Ответ key1202 в «Дожаловались»

Опишу и я свой дипломный позор. Итак - 1998 год, факультет автоматики и вычислительной техники одного провинциального политехнического института, позже университета, специальность электропривод. Преддипломная практика благословенно пропита/прокурена и про....бана, осталось меньше месяца до защиты и препод видя, что я одной ногой уже иду в армию, дает мне для образца диплом его бывшего студента, тема "модернизация привода станка". Вобщем берётся некий старый станок и вместо ручного управления ему приделывается механизм с электронным управлением. На деле не очень сложно, но сто страниц нужно сочинить. Сроки своей защиты я конечно снова просрал, но мне удалось втиснуться через неделю на защиту с заочниками. Защишался я в самом конце, после ихних отличников, потом ударников и троешников. И вот сижу я перед своей очередью, репетирую вводное слово и краем уха слышу выступление их последнего студента и внутри всё холодеет, ибо название темы, суть и метод решения "его" дипломной работы точно совпадает с "моим" проектом. Потом, на негнущихся ногах я как-то промямлил свой диплом, даже отвечал на вопросы комиссии, правда не помню какие. В итоге получил свою вожделенную тройку и синий диплом позже. Спасло меня то, что для управления приводом я выбрал другую модель управляющей ЭВМ, чем предыдущий докладчик, хоть функционально суть и не поменялась, но вернее всего строгая комиссия спустила нас на тормозах, так как заочники (а это уже работавшие, а значит при деньгах студенты) уже накрыли в соседней аудитории приличный стол и всем хотелось поскорее перейти к торжественной части дипломных защит. В своё оправдание хочу сказать, что дипломом я не воспользовался по назначению, точнее ни дня не работал по прямой специальности, хотя знание компьютеров мне очень по жизни пригодилось,