43

Опять Опята

Уже который год, середина сентября на Алтае, дарит отличную теплую погоду, когда внутренний будильник, в пять утра звонит и говорит: -Время пришло! Поднимай задницу! Пора за грибами (или по грибы?). Реликтовый ленточный бор, который протянулся в том числе и рядом с Барнаулом, дает "неленивым" огромное количество ягод, грибов, а охотникам много видов дичи.

Но я зверушек люблю, поэтому охочусь исключительно "втихую".

Раньше я предпочитал собирать белые, маслята, подберезовики, а гостя у бабушки в степных районах собирал свинушки. (увы, другие грибы там встречаются очень редко).

И вот, несколько лет назад, в сентябре, я приехал за опятами. Сказать, что мои глаза выпали,  это ничего не сказать. Да, я слышал, что найдешь пенек и соберешь с него пару ведер, но увидеть это другое. Вот где проявляется жадность))), когда тащишь в руках два тяжеленных ведра полных опят, а на пути появляется бревно усыпанное молодыми шляпками, ты снимаешь свитер, завязываешь рукава и начинаешь резать...Чудесные мгновения.

В этом году история повторилась. Приехал в 8 утра, уехал в 12 с полным багажником.

На фото Ленточный бор, район ст.Озерки, 60 км. от Барнаула. Кроме опят нафотал, других не менее красивых, грибов, рвать которые однако не стал))).

Опять Опята Грибы, Опята, Осенние опята, Видео, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+1
У меня аж спина заболела, как представила что с ними после сбора делать)
раскрыть ветку 1
0

Когда собираешь опята, меньше всего думаешь какой экстрим ожидает дома...а обрабатывать их конечно полный ахтунг.

+1
Блиин,опят хочу!С конца июля ни одного дождя...В лесу сушь страшенная...
0

ТС что про свинушек скажешь?Тырнеты пишут,что отрава,бабки орут что вкуснятина,кому верить..!?

раскрыть ветку 1
0

Я думаю, что здесь принципиальное значение имеет место произрастания, и потенциальная возможность свинушек чего-нибудь накопить. Моя бабушка живет в г.Яровое, это степной Алтай вблизи Казахстана. Растительности там прямо скажем мало. Это или искуственные посадки карагача, что бы ветер останавливать в полях или смешаные опять таки лесополосы (береза, клён, ранетка) или берёзовые околки. Я с детства с дедом собирал там свинушки, и все соседи по сей день собирают их и едят. Я конечно же читал вот эти все статьи про то какие свинушки опасные и всё такое. Что сказать... бабушке 88 лет она всю жизнь в тех краях. Обрабатывают их обычно, срезают сверху пленку, удаляют пластинчатый слой, отваривают в двух водах и жарят. Никто в тех краях не травился и не умирал от свинушек это железобетонно прям. Сам я после всего прочитанного уже не могу стрескать целую сковородку, как раньше, но пять шесть полных ложек сьедаю обязательно. И считаю что у них очень грибной характерный запах и вкус. Для меня они на втором месте после маслят если рассматривать жарку.

Так что на Алтае их никто не считает особо ядовитыми. Но в других регионах возможно они что то накапливают.

0

На какой древесине растут опята? У меня вокруг сосны одни, ни одного опеночка😰

раскрыть ветку 3
+1

В этот раз специально обратил внимание. Это либо берёза либо осина, причем уже старые, или упавшие или трухлявые внешне. На горизонтальных упавших стволах берёз часто встречал прям россыпью опята.  Однако несколько раз выходил на делянки, там среди сосновых веток и щепы на земле тоже срезал опята.

раскрыть ветку 2
0

Я в Подмосковье вообще опята на земле собирала, там древесиной не пахло даже

раскрыть ветку 1
0

Простите. А  что это за белые грибочки?

раскрыть ветку 2
0

Гугл говорит Плевроцибелла. Гриб на самом деле выбивается из обстановки..он белоснежный...как дым.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0

Ненавижу опята. Отец с мужем рюкзака и приносят а мне и маме их перерабатывать.

0

Фоточки хорошие получились.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

-2
Ну все. Теперь и с этого платить будем налог. Ведь им надо
раскрыть ветку 3
+1
Статью закона в студию.
0

Пока тфу тфу тьфу))) только в планах у них.

-1

Скажут, чтоб были деньги на тушение тайги, а то вон мол какой конфуз вышел в этом году.

Похожие посты
94

Зима настала, пора за грибами

Зима настала, пора за грибами Грибы, Зимние, Опята, Подмосковье, Длиннопост, Тихая охота

Именно в эти снежные  времена хорошо себя чувствуют грибы рода фламмулина (aka зимний опенок)

http://toadstool.ru/spisok-rodov/flammulina/flammulina-velut...

Зима настала, пора за грибами Грибы, Зимние, Опята, Подмосковье, Длиннопост, Тихая охота

Очередной урожай можно ожидать даже при небольшой оттепели после снегопада.

Есть немало любителей блюд из этих опят, а их культивированные аналоги, выращенные трудолюбивыми китайцами, заполнили полки наших магазинов.

Фото сегодняшние, из ближнего Подмосковья, но еще не один месяц можно будет  искать и собирать эти грибы в самых разных регионах.

Показать полностью 4
48

Закрытие грибного сезона

Видимо последние в этом году, потому как с сегодняшнего дня похолодание с отрицательными температурами ночью. Все собрано и уже съедено.

Закрытие грибного сезона Грибы, Опята, Тихая охота, Осень, Молдова

Были найдены (как и все остальные такие же) прямо на территории пансионата, в котором работаю. Молдавия.

227

Висит груша - нельзя скушать! Зимние опята 2

Всем доброго вечера! В предыдущем посте, кто читал, я нашел две "грозди" зимних опят. Срезал бОльшую семейку, а более мелкую оставил "на вырост". И вот вчера решил проверить, на сколько она выросла. Подойдя к дереву с сожалением убедился что вырости то она выросла, но что б для среза не очень. Немного огорчившись почему-то решил поднять глаза, лучше б этого не делал

Висит груша - нельзя скушать! Зимние опята 2 Опята, Тихая охота, Грибы, Подмосковье, Осень, Длиннопост

И так всё дерево! Оглядевшись убедился что ничего подобного в округе нет. Ни одной ветки, что бы зацепиться и долезть до этого клондайка. Мозг лихорадочно начал перебирать варианты, как туда добраться? Стремянку в лес - стрёмно (за сумашедшего примут), сбить палкой - это ж не орехи или яблоки, вид попортится. И тут вспоминается кадр из канала Discovery (не реклама) типа такого:

Висит груша - нельзя скушать! Зимние опята 2 Опята, Тихая охота, Грибы, Подмосковье, Осень, Длиннопост

С этой картинкой в голове вышел на просеку. Как!? Как такое повторить? Мне нужна капроновая стропа, связав её, я смогу повторить такое, где может быть стропа на районе? Строй-магазин, магазин автозапчастей, монтажники-высотники где-то же берут экипировку, машины из грязи же как-то вытягивают. Так перебирая варианты я продвигался к выходу, оглядываясь по сторонам в поисках такого же чуда. И оно, в смысле чудо, не заставило ждать. Пройдя метров 300-500 я обнаружил ещё три таких дерева. С высоты 3-4 метров по самую макушку усеяных "гроздъями" зимних опят. Это было (и есть сейчас!) как в сказке. Более того, в округе этих деревьев я нашел достаточное количество опят до которых не нужно было добираться столь экзотическим способом. Собственно вот то что удалось собрать на человеческом уровне

Итоговой суммы оказалось достаточно, что бы отказаться от покупки стропы

Ребят, сходите в лес, не пожалеете! Всем полных корзин!

Показать полностью 8
188

Зимние опята

Приветствую сообщество грибников!

Хочу рассказать о том как я открыл для себя зимние опята. Как-то задался вопросом, почему консервированные опята так сильно отличаются от тех которые я сам собираю?

Зимние опята Тихая охота, Грибы, Опята, Лес, Маслята, Подмосковье, Длиннопост

В магазине, красивые, оранжевые,а мои серые. Ну и как говориться: Гугл в помощь. Оказалось что "магазинные" опята отличаются временем сбора, а именно, собирают их зимой. Отсюда появился новый вызов: как их найти? Лес рядом, а таких опят не видел ни разу, обидно. И вот этой осенью повезло, нашел я таки два маленьких оранжевых "кустика".

И на радостях чуть не срезал. Вовремя опомнился, их же даже на соус не хватит. Решил поставить точку в навигаторе грибника и вернуться за ними через пару-тройку дней. В общем, что б не затягивать ваше внимание. Вернулся к дереву через три дня, на дереве не сфоткал, дождь пошел, вот в сотейнике

На жарку всё таки оказалось малова-то пришлось лисички из заморозки добавить. Паста с грибами в сливочном соусе под бутылочку белого сухого и под осенний джаз обеспечили домашний романтик.

Так вот к слову, вкус и консистенция этих опят пробрал до мозга костей. Прям так что готов исходить весь лес в округе что б найти ещё. Подскажите уважаемые, вы собираете эти грибы? Подскажите как их найти в достаточном количестве? О мариновке пока не мечтаю, хотя б нажарить сковородочку.

В заключение ещё пара фоток того что встретил по пути к желанным опятам

Показать полностью 6
98

Опята октябрята

Опята октябрята Опята, Грибы

Сегодня 13 октября 4 часа с женой в прямом смысле этого слова ползали на четвереньках по лесу, чтобы набрать вот такое количество осенних деликатесов. Место сбора Александровский район Владимирской области.

61

Безумная подборка из царства грибов + научный факт

Безумная подборка из царства грибов + научный факт Грибы, Мицелий, Факты, Опята, Длиннопост

Научный факт

Безумная подборка из царства грибов + научный факт Грибы, Мицелий, Факты, Опята, Длиннопост

Ученые обнаружили самый большой организм на Земле площадью 37 га в США - мичиганский опенок, произрастающий на севере штата Мичиган, сообщил журнал Smithsonian. До этого самым крупным организмом считался голубой кит.

Согласно информации издания, ученый Мэтью Тауб изучил растущий на Верхнем полуострове Мичигана мицелий мичиганского опенка и пришел к выводу, что он намного больше и старше, чем считалось ранее.

По последним данным, мицелий (тело гриба, скрытое под землей) весит более 440 т, что соответствует массе трех голубых китов, и простирается на 37 га.Ранее ученые заявляли, что обнаруженный 25 лет назад самый крупный мицелий весит 110 т.

UPD: #comment_182121403

Источник: www.smithsonianmag.com/smart-news/mushroom-massive-th...
Авторство снимков: www.instagram.com/themicrodosemovement
Показать полностью 6
31

Грибы , урожай 2020

Обожаю тихую охоту

В этом году в Подмосковье , г.Наро-Фоминск

Было большое количество белых грибов

Подберезовиков от силы штук 5 нашла

Закрыли банки, нажарили с картошечкой, супчика из белых грибов накушались вдоволь.

Но главное! Самые красавчики были сфотографированы на мой яблочный тапок.

С Удовольствием делюсь с Вами своими лесными находками!  

Грибы , урожай 2020 Грибы, Белый гриб, Тихая охота, Мухомор, Гриб лисичка, Грибы лисички, Лес, Опята, Подберезовики, Длиннопост
Грибы , урожай 2020 Грибы, Белый гриб, Тихая охота, Мухомор, Гриб лисичка, Грибы лисички, Лес, Опята, Подберезовики, Длиннопост
Показать полностью 10
90

Грибы... Как много в этом слове...

Урожай небывалый в этом году... Грибы на любой вкус и цвет...

Грибы... Как много в этом слове... Грибы, Сухие грузди, Подберезовики, Подосиновик, Собака, Еда, Опята, Белый гриб, Природа, Новосибирская область, Длиннопост
Грибы... Как много в этом слове... Грибы, Сухие грузди, Подберезовики, Подосиновик, Собака, Еда, Опята, Белый гриб, Природа, Новосибирская область, Длиннопост
Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: