Ответ на пост «Мне страшно!»

Тоже расскажу свою историю про операцию глаза. Мне делали склеропластику, но всё по порядку.
У всего этого была предыстория. Я с детства любила читать, проглатывала книги быстро, а детский отдел в библиотеке был за пару лет основательно изучен. Я могла ходить с книгой везде — тащила её за обед, в туалет. За что родители постоянно ругались. Если я там сидела больше 20 минут – меня вытуривали криком, зная, что там опять книжный марфон. Особенно интересные книги я читала с фонариком под одолеялом.

Всё это естественным образом начало влиять на зрение. В 10 лет началось первое снижение в –0,75 левого глаза. Запомните этого удальца, он потом еще задаст жару) Короче, астигматизм вэлком и первые очки для чтения вдаль (с доски в школе).

Всё шло путем, но с приходом гормонального взрыва в 13-14 лет картина начала ухудшаться. Зрение левого глаза начало падать, и отныне каждый год на —1, потащив за собой и правый. В 18 лет левый глаз был —5, правый —1. С 17 я уже не могла ходить без очков постоянно :(
Это уже была миопия, и врачи опасались дальнейших деструктивных изменений.

Врач сказал, надо делать операцию склеропластику.

Ответ на пост «Мне страшно!» Страх, Операция, Болезнь, Лечение, Близорукость, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Мне страшно!» Страх, Операция, Болезнь, Лечение, Близорукость, Ответ на пост, Длиннопост

Склеру подрезают, туда пихают имплант, который отныне как костыль. Сказать что испугалась — это ничего не сказать. Было жутко от осознания, что будут лазить в ГЛАЗ. В голове крутились жуткие образы неудачных исходов. Но юность и бесстрашность взяли свое. Я начала сдавать анализы. Много всяких и типичных для операций — кровь на то на се, ну и снимки носовых пазух, подпись ЛОРа.
Ложилась я в областную УхоГорлоНос, одну из лучших по стране на тот период (сейчас не знаю, как дела обстоят). Повезло, что там работали родственники, которые подсказывали по процессу, успокаивали. Все операции были бесплатно, кроме лазерной коррекции.

В общем, вот она, финишная прямая. За два дня до момента X меня положили в отделение микрохирургии глаза, где я тоже что-то подавала из анализов свежих. Попала в палату к бабусям (их там большинство, так как лечение глаукомы и катаракты на потоке). Там были забавные моменты (и не очень), где каждого нового человека пытали на предмет "где живешь где работаешь где учишься сколько детей" и так по кругу. Очень много болтали, хором.

И вот этот день настал. С утра идем небольшой группкой в холоденные операционные, в пижамах и в носках. На носки — бахилы. Я помню, что я боялась так, что у меня вспотели ноги от страха, что почти никогда не бывает у меня, и в бахилах это стало еще мокрее. Вызвали. Иду. И начинается.
Помните фильм "Заводной апельсин"? Вот на глаз такую же распорку ставят, чтоб не моргал. Как же я тогда радовалась, что делать надо только один глаз! Начали капать местный обезбол, очень обильно. И начали резать. Ощущения были, будто меня постоянно бьют в глаз, прям в саму мышцу. И при этом видишь весь процесс перед собой, правда, как в ванне из под воды, ведь обезбол продолжают капать. Я держалась, как могла. И бац — эти пять минут прошли. Залепили глаз.

Я встала на дрожащих ногах, и тут мне стало хреново. Меня придержали, положили на каталку, дав понюхать аммиак. Через минут 5 повели наверх, в палату. Первые часов 2 было все терпимо, но неудобно. И началось оно — боль, будто мне выкручивают мышцы глаз. Он еще был в слезах, слизи, ресницы спутались, часть будто в глазу, и шов мешает. А чесать и трогать нельзя! Еще очень вовремя приехала новая бабуся, и давай с интересом на нас смотреть, приставать с вопросами. А нас там таких все трое, которые лежат и стонут.
Через часа 4 встала наконец разлепить ресницы. Не особо было можно, но было невыносимо. Открыв эту картину я чуть опять не упала в обморок, но не от ужаса, а хз, видать тяжко было еще в целом. Увидела ЭТУ слепленную устрицу, жесть конечно жизнь потрепала. Потом уж стало лучше, но теперь больше мешал шов, так как он был на склере, и он терся об веко изнутри.
Дальше уж было восстановление, тоже веселое, но об этом позже, если будет интересно.