Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ CyberSniff2000 в «Про вакансии»

Ответ CyberSniff2000 в «Про вакансии» Вакансии, Шахтеры, СССР, Зарплата, Контрреволюция, Забастовка, История России, Ответ на пост, Политика, Длиннопост

Ничего не ново под луной. Упование на "волю рабочего класса", на "выборы", на "народную демократию" всегда было свойственно либо благодушным простакам, либо прожженным демагогам. Но еще Ленин точно высказался:

"Преклоняясь перед стихийностью рабочего движения, «экономисты» принижали значение революционной теории, сознательности, утверждали, что социалистическая идеология может возникнуть из стихийного рабочего движения; они отрицали необходимость внесения в рабочее движение социалистического сознания извне революционной интеллигенцией и тем самым расчищали дорогу буржуазной идеологии".

Почему так происходит? Почему рабочие ограничиваются в основном экономическими требованиями? Это очень важный вопрос, который "сам собой" не разрешается.

Во-первых, классовая принадлежность, близкие условия труда объективно способствуют объединению всех людей труда, к солидарности и сплоченности коллектива. Но!

Во-вторых, наемный работник по отношению к работодателю выступает как продавец своего единственного товара, которым располагает - своей рабочей силой. И эта составляющая его положения порождает в нем торгашеское, мелкобуржуазное сознание - желание продать себя подороже. Понятно, что никакой коммунизм ему уже не нужен. Дай! Мне! Я заработал! Моё! Плати, начальник!

Поэтому и нужна диктатура пролетариата в период переходный от капитализма к социализму, но не диктатура пролетариев! Звучит абсурдно, но только так пролетариат может обрести истинную свободу от эксплуатации и перестать быть классом наемных рабов. Объективные интересы трудового народа должны защищать мыслители-марксисты, ясно представляющие себе причины его униженного положения и имеющие ясный, научно обоснованный проект общественного устройства. При этом, социальное происхождение руководителя не играет никакой роли.

Рецидив буржуазного сознания в рабочем движении в Советском Союзе объяснялся сохранением наемного труда, т. е. чиста капиталистическим отношением трудового найма, неважно с кем - капиталистом или государством. В конечном итоге это сознание и привело советских шахтеров на площади.

Как быть? Следовало обеспечить социалистическое равенство всех советских трудящихся, независимо от их места в системе общественного разделения труда. Нет равенства - нет социализма. Есть его бюрократическая имитация с ритуальным поклонением мощам революционеров, бесстыжим начетничеством, бюрократизмом и растущей пропастью между народом и властью.

А выборы быть, конечно, должны. Только выбирать люди должны не путь развития, не идеологию, а людей, гарантированно знающих и отстаивающие интересы всего общества. Которые никакими своими решениями не могут посягать на фундаментальные принципы социализма - на равенство, на плановую нетоварную экономику, организованную в виде единого народнохозяйственного комплекса, не будучи немедленно отстранены от власти и уничтожены.

За Правду

773 поста1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты нашего сообщества будут дублироваться в Телеграмм канале. Можете общаться без боязни пострадать за свободу слова.

https://t.me/chemtonado