673

Осторожно, ИП Коцур!!!

Пост - продолжение двух моих публикаций.

Сказ про то, как пенсионер аферистов наказал

Про пенсионера и аферистов: часть 2. Надеюсь, последняя.

Вкратце: один ушлый индивидуальный предприниматель ходил по квартирам и впаривал обманным путем замену окон.

Почему обманным путем? - потому что представлялся то администрацией, то фондом капитального ремонта, и говорил, что согласован ремонт фасадов и вот прямо сейчас можно заключить договор на замену окна со скидкой.

Пенсионеры верили, отдавали предоплату за эти окна какой-то сумасшедшей стоимостью,  некоторые даже влезали в кредиты, которые ушлый Коцур тут же оформлял.

Опомнившись, старики пытались расторгнуть договор, но предприниматель всем  говорил, что окно уже изготовлено, и даже представлял документы. И массово взыскивал с пенсионеров недоплаченные ими суммы.

Несколько дел мне удалось выиграть, но в основной массе дела пенсионерами проигрывались.

Все рассматривались в разных судах, каждый раз приходилось доказывать одни и те же вещи - об обстоятельствах заключения договора, о попытках расторгнуть договор...

Одними из последних ко мне обратилась семья,  мать заключила тоже договор с этим ИП Коцур.

Приходил этот товарищ в пятницу вечером, уже после 18.00, тоже представился Фондом капитального строительства, денежки забрал, сделал некие "замеры" и был таков.

Когда опомнились (в тот же вечер), стали ему звонить, он не брал трубку. Направили СМС-сообщение с намерением расторгнуть договор, на следующий день написали заявление и направили заказной почтой.

Но Коцур деньги вернуть отказался, а когда мы обратились в суд с требованием о возврате денег, подал встречный иск о взыскании недоплаченной части суммы. Представил документы, что якобы в субботу заказ был пущен в обработку, никаких СМСок он не получал, а заказное письмо получил лишь тогда, когда окно уже было изготовлено и доставлено. А договор якобы можно было расторгнуть только строго в день обращения при личной явке в офис предпринимателя (напомню, пятница вечер, к тому же офис находился у него в другом городе).

Мы к процессу подготовились.

Во-первых, заверили нотариально факт направления смс-сообщения и его текст.

Во-вторых, пригласили свидетеля - бабушка-соседка подтвердила, что этот Коцур приходил и к ней, и тоже уверял, что он из Фонда капитального ремонта. Но соседка оказалась бдительная, развести себя не дала.

В-третьих, обратили внимание суда, что  в договоре не было конкретного предмета (написано, что изготовитель должен передать в собственность (оцените: передать в собственноть, а не изготовить и не установить - т.е. потребителю некая конструкция просто передавалась без установки. Хотите установить - это за отдельную плату) -  "металлопластиковые изделия (товар) (окно, дверь, балкон, лоджия, балконный блок)".  Это дословно из договора. Что именно из перечисленного должно быть передано по данному договору, не конкретизировано.

А раз так, то, говоря юридическим языком, не согласовано существенное условие договора и договор считается незаключенным.

В-четвертых, мы нашли фирму-изготовителя (ООО "ИМЕКС-СКАЙ", привет вам!) аж из Екатеринбурга (а дело происходило в г.Таганроге). И у этой конторки официальный рабочий график -  кроме субботы и воскресенья. Значит, изготовить окно, как утверждал Коцур, в выходные дни они не могли.

Осторожно, ИП Коцур!!! Адвокат, Защита прав потребителей, Суд, Длиннопост, Юристы, Аферист

Ну и в-пятых, вишенка на торте, в договоре было указано, что юридически значимая переписка должна осуществляться по электронной почте или факсу, но ни факса, ни адреса электронной почты в договоре или приложениях к нему не было.

И....

Суд наши доводы не убедили.

Полностью нам отказали в удовлетворении иска, и полностью удовлетворили встречные требования ИП Коцур.

Мы подали апелляционную жалобу.

И вот вторую инстанцию наши доводы заинтересовали!

Решение отменили полностью, в полном объеме удовлетворили исковые требования (вернуть деньги, выплатить пеню, судебные издержки и штраф в пользу потребителя в размере 50% от суммы), а в удовлетворении встречных требований Коцура - отказали.

ИП Коцуру из-за многочисленных нарушений прав потребителя запретили заниматься предпринимательской деятельностью, это решение 06.07.2021 г. вступило в силу (засилено апелляционным определением Ростовского областного суда по делу 33-11681/2021).

Лига Юристов

19K поста28K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9111

В стопицотый раз про умную ленту

6043

Конечно)

Конечно)
5909

Шесть лет назад это видео казалось мне смешным…

4658

Мне как всегда

4320

Так-то да

Так-то да Мысли, Лицо, Без национальности, Намаз, Ислам
4316

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Показать полностью 2
4116

Учебное пособие

Учебное пособие
3908

Доброе фото

Доброе фото Из сети, Бабушка, Кот, Ветеринар
3843

Где предел жадности автодилеров?

Где предел жадности автодилеров? Цены, Жадность, Дилер, Длиннопост