Очередной эксперимент над собой

Всем привет!

Читаю давно, зарегистрировался недавно, пишу впервые.

Всё для вас и, немножко, для себя.

Значит, решил я тут провести испытание воли и отказался от курения и употребления алкоголя.

На момент написания поста не выкурил ни одной сигареты за 10 месяцев и не выпил ни капли алкоголя (квас давайте не будем обвинять) в течение 3 месяцев.

Немного вводных:

1) Физиологических и психологических проблем, связанных с употреблением никотина и алкоголя, у меня нет, подтверждено медицинскими исследованиями и анализами (так случайно получилось некоторое время назад).

2) Выпивал часто и регулярно, но только качественный, недешёвый и проверенный алкоголь. Сложно сказать, была ли зависимость, сейчас точно могу сказать - нет, не было.

3) Курил от случая к случаю, зависимости не было, желание покурить иногда догоняло просто так, без поводов.


Сейчас уже можно сделать определенные выводы.


Итак!


В целом: чувствую себя прекрасно, стал стройнее, спать стал лучше.


Если конкретно... Тут хочу сделать пометку, что обозначенные дальше плюсы-минусы отказа от всей этой прекрасности буду описывать со своей колокольни, к кому-то они будут не применимы вообще.


Плюсы отказа от алкоголя:

1) Ты реально худеешь. Без тренировок, без усилий, без диеты. Серьезно, за 3 месяца я абсолютно точно постройнел, сбросил около пяти лишних кг (при это не прям ЛИШНИЕ телеса, а такие, лишненькие, не мешали, но и нужными не были).


При этом я, как сука, начал жрать сладкое, пить сладкую воду, пить кофе, есть хлеб, обмакивая его в юшку от салатов и жирок от жареного мяса.

Диеты вообще никакой не соблюдаю. Ну только фастфуд перестал употреблять и жрать всякие чипсы-хуипсы.


Из физических нагрузок у меня только прогулки с собакой и ходьба на работу. Всё.


2) Улучшение самочувствия: лучше спишь, быстрее просыпаешься, четче мыслишь рано утром и поздно вечером. Очевидно, что нет похмелья :)


3) Расширение возможностей и свобод. Когда у тебя нет даже возможности выпить, тебе всегда доступна возможность сесть за руль, например. Да и в целом уходят все возможные последствия употребления алкоголя (во время и после).

К этому добавляется психологическое спокойствие, не надо высчитывать, когда заканчивать пить, чтобы сесть за руль, не надо переживать, что ГИБДД унюхают твой вечерний вискарь, потому что последний вечерний вискарь был 6 января :)


Минусы, а они тоже есть:

1) Некоторые привычные ранее любимые места для "посидеть" теряют свой шарм.

2) То же самое касается некоторых тусовок и знакомых, не со всеми весело просто так.

В отношениях с близкими и родными вообще ничего не изменилось, пьешь-не пьешь - всегда весело и приятно.

3) Для меня алкоголь  - не только способ расслабиться или напиться, но и хобби. Я коллекционирую банки из-под крафтового пива, стараюсь постоянно пробовать новые виски-коньяки, подбираю еду к определенному алкоголю, ищу новые сочетания в коктейлях и тд. Сейчас этого нет, естественно.

Очередной эксперимент над собой Курение, Алкоголь, Здоровье, Самочувствие, Привычки, Длиннопост
Очередной эксперимент над собой Курение, Алкоголь, Здоровье, Самочувствие, Привычки, Длиннопост

Мифы:

1) "Можно сэкономить много денег, если не пить".

Деньги НЕ экономятся, ты просто вместо банки пива за 100 рублей покупаешь бутылку водички сладкой за те же деньги. Единственный способ скопить денег на отказе от алкоголя - это приходить в магазин, смотреть на алкоголь, прикидывать, сколько и чего ты хочешь и откладывать сумму этой гипотетической покупки на пополняемый вклад.

2) "С тобой все перестают общаться и никуда не зовут"

Общаются и зовут.

3) "Скучно и грустно"

Если скучно и грустно без алкоголя - это уже стадия алкоголизма, тут либо смириться, либо бороться.


Такие дела! Если что интересно - задавайте вопросы, отвечу)

Всем спасибо!


P.S. Про курение не буду ничего писать, курить - вредно, каждый сам решает, бросать или продолжать.