Отруби

Было это в достаточно голодные для моей семьи времена.  Кушать было практически нечего человекам, что уж говорить о собаках. И если большая кавказская овчарка, которая охраняла наш двор ела все подряд, даже тутник с дерева, то микроб - карликовый пинчер (Джери) постоянно выделывался, воротил нос от даже от хлебушка размоченного в супчике (ради которого наш кавказец будку бы продал). Зато, почуяв запах мяса, (обычно грамм 200-300 костей,обшитых мяском) изображал эпилепсию, чтобы получить заветные грамульки. И вот, мне было лет 5, мама отправляет меня в магазин.  Это был большой советский магазин, с несколькими отделами - хлебный, мясной, овощной и т.д.  Прилавки, есессно, везде полупустые, но в этот день завезли МЯСО! И в этом отделе толпились "зажиточные", кто мог позволить себе купить его. Я купила хлеб и пошла поглазеть на "аистов" (я так называла полупрозрачных голубых кур), но мое внимание привлек поднос, который выставили рядом с прилавком. С него уже продали все мясо, но там было много маленьких ошметков и косточек - просто рай для моего пинчера. Я начала собирать пальчиком эти крохи в ладонь, предвкушая, как будет дергаться обрубок хвостика Джери от мясного наслаждения...но мои мысли прервал очень грозный голос - Что ты делаешь?? я подняла глаза и увидела просто огрооомного (в моих детских глазах) мясника с топором в руке и в фартуке запачканном кровью.. Моя короткая пятилетняя жизнь пронеслась у меня перед глазами, я уже представила, как за это воровство, на витрине , среди голов хрюшек, будет смотреть на покупателей моя грустная голова с красными бантами...  Но выдавила из себя предсмертную речь - "Это для собачки моей, она мясо очень любит". "Стой здесь! никуда не уходи" - сказал мясник и ушел с топором в недра магазина. Если бы он даже сказал - беги отсюда, я бы не смогла пошевелиться от страха. Через 2 минуты он вернулся, вручил мне увесистый пакет и сказал - "Передашь от меня собачке". В тот момент оцепенение мое прошло и я дернула из магазина, даже не посмотрев, что в пакете. Добежав до дома, я решила, все-таки, посмотреть содержимое пакета , раскрыла его и ахнула.  Забегаю во двор, кричу маме во весь голос  - "Мама!! Дяденька мясник мне целый пакет Отрубей дал для Джери!!"  Мама не в понятках, заглядывает в пакет и видит целую кучу  отрубленных ног то ли ягнят, то ли телят, голов курей, и еще каких-то запчастей из супнабора. В моей детской голове все было логично - раз отрубили, значит Отруби. Я искренне не понимала, почему мама так смеялась..


P.S.  мы из этих отрубей еще неделю суп варили..не для Джери, а для себя)) Дяденька мясни, если ты читаешь этот пост - спасибо тебе запоздалое))

P.P.S Джери тоже досталось мяско))