Ответ на пост «Броня крепка»6
Обожаю истории с моментальным возмездием.
Было нечто похожее, в общественном транспорте. Лет 7 назад устанавливали Памятник, и заказали для него несколько мраморных табличек. Первую из них привезли ко мне на работу, в областной центр, а живу в пригороде, памятник там же. Плита размером где-то 60 на 40 см., толщиной сантиметра 3, весом немалым. Что делать, пришлось везти на маршрутном такси.
Обернул тканью в несколько слоёв, сверху пакет. В маршрутке сел на ближнее к двери одиночное сиденье, ничего умнее не придумал, чем поставить табличку ребром на колени, обхватив руками, чтоб не откололось ничего на ухабах дорожных. Неудобно, давит сильно, но как-нибудь довезу.
Маршрутка заполнена, мы отправляемся, и вот заходит она. Женщина лет средних, форм объёмных, поведения нахального. Бегло осмотрев салон на предмет наличия свободных мест, сразу уставилась на меня, с монологом на тему невоспитанности мужчин, которые посмели сидеть в присутствии стоящих дам. Громко, в грубой и местами нецензурной форме. К слову, я уступаю места пожилым людям независимо от пола, пассажирам с маленькими детьми, или если вежливо попросят, всяко бывает, поплохело вдруг человеку. Наша обиженная ни под одну из этих категорий не подходила, и в другой ситуации я бы проигнорировал, наверное, но... упускать такую возможность было бы непростительно. Примерный диалог:
- Не бей, лучше обоссы Могу уступить вам место, но если подержите за меня пакет, правда, он тяжёлый.
- Легко!
- Он действительно оооочень тяжёлый, вы точно уверены?
- Да подержу я, не переживай!
- Ну смотрите, я предупреждал.
Плита, завёрнутая в непрозрачный пакет, со стороны была похожа на большую коробку конфет, видимо, так и подумала дама. Когда она с победным видом и ехидной ухмылкой уселась на кресло, я опустил ей табличку на колени... Представьте выражение лица человека, который провалился в выгребную яму с дерьмом, зацепившись зубами за доску в полу. Вот примерно то же самое. Но обратного пути нет, сама напросилась и согласилась, все слышали.
Всю дорогу (а это около 30 км.) она пыталась во мне прожечь взглядом дыру, периодически кряхтя и охая, а ехидно улыбался теперь уже я. За пару остановок от конечной дама вышла с дёргающимся глазом и тихо матерясь. А я надеюсь, что эта поездка хоть немного её чему-то научила (нет).
З.Ы. Хотел отправить это комментом, но Пикабу так настойчиво предлагал оформить ответом на пост, что, каюсь, не удержался. Кстати, а вот и уже установленная плита у Памятника, для наглядности:

Есть негласное правило в маршрутке место не уступать. Раньше там нельзя было ездить стоя и тех, кто не влазил на сидячие места, часто не пускали вообще (штрафовали) Но водилы все равно пускали стоячих. Те кто стояли были на птичьих правах. Да и не предназначен был этот вид транспорта для стоячих. Держаться было не за что, места мало. Формально, стоячих как бы не должно быть. Если они зашли - значит они сами выбрали рискнуть комфортом и жизнью, чтобы быстрее уехать, и не имеют права меняться с кем-то, кто занял свое место по всем правилам. Мало того, иногда их заставляли присесть и спрятаться, чтобы водилу не оштрафовали.
Сейчас места там более оборудованы, и сами авто с более высокими потолками (не надо сгибаться в три погибели). Но все равно. Транспорт дороже, чем обычный льготный или большой частный автобус. Если ты решил выбрать машину подороже да попроворнее, успел первым занять комфортное место - ты за это заплатил - наслаждайся. Тем, кому всегда надо сидеть, пусть выберут менее быстрый и "элитный" транспорт.