Ответ на пост «Борьба с курильщиком»

Если коротко - сделать законными способами ничего нельзя. У нас прекрасные законы - например курение в общественном месте штрафом неплохим карается. И что кто то соблюдает его? Или полиция бегает ловит курильщиков? Нет, потому что галочку не поставят, премию не дадут - а гемороя с оформлением много. Люди спокойно курят везде. К тому же полиция теперь не может просто на месте выписать штраф, она может принять заявление, потом заявление отправляется в администрацию и уже та решает отправить ли дело в суд. А уже сам суд решает нужно ли штрафовать человека.

Есть чудесный закон о тишине - первое нарушение 2500 штраф, повторное - 5000 рублей. Три года я вызываю полицию несколько раз в неделю на алкашей выше на этаже - оштрафовали их 1 раз на 500 рублей. Наряд говорит "мы ничего не можем сделать-только попросить их не шуметь". На написанные заявления приходят отмазки "не успели рассмотреть в заданный срок"(ну охуенно не правда ли? просто можно заявление а потом написать "ой не успели прочитать) и "нет состава преступления". Теперь они просто не открывают полиции и продолжают бухать.

Сдавал квартиру в 2020 лейтенанту полиции - он жаловался МНЕ что ему мешают алкаши ниже на этаже и ОН ничего не может сделать. Иронично что даже полиция не может ничего сделать с алкашами, если они мешают им.

Или вот случай был в приюте для животных где я был волонтёром:

https://perm.aif.ru/society/details/v_permi_pyanyy_deboshir_...

Пришел пьяный мужик с лопатой, начал ломать дверь - лопатой. Полиция приехала через 40 минут - забрала и отпустила на следующий день. На следующий день он пришел уже с ружьём, полиция приехала за 15 минут, отобрала ружьё, забрала патроны в квартире. Штраф 500 рублей и отпустила. Потому что за хранение охотничьего оружия без лицензии - штраф 500 рублей и конфискация. Примечательно что через некоторое время гражданин проломил кому то голову в наливайке трубой и уехал на парашу.

Итого-законы есть, но на них похуй всем. Похуй людям в стране, похуй полиции, похуй администрации, похуй судам. Но выйди с пустым плакатом - тут же тебе дубинку в жопу и обучение йоге "ласточка" в подарок.