Ответ на пост "Из-за вас"

Прочитал я пост@Wildwildworld вот этот Из-за вас и накатил флешбэк:

Двух месяцев не прошло как сделали с Отцом капитальный ремонт квартиры в которой жил и я с Родителями, как нас не менее капитально затопил сосед сверху. Сорвало кран на трубе ГОРЯЧЕГО стояка, который у него капал (тот который идёт на "гребёнку"/разводку). Силуминовый кран, который не то, что подтягивать нельзя, а даже покупать не стоит ибо это лютое и безобразное говно, а не материал. Благо это был первый этаж и никто кроме нашей квартиры не пострадал, даже крысы в подвале, так как у по всей квартире была сделана гидроизоляция пола. Дома я студентю потихоньку, готовлюсь к госам и дописываю дипломную работу, а родители умчались на пару-тройку дней. Кайфую в общем...

Проходя по коридору понял, что иду в нехеровой такой луже теплой воды. Пару секунд на понимание какого хера происходит и понимаю, что это залив.

Взлетаю к соседу на этаж выше:
- "Вот" - он мне в лицо тычет осколки сорваного крана/вентиля, бегая прыгая перед куском трубы полудюймовки из которой херачит нефиговым напором горячая вода - "Просто подтянуть хотел, а он раскололся";
- "Иди в подвал - отключай стояк!";

- "Я не знаю где и что там крутить надо!";

Похер, плюнул и сам полез в подвал (открыт был), методом научного тыка перекрыл стояк и, наверное, не только, так как в панике перекрывал вообще всё, что видел...

Позднее убрал воду в квартире, люто матерясь, понимая, что новый ламинат, обои, мобила и, что печальнее всего, компьютер, скорее мёртв чем жив, да и, может, что еще из техники... Короче труды и средства пошли ровным строем нахер.

Стук в дверь прервал мои практические занятия в "высокой" словесности:

- "Здорова, сосед!" - виновник торжества припёрся с этими же осколками вентиля - "Вот... ну кто бы мог подумать, что такое случится! Видишь, вот, посмотри из какого говна сделано...";

- "Я бы мог подумать! А я вдвое моложе тебя, Николай петрович!" - Но особо решил не нагнетать хотя говно прям кипело - "Ну случилось и случилось, обидно, конечно, но изменить уже ничего нельзя..."

- "Давай что-ли как-то по-соседски решать?" - в целом с этими соседями хоть и не были дружны но были в весьма добрососедских отношениях - "Договоримся уж? Не такие уж чужие люди. Показывай, где и что у вас тут залило".

В Общем показал мужику всё но электричество не включал - мало ли! мне еще короткого замыкания не хватало. Предложил зайти завтра днём, что бы успело просохнуть всё (более или менее) и как раз Отец с Мамой должны приехать (как никак их квартира). Обсудили всё совместно и так и порешили.
На следующий день сосед пришёл, обговорили всё. по-соседски предложили решение укладывающееся в сумму материалов на новый ремонт, а стоимость работ не учитывали так как сами всё делали до этого и сами всё сделаем... Сумма вышла около 50-ти тысяч (год примерно 2011-2012). Обсудили и то, что для сбора суммы соседу нужно время и не прям сейчас но к концу недели принесёт и расчитается.... Ох как мы ошибались!

Буквально на следующий день в дверь постучалась соседка (жена затопившего соседа сверху) и с ходу стала предъявлять моей Маме, пока я был в своей комнате, что мол "Дохера запросили! Да ремонт столько не стоит! Да и компьютер рабочий наверняка, а её обманывают! Готова заплатить только 15-20 тысяч и того много будет!".... Мама у меня не конфликтная и довольно интеллигентная женщина, потерялась от напора (Отца не было дома на тот момент), а вот я был и на правах сына Тов. Ст. Прапорщика популярно но достаточно вежливо объяснил, что её предложение она может записать убористым почерком на вензельной бумаге, свернуть её трубочкой и засунуть в любое из доступных отверстий своего бренного организма, поражённого чрезмерным охреневанием... Мол, спасибо, конечно, но не интересно и явно не соответствует действительности. А сейчас мол всего хорошего, а то нам ещё оценщиков вызывать и готовиться к суду с вами.

Вызвали оценщиков и я знатно охренел от их дотошности - фотографировали и описывали всё. Нет, вот прям ВСЁ. Даже книги на полках с следами поражения влагой.... в каждый угол залезли и каждое пятнышко/потёк зафиксировали. Насчитали, если память мне не изменяет, около 360-370 килорублей.

И начались суды.

Эти соседи написали заявление и на меня, видимо, что бы напугать, за то, что я якобы нанёс телесные повреждения этой соседке, когда выгонял из нашей квартиры...

Нет, было дело, выгонять я её выгонял в тот раз из прихожей, после её фразы и скандала "Я буду тут находиться столько сколько посчитаю нужным", но не бил и не делал ничего кроме того, что повернул её за плечо (даже не сжимая) и положив руки на спину, выпроводил в подъезд. Но это дело развалилось, так как подтвердилось, что синяки на её руках расположены не там, где указаны свидетелем (её сыном-корзином, похоже, тоже не отличавшимся интеллектом, который каким-то образом всё видел аж с второго этажа) и носят застаревший характер (заживали уже) и явно нанесены не тогда, когда было заявлено... Справка оказалась с ошибками, если не сказать липовой. Короче влетела на штраф ещё и за это (спасибо моему адвокату)... На руку сыграли и показания соседки напротив, которая любила подглядывать в глазок, чем в тот момент и занималась. Но нервов потрепали знатно, всё-таки первый (и, надеюсь, последний) раз я был обвиняемой стороной...

А суды по затоплению много раз откладывались, переносились, длилось всё это дерьмо около полугода. Были глупые вопросы, были и нормальные, сторона ответчика трижды меняла адвоката.... Но мы выиграли.... Были и провокации от неё, её сыночки-корзиночки, и её мужа, до суда, на суде, после судов, но настолько глупые и незавуалированные, что поддаться на них было хоть и заманчиво но не умно.

Короче, вполне ведь могли и по-соседски решить... Макарова Нина, если ты каким-то образом на этот пост наткнёшься, знай, чувство чуточку злорадного/циничного но всё-таки справедливого удовлетворения еще долго меня грело. Хочется думать, что твой ныне почивший муж был всё-таки нормальным мужиком, поддавшимся на дурное влияние твоей дурной башки.

Надеюсь ты сама и твой сын до сих пор идёте по всем известному направлению.

Ответ на пост "Из-за вас" Проблемные соседи, Наглость, Глупость, Ситуация, Тупость, Соседи, Ремонт, Жадность, Негатив, Потоп, Силумин, Длиннопост, Ответ на пост