Около 100 дней без алкоголя

Уже забываю сколько точно дней и это хороший знак. Вводные: женщина 36 лет, прибухивала последние 10 лет. Пару лет совсем жесткача, как я это воспринимала. Бутылка вина в день или бутылка 0,5 водки дня на три. При этом у меня карьера, квартира, машина и социальная жизнь, я такой весь из себя многофункциональный алкаш, который "расслабляется" вечерком с бокалом и книжкой.

Последние года три вино по пятницам, субботам и воскресеньям, уже по полторы бутылочки. Где-то в моем мозгу крутилась мысля что это все слишком много, но почему-то долго там не задерживалась. Муж начал уже впрямую говорить что хватит (хотя сам не прекращал :)), меня ничего не радовало, надоели похмелья и перепады настроения.

С прошлого октября я пыталась не пить, но не получалось. Новый год-а давайте шампанского! Свой др в феврале-давайте бахнем. И вот я принимаю окончательное решение что хватит! Тут многие говорят что надо попасть в окно "нехотения", фиг знает, я в него попадала и продержалась месяц. Надо попасть в состояние "я хочу бросить навсегда, мне надоело" и я в него попала.

Плюсы:

- сон однозначно, сплю прекрасно, не просыпаясь и высыпаясь

- физуха. Мои результаты в зале поперли вверх прямо скачками, оказывается (вот сюрприз) алкашка мешает спорту, сбросила 5 кг

- лицо. Ох, я увидела как выделились скулы, как ушли отеки и кожа стала гладкой, в алкоголе сахар и он лично у меня вызывал прыщи. теперь я понимаю что по лицу всегда видно если человек выпивает, оно все выдает, хотя раньше я думала что патчи, маски и массажи все скрывают

- настроение. Оно спокойное и ровное, меня никто не бесит, на работе стало не так нервно, я стала терпимее к людям и событиям, добрее даже. Это мое самое любимое изменение, потому что я страдала от перепадов настроений, припадков каких-то черных мыслей и даже мелких панических атак. Все это ушло и, надеюсь, не вернется

- окружение. Оказалось так то вокруг меня все пили за компанию со мной! Муж стал пить редко и только пиво, приезжаем к родителям и сидим с чаем, а раньше пили вино. Друзья у меня оказались все непьющие и мы прекрасно ходим по ресторанам и прочим местам без допинга

- время. У меня его освободилось дофига и я начала заниматься ремонтом, активнее спортом, начала свой бизнес помимо работы. У меня даже стали знакомые спрашивать: откуда у тебя столько энергии, кот Борис? А мне скучно сидеть дома сложа руки, вот я и активничаю

Минусы:

- я таки потеряла компанию алкашей, дорогую моему сердцу. С которыми туса у бассейна на даче, разговоры бухие до утра и совместные отдыхи на море. Пока не могу к ним ездить, они начинают с утра и этот безбашенный дух может меня соблазнить. Скорее всего рано или поздно вернусь к ним, но пока не так в себе уверена

- тяга и торги с собой. По первости было постоянно. Бывала такая сильная тяга, что я думала что сорвусь, но обещала себе оставаться сегодня трезвой, а завтра поглядим. Но эта бетонная плита тяги, придавливающая тебя к полу и забирающая все твои мысли просто ужасна! Я понимаю что сама виновата и это расплата за годы идиотизма, но что уж теперь, приходится с этим жить.

- первый месяц скачки настроения, злоба и прочее. Хорошо что быстро прошло

Говорят что попустит через год и больше, я жду этого и даю себе время. Научилась отлавливать ситуации, когда хочется выпить, заменяю походом на массаж, прогулкой, делами по дому. Понимаю что много лет назад могла выглядеть и быть красивее, здоровее и активнее, но лучше поздно, чем никогда.

Почему считаю себя алкашом? Не могла остановиться, если начинала бухать, за одной бутылкой шла следующая, пока я не засыпала. Паттерн: выпить пару пива и спать мне недоступен, из-за этого считаю что даже нюхать алкоголь мне не стоит, не мое это.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей