Ответ на пост «HR года»

Я всегда был за свободный рынок труда. Любые попытки манипуляции или ограничения по сути убивают качество. Свобода выбора и развития ВСЕГДА развивают компании, хотя большинство руководителей этого не понимают.

Проблема как раз в руководителях, они такие же наемные сотрудники, не владельцы бизнеса. Но это другая история и другой пост.

За частую это просто отсутствие элементарных знаний в экономике и рисках. Если с экономикой еще худо бедно, но у нас учат, есть семинары, курсы. То с рисками у нас полный ШВАХ. Кто в теме, уже скорее всего седые или бросили эту тему.

В любой отрасли, если грамотно капнуть, ФЗП это обычно 0 целых хрен десятых от стоимости проекта. Остальное это сырье, производство, логистика, маркетинг (где применимо), аренда.. и т.д. и т.п. Но у каждого "рашан стайл" менеджера случается пукановозгорание когда видит ЗП сотрудников выше рынка. Хотя бонусная система, должна вроде как, убеждать в обратном.

Для примера, разница в качестве сотрудника в наукоемком производстве с ЗП = 150 тысяч против 400 тысяч, этот как лада Гранта и Порше. Давайте посчитаем в год:

  • 150*12 + 44% (налоги примерно) = 2 592

  • 400*12 + 44% (налоги примерно) = 6 912

О ма Гад... разница в 4 320....

А теперь стоимость проекта, и риски. Строительство. Воткнуть лопату и чуть-чуть бетона. Это где-то от 5,000,000,000, до 7,500,000,000. А если это госкомпания, то лаг будет между 5 и 10 ярдов. Вот тут и есть риски. И ваша разница в 4 млн это 0,008 % от рисков проекта. Т.е. по факту вы можете платить и 500 тысяч, на стоимостные характеристики проекта это никак не влияет.

Однажды я показал на инвестиционном комитете ради "поржать" экономическую модель в живую. Прямо на заседании увеличил оценку ЗП с 250,000 на 1000,000. Модель даже дрогнула. Сказали, что ваша модель гавно. Ок. Изменил на 15 % оценку логистики, модель чуть не улетела в предел рентабельности. Потом показал для сравнения это в абсолютных значениях. Это как пачка маргарина и коллекционный виски. Все закончилось конечно "вы это бросьте".

Но были примеры проектов, где я смог пробить эту стену, где мы платили намного выше рынка. Мало, но были.