Ответ April.O.Neil в «Суеверия»

Напомнило: живу в Москве. Чтобы купить качественные овощи и фрукты езжу на оптово-розничный рынке у МКАДа (там все на улице из коробок продают, может не сильно дешевле, но качество в 100500 раз лучше). Летом выбирала арбуз, а выбирать я их умею, так как очень люблю. Прошла несколько продавцов и приглянулась мне одна ягодка у пожилого дяденьки. Я подошла, рассматриваю.

Он: давай памагу, милая!

Я: да не, спасибо, я сама умею.

Он: ну ладно, обращайся.

Я: Ок

Приятно было, что человек не навязывался. Купила. Арбуз был божественен.

Следующий приезд. Увидел меня.

Он: оооо, здравствуй, дарагая! Как дела? Как здоровье? Все хорошо? Выбирай что хочешь!

Я набрала пакеты, говорю:

Я: вот это, это и это. Сколько с меня?

Он: да щас по своей цене сделаю

Что посчитал на калькуляторе, говорит:

Он: 420 (условно)

Я удивлённо смотрю на него.

Он: по своей цене милая, кущай, фрукты хорошие.


И так все лето. А ещё 1-2-3 пакета на пробу с другими фруктами даст. Выяснилось, что зовут его Талех, что у него дочь есть и вроде бы даже внуки. За все время ни одного плохого или невкусного фрукта! Чаем всегда хотел напоить, на шашлыки звал (мне даже как неловко было, человек дружить хочет, хороший человек, но все как-то так получается…)

В общем приезжаю я после отпуска, а его нет(( съехал, говорят, в районе точку открыл. Я потом покупала у его соседа фрукты-овощи, но все очень так себе, не стоит того, чтобы ехать к МЕАДу.

А вот ещё история: приезжаю как-то, смотрю, совсем молодой у него наподхвате, он ему на своём говорит что-то, тот мне помогает набирать. Даёт мне нектарин, а он с одной стороны уже портиться начал.

Я: ой, не, давай лучше другой.

Талех увидел, начал на него ругаться на своём, мне аж неудобно стало. Говорю ему:

Я: Талех, ну что уж Вы так на него, но ведь не специально.

Он: да я его из жалости взял, завтра работать не будет!

Уж не знаю какие у них там отношения, но парня реально жалко стало.


Собственно, к чему это я все: если человек работает честно и для людей, то у такого продавца не будет отбоя от покупателей. У него не только я покупала, всегда покупателей было много.

Всем добра и хороших продавцов <3