Особняк Арсения Морозова

Кто не видел этот причудливый дом напротив выхода из метро Арбатская, который украшен канатами, ракушками и водорослями на фасаде. Современники называли этот дом образцом безвкусия, а мать владельца здания говорила: «Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь вся Москва будет знать!».

Особняк Арсения Морозова Архитектура, Москва, Познавательно, История, Архитектор, Искусство, Длиннопост

Когда-то на месте особняка был конный цирк, который сгорел до тла, а у импресарио Карла Гинне не было денег на его восстановление. Он продал землю Варваре Морозовой, а та уже подарила эту землю своему сыну Арсению на 25летие. Строительство особняка было поручено Виктору Мазырину. Вдохновение Арсений и Виктор для строительства искали вместе и нашли в Португалии в старом городке Синтра: замок Palacio Nacional da Pena, находящийся на скале, не смог не очаровать наших друзей.

Мазырин после поездки нашел, чем удивить москвичей. Перед тем, как в холле их встретит чучело медведя с подносом полным черной икры, они видели чудесатые витые колонны, лепные ракушки на фасаде, портал входа с башнями. После радушной встречи гости попадали в парадную столовую в виде «рыцарского зала», гостиную в стиле ампир, а кому-то везло увидеть и комнаты в стиле «барокко», а ещё и арабскую, и китайскую. По легенде говорят, что когда Мазырин спросил Арсения, а в каком стиле строим дом? Тот ответил ему, что во всех, денег у меня хватит. Пришлось только отказаться от виноградника: в Москве он плохо растет. Но взамен особняк Морозова украсили каменные гроздья и экзотический сад на крыше.

Особняк Арсения Морозова Архитектура, Москва, Познавательно, История, Архитектор, Искусство, Длиннопост

Позже по дурости Арсений прострелил себе ногу и умер от заражения крови. Дом и 4 млн рублей(по тем временам огромнейшие деньги) он завещал своей любовнице, а не жене. После революции в особняке размещались анархисты, позже — труппа передвижного театра (на чердаке пару месяцев даже жил Есенин), затем Наркомат иностранных дел, посольства разных стран, а после 1959 года — Дом дружбы народов. В 2003-м здание реставрировали и воссоздали оригинальный интерьер. Сейчас там находится Дом приёмов Правительства России.

Особняк Арсения Морозова Архитектура, Москва, Познавательно, История, Архитектор, Искусство, Длиннопост

Архитектура и дизайн интерьера

1.3K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается всё то, что запрещено правилами сайта :) Архитектурные проекты принимаются к публикации только при наличии:

-имени проекта (если имеется)

-имени архитектора

-места строительства (предполагаемого/фактического)