются затирания - "док, да это у меня нормальное давление, я с ним и чувствую себя хорошо, и работаю отлично!"
Самый рабочий способ сбить гонор (далее диалог с клиентом):
- Машина есть?
- Да.
- Если передачи переключать будешь только на 5000 оборотов она ехать будет?
- Нуууу... да.
- Двигатель твоей машины рассчитан, в худшем случае, на 100 000км. Когда он накроется женским детородным, если ты на 5000 оборотов постоянно едешь? Вот и думай. Ситуации схожи. Движок на повышенных тоже едет, тоже ему нормально. Некоторое время. Так и твой "мотор" в течение короткого времени чувствует себя ок и при "повышенных оборотах". Физическая нагрузка, стрессовая ситуация и т.п. Но это ненормальное состояние вдолгую и при длительном таком воздействии "мотор не вывезет".
Работаю с водолазами, контингент чисто мужской, это отдельная тема. Мужики как-то на аналогии с машинами сразу понимают. С мадамами - не работаю, хотя, думаю, имеющим лично свой авто (а не на семью) тоже бы зашло.
А как устроено автомобильное колесо знаете? Откуда в колесе давление в 2 с лишним атмосферы? Давление в колесе создаёт покрышка. Она жесткая и не растягивается. Именно она и делает давление. А врачи почему то считают что давление оно само откуда то берётся и его нужно обязательно изгонять. Давление создают стенки сосудов. Точно так же как покрышка в колесе. Школьная физика.
Врачи придумали какие то нормы в кавычках. Нахрена травиться какими то таблетками? Для показаний тонометра? Без таблеток самочувствие прекрасное, а с якобы нормальным давлением после таблеток весьма хуёвое. Так что достаточно спорный вопрос про нормальное давление. Сел на велик, час прокатился, давление после этого 120 на 80. А если просто лежать на диване, то 150 на 90. И какое из них нормальное? И зачем травить себя всякой хренью, имеющей помимо какой то фиктивной пользы, ещё и всякие гадкие побочные эффекты. Нет смысла, и необходимости тоже нет. Кстати, вся эта дрянь плохо влияет на мышцы. Я на велике катаюсь уже больше 10 лет. У меня есть любимый маршрут до супермаркета. В одну сторону 2.5 км. Сочетается приятное с полезным. Туда нужно подниматься в достаточно крутую горку, но зато налегке и со свежими силами. Обратно уже с грузом в рюкзаке, но с горки. Получается достаточно быстро вернуться домой не особо напрягаясь. Так вот, когда я по рекомендации врачей стал принимать дерьмовые таблетки от давления, то обнаружил их влияние прежде всего на мышцы ног. Хреновое влияние, я скажу. Этот маршрут я до этого проделал сотни раз, и мне хорошо известна нагрузка на ноги при подъёме в горку. После того как начал принимать эти дерьмовые таблетки мои ноги стали хуже переносить эту нагрузку. Я бы даже сказал, с трудом. Вывод однозначный, не принимать эту отраву, от которой пользы нет, а вреда с избытком.