Останина за Сталина
26 февраля 2026, 10:14, Россия
Депутат Останина заявила, что россияне нуждаются в фильме о Сталине
автор текста: Екатерина Закарьян
Режиссер Владимир Бортко объявил о съемках историко-политической драмы «Сталин». Депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина заявила «Газете.Ru», что образ Иосифа Сталина имеет большое значение для страны, а россияне нуждаются в фильме про него.
«Я глубоко убеждена, что образ и имя Сталина являются чрезвычайно значимыми для большинства граждан России. Как известно, во время конкурса «Имя России» Сталин вошел, даже по официальным данным, в тройку лидеров.
Сталин символизирует собой справедливость, необходимую жесткость, способность к проведению сильной, целенаправленной, национально ориентированной политики.
А самое главное — волю к победе.
Поэтому естественно, что образ Народного Генералиссимуса чрезвычайно востребован в народных массах, а имя его живо.
И поддерживают его самые разные представители населения: и рабочие, и сельские труженики, и интеллигенция, и армия.
Серьезный большой фильм о Сталине очень и очень нужен.
И чем талантливее человек, который будет создавать этот фильм, тем лучше», — сказала она.
25 февраля режиссер Владимир Бортко объявил о начале съемок фильма «Сталин», главную роль в котором исполнит Игорь Миркурбанов. Картина расскажет о жизни Иосифа Сталина от завершения Второй мировой войны до его смерти в 1953 году. По словам Бортко, авторы хотят «показать не хорошее или плохое, а правду».
Анонс фильма совпал с 70-летней годовщиной развенчания культа личности Сталина — 25 февраля 1956 года первый секретарь КПСС Никита Хрущев выступил на XX съезде партии с докладом «О культе личности и его последствиях», который получил широкое распространение и послужил началом пересмотра действий советского вождя. В беседе с изданием «Подъем» Бортко отказался комментировать выбор даты для анонса съемок.
"В 2022 году в стране установили 2 памятника Иосифу Сталину, в 2023 — 3, в 2024 году — 6, в 2025 — уже 13. Инициаторы — коммунисты, ветеранские организации, бизнесмены, общественные объединения и простые граждане. Об этом сообщили в пресс-службе КПРФ"
Снимать на деньги из госбюджета будут?
Потом организуют коллективные посещения кинотеатров школьниками и студентами, коллективами фабрик и заводов?
Всё о кино
35.6K постов65.4K подписчиков
Правила сообщества
1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).
2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.
3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.
4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.
5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.
6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.
7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.
8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.