Операция Лонго. Хайтек или хай так?

Всем привет. Продолжаем говорить о попах и геморрое.

Операция Лонго. Хайтек или хай так? Медицина, Операция, Геморрой, Геморроидэктомия, Видео, YouTube, Длиннопост

Пройдемся по операциям, и начнем с самого неочевидного - геморроидопексии, она же операция Лонго, она же степлерная геморроидэктомия (кто это придумал?), она же PPH.

В 90-х годах итальянец Антонио Лонго придумал новую методику лечения геморроя. Минус стандартной геморроидэктомии - это болевой синдром. А один из столпов развития геморроя - это выпадение слизистой. Вот он и решил убить 2 зайцев

  1. оперируем там, где нет болевых рецепторов (то есть высоко в кишке)

  2. устраняем пролапс

Для этого был разработан (точнее, модифицирован) специальный сшивающий аппарат (тут где-то звенит чеканная монета). Надо ли рассказать как-нибудь немного про сшивающие аппараты? :-)

Суть метода

Не буду оригинален, вот вам красивый официальный ролик. У меня нет записи операции в моем исполнении, и ниже в посте будет указано, почему.

Плюсы операции

Малоинвазивность, безусловно, рулит и бибикает. По факту из неприятного надо лишь обезболить анус для введения ретрактора, чтобы пациент не напрягался и не мешал хирургу. Зона безболевая - значит, болеть не будет потом. После первого стула домой, а то и раньше. Делает основной этап операции аппарат, поэтому хирургу надо только правильно его расположить. Если геморрой исключительно внутренний и беспокоит исключительно выпадение, то этот метод прекрасен. Браво, синьор Лонго!

А, и клевый ретрактор в комплекте поставляется, очень удобный, почему-то отдельно не продается.

...и минусы операции Лонго

А вот минусов хоть отбавляй.

  1. Наружные узлы никак не изменяются. Вообще. Это не баг, это фича данной операции. Сразу возникают предложения о комбинированных вмешательствах, типа "Лонго+удаление наружных узлов". Но это дает болевой синдром, которого мы пытаемся избежать. В общем, вариант, если подумать, неплохой, если бы не следующие пункты.

  2. Кровотечения и боль могут не уйти. То есть выпадение ушло, а кровь и боль на месте. Нужно продолжение лечения, в том числе оперативное.

  3. Вероятность рецидива уже через год в несколько раз выше, чем при радикальной геморроидэктомии, и число это растет с каждым годом. В том числе и выпадение. Слизистая дальше растягивается, печально, но факт.

  4. Остаются скрепки. Так-то оно, конечно, ничего страшного, но инородные тела на постоянку в организме не приветствуются. Было у меня пару пациентов, у которых подобные скрепки вызывали постоянный болевой синдром.

  5. Пикабушники, которым врачи советовали эту операцию, вам рассказывали про возможные осложнения? Вот вам старенький обзор из Кокрейна (а новее смысла нет, так как операция Лонго с тех пор изменилась примерно как УАЗ Буханка).

    DOI 10.1002/14651858.CD005393.pub2 (надо попрыгать по ссылкам, если кто хочет перепроверить)

    а. Тазовый перитонит

    б. Перфорация прямой кишки

    в. Несостоятельность скрепочного шва

    г. Как результат - лапаротомии, низкие резекции прямой кишки со стомами и...

    д. Летальный исход (причем не единичный)

Операция Лонго. Хайтек или хай так? Медицина, Операция, Геморрой, Геморроидэктомия, Видео, YouTube, Длиннопост

Личное мнение

Есть, есть такие люди, которым подходит операция Лонго!

При занятиях анальным сексом слизистая становится очень подвижной и постоянно пытается выпасть, при этом истинный геморрой у них формально не начинается. Такую картину я наблюдал у профессионалов своего дела обоих полов (+немного трансформеров). Соответственно, подтяжка слизистой поможет им!

Но.... вот проблема... Там внутри остаются скрепки. В результате после этой операции партнер испытает незабываемые ощущения!

Операция Лонго. Хайтек или хай так? Медицина, Операция, Геморрой, Геморроидэктомия, Видео, YouTube, Длиннопост

"О, дорогой, ты всё же сделал операцию Лонго?"

Таким образом, операция Лонго в её чистом виде подходит только:

  1. при пролапсе слизистой прямой кишки

  2. тем людям, которые готовы платить ЛЮБЫЕ деньги именно за эту операцию, при этом подписывают полный отказ от любых претензий к хирургу и бонусом хотят защитить свой анус от незаконного проникновения.

    Лично я не рекомендую делать эту операцию, но если вы очень хотите, то таки можем договориться. В 99,9% случаев можно применить другие методы, да хотя бы тот же HAL-RAR, про который расскажу чуть позднее. Ну а решать вам.

Я работаю врачом-колопроктологом/хирургом/онкологом. Если есть вопросы по моей части, все контакты в профиле. А если глаза б ваши это не видели, есть кнопочка "Игнор".

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).