Ответ на пост «Детсадовский антитеррор»

Не ошибусь, если напишу, что нас всех бесят следствия двух крайних отношений к безопасности: раздолбайства и долбоебизма. А бюрократия эти две крайности успешно объединяет.

Пример бюрократического раздолбайства.

Большой детский лагерь. На воротах грозная пионервожатая не пускает даже родителей. Чтоб дети от них отдохнули видимо. Передачки через забор. Подхожу. Представляюсь. Документы. Надо мне. Не пущу. Ооок. А надо сказать в этом месте я был с начальником этого бардака. И по работе знаю весь периметр. Девочка, говорю, ты же понимаешь, что я тебя и твою грозную калитку сейчас обойду? Понимаю. Ну? Не пущу! Оооок. Объезжаю периметр и демонстративно сквозь ворота заднего двора заезжаю и паркуюсь. Местные работяги от карт головы не подняли - приехал человек, значит так нужно. На аллейке встречаю эту же самую вожатую. Сменилась с поста. Улыбаюсь ей. Иду по своим делам.

И пример бюрократического долбоебизма:

Объект транспортной безопасности. На входе охрана-пенсия в основном. Их задача запрещать и не пущать. Чтоб пройти через расстроенный металлодетектор надо все железо снять/достать. А у нас работа в периметре. И инструменты. Сумками. Наша форма охрану не смущает. Ксивы охрану не колышат. Ставь сумки на ленту и все! Оок сказали парни - ннна! Упавшие 50 кг совсем не понравились ленте рентгенаппарата. Лента сказала кря. Рентгенаппарат сказал пшшш. Криков было! Кончилось отдельной калиткой для нас, которой теперь с удовольствием пользуются полиция и люди в штатском.))))))

Короче, если меня вдруг читают большие боссы, не пренебрегайте безопасностью, ни пожарной, ни промышленной, ни антитеррористической. И думайте, или найдите того, кто знает/умеет/практикует. А то вот так придет жареный петух - журналами инструктажа и схемами эвакуации от него не отмашешься.