41

Опять Опята

Уже который год, середина сентября на Алтае, дарит отличную теплую погоду, когда внутренний будильник, в пять утра звонит и говорит: -Время пришло! Поднимай задницу! Пора за грибами (или по грибы?). Реликтовый ленточный бор, который протянулся в том числе и рядом с Барнаулом, дает "неленивым" огромное количество ягод, грибов, а охотникам много видов дичи.

Но я зверушек люблю, поэтому охочусь исключительно "втихую".

Раньше я предпочитал собирать белые, маслята, подберезовики, а гостя у бабушки в степных районах собирал свинушки. (увы, другие грибы там встречаются очень редко).

И вот, несколько лет назад, в сентябре, я приехал за опятами. Сказать, что мои глаза выпали,  это ничего не сказать. Да, я слышал, что найдешь пенек и соберешь с него пару ведер, но увидеть это другое. Вот где проявляется жадность))), когда тащишь в руках два тяжеленных ведра полных опят, а на пути появляется бревно усыпанное молодыми шляпками, ты снимаешь свитер, завязываешь рукава и начинаешь резать...Чудесные мгновения.

В этом году история повторилась. Приехал в 8 утра, уехал в 12 с полным багажником.

На фото Ленточный бор, район ст.Озерки, 60 км. от Барнаула. Кроме опят нафотал, других не менее красивых, грибов, рвать которые однако не стал))).

Опять Опята Грибы, Опята, Осенние опята, Видео, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+1
У меня аж спина заболела, как представила что с ними после сбора делать)
раскрыть ветку 1
0

Когда собираешь опята, меньше всего думаешь какой экстрим ожидает дома...а обрабатывать их конечно полный ахтунг.

+1
Блиин,опят хочу!С конца июля ни одного дождя...В лесу сушь страшенная...
0

На какой древесине растут опята? У меня вокруг сосны одни, ни одного опеночка😰

раскрыть ветку 3
+1

В этот раз специально обратил внимание. Это либо берёза либо осина, причем уже старые, или упавшие или трухлявые внешне. На горизонтальных упавших стволах берёз часто встречал прям россыпью опята.  Однако несколько раз выходил на делянки, там среди сосновых веток и щепы на земле тоже срезал опята.

раскрыть ветку 2
0

Я в Подмосковье вообще опята на земле собирала, там древесиной не пахло даже

раскрыть ветку 1
0

ТС что про свинушек скажешь?Тырнеты пишут,что отрава,бабки орут что вкуснятина,кому верить..!?

раскрыть ветку 1
0

Я думаю, что здесь принципиальное значение имеет место произрастания, и потенциальная возможность свинушек чего-нибудь накопить. Моя бабушка живет в г.Яровое, это степной Алтай вблизи Казахстана. Растительности там прямо скажем мало. Это или искуственные посадки карагача, что бы ветер останавливать в полях или смешаные опять таки лесополосы (береза, клён, ранетка) или берёзовые околки. Я с детства с дедом собирал там свинушки, и все соседи по сей день собирают их и едят. Я конечно же читал вот эти все статьи про то какие свинушки опасные и всё такое. Что сказать... бабушке 88 лет она всю жизнь в тех краях. Обрабатывают их обычно, срезают сверху пленку, удаляют пластинчатый слой, отваривают в двух водах и жарят. Никто в тех краях не травился и не умирал от свинушек это железобетонно прям. Сам я после всего прочитанного уже не могу стрескать целую сковородку, как раньше, но пять шесть полных ложек сьедаю обязательно. И считаю что у них очень грибной характерный запах и вкус. Для меня они на втором месте после маслят если рассматривать жарку.

Так что на Алтае их никто не считает особо ядовитыми. Но в других регионах возможно они что то накапливают.

0

Простите. А  что это за белые грибочки?

раскрыть ветку 2
0

Гугл говорит Плевроцибелла. Гриб на самом деле выбивается из обстановки..он белоснежный...как дым.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0

Ненавижу опята. Отец с мужем рюкзака и приносят а мне и маме их перерабатывать.

0

Фоточки хорошие получились.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

-2
Ну все. Теперь и с этого платить будем налог. Ведь им надо
раскрыть ветку 3
+1
Статью закона в студию.
0

Пока тфу тфу тьфу))) только в планах у них.

-1

Скажут, чтоб были деньги на тушение тайги, а то вон мол какой конфуз вышел в этом году.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: