Очень (не)страшное кино

До недавнего времени я очень любила фильмы ужасов. Моё знакомство с этим жанром началось еще в детстве, когда по телевизору показали «Зубастики». Для тех, кто не в теме, - маленькие инопланетные ежи жрут всё живое, включая человека. После него я месяц спала со светом и боялась высунуть ногу из-под одеяла.
А потом я внезапно выросла и у меня появился кот. Теперь сплю хоть и в темноте, но ноги оголять опасаюсь.

В общем, жизнь внесла свои коррективы в моё видение страшного кино. Валерьянку в себя вечером я заливаю после просмотра новостей на федеральных каналах, а кошмары снятся после просмотра «шедевров» современного искусства.

Фильмы ужасов я тоже до сих пор смотрю, но уже с другими чувствами. Смешанными. Жалею от души злодеев и плачу (от смеха) над жертвами и их поступками.
Ну, вот посудите сами.

Начнем с маньяков. Они в таких фильмах очень правдоподобные. Что бы с ними не делали - стреляли в них, сбрасывали из окон, давили машинами и т.д., эти скаженные даже хромать не начинают. Олимпийские чемпионы по бегу, по сравнению с маньяками, - младшая группа детского сада «Ромашка». Герой бежит полчаса от убивцы, орет и потеет, потеет и орет, наконец выдыхается, падает посреди дороги/леса/дома/Южного Бутово (нужное подчеркнуть) и тут, откуда ни возьмись, появляется преследователь с пилой/ножом/пистолетом/учебником по ядерной физике (нужное снова подчеркнуть). Где ты был все это время, чертила? Как ты это делаешь?

А вообще, мне жалко одержимцев. Вот, например, Фредди Крюгер. Как он с такими руками ходит по малой нужде? Про большую даже думать боюсь. Лишенец, а не маньяк. Обнять и плакать.

А нищеброд, которому ипотеки хватило только на канализацию? Сидел себе спокойно в помоях двадцать семь лет, шарики надувал, потом решил выйти, проветриться и всё, финита ля комедия. Твое убежище обнаружили невоспитанные дети. Еще и песенки начали петь дурацкие. Так что я клоуна понимаю. И так жизнь не сахар, так еще и издеваются.

А доктору Ганнибалу Лектору вы все завидуете просто. Ведь он умеет не только вынуть мозг, но и приготовить!

А вообще работа у этих злодеев нервная. Ведь зачастую дело приходится иметь с полными неадекватами. Это я сейчас про жертв говорю.

Говорят, что легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым. Но здесь не тот случай.

Помните ситуацию, когда один из главных героев заходит в темный заброшенный дом и кричит: "Есть тут кто?" На что ты рассчитываешь, парень? Что из темноты выйдет прекрасная фея в халатике медсестры и покажет тебе небо в звездах на скрипучей, покрытой мхом и пылью кровати?

Не менее шикарный вопрос, который задают уже маньяку: «Зачем ты это делаешь?» Подожди, сейчас он отложит в сторону окровавленный крюк с бензопилой и начнёт рассказывать о своём тяжёлом детстве.
Или «умнейшая» фраза, которая звучит в любой компании: «Давайте разделимся!» Угу. Обычно, сказавшего такое, разделяют первым. Инициатива, как водится, любит инициатора.

Девушки, надо сказать, в этой интеллектуальной дуэли не отстают. А иногда даже выигрывают.

Одна прелестница видит своего друга, истекающего кровью, и участливо склонившись над ним, тревожно вопрошает: «Милый, с тобой все в порядке?» - «Все прекрасно дорогая, сейчас только руки с ногами найду!»

Другая с фонариком прячется от маньяка. Сначала пытается его выключить, изо всех сил фигача ладошкой по стеклу. Потом понимает, что выключить фонарик выше её интеллекта и прячется в темноте. С включенным фонариком, ага. Но цимус не в этом, подождите. Маньяк оказывается ещё тупее девицы и не находит её, хотя свет от этого прожектора был виден за километр.

С автопромом у героев тоже всё не слава богу. Почему, ну почему у всех не заводятся машины с первого раза? Хотя я знаю. Вовремя на сервис надо отдавать свои колымаги. И хоть иногда заправлять. А, и еще ключи носите с собой. Ну, или кладите всегда в одно и то же место. Поверьте, так ваши шансы на спасение резко возрастут.

Еще один вопрос к болезным. Почему вы никогда не добиваете маньяков? Вот ударили вы злодея по башке, пырнули ножом, загнали пулю, а потом оружие кидаете и убегаете. Или обниматься с милыми начинаете. Или рядом с недобитком садитесь и рыдаете белугой. Ну, блин, возьми ты еще двадцать раз его ударь по котелку палкой! Пошинкуй его ножом на кусочки! Выстрели в него всю обойму, лупани его сто раз ногами в конце-концов!

А зачем вы бежите ровнехонько посреди автострады вместо того, чтобы свернуть в лес и затаиться под кустом? А что у вас с ногами? Почему вы вечно спотыкаетесь, а потом героически ползете минут тридцать, бесцельно тратя мое время? Вопросов больше, чем ответов. Хотя, погодите, есть же еще зомби! Эти – отдельная песня.

Есть быстрые зомби и медленные. Зомби, которые ходят медленно, всегда выбирают правильные тропы. И как бы герой быстро не бежал, медленный зомби его обязательно догонит и сожрет! Про быстрых я стараюсь не думать, потому что учила в школе основы анатомии и помню, что за движение отвечают мышцы и сухожилия, которых у нежити быть не должно. Но это все мелочи, по сравнению с людьми. Которые, по большей части, не отличаются умом и сообразительностью.

Герои заперлись в доме, со стороны кладбища к ним начинают ломиться мертвецы. Один полуразложившийся субъект проникает таки внутрь, его благополучно застреливают и в ту же секунду белокурая девица вопит не своим голосом: «А-а-а-а! Мы только что убили человека-а-а! Нужно звонить в скорую!» Мать Тереза, ты ли это?

Парня укусили. Он превратился. Взгляд безумный, кожа лохмонами свисает, ходит боком, слюни изо рта. Всё по канону. Его девушка: "Господи, это неправда! Иди ко мне! Ты ведь не умер?» Я не пойму, тебя, что, ничего в его облике не настораживает? Или он так всегда домой приходил, когда с друзьями в баре встречался?

Бравые солдаты, устроившись в хорошей крепости, где есть еда, свет, убежище, оружие, медикаменты, а иногда даже женщины, вдруг собираются на неведомый остров, где есть неведомо что. Сидите и размножайтесь, восполняйте род человеческий, на вас вся надежда! Но нет. Миссия невыполнима.

В этой связи мне больше по душе призраки и вампиры. Они хотя бы грамотные, знают много языков, включая древние, пишут, правда, мало. Малюют что-то на стёклах или царапают дубовые столы, портя антиквариат.

Немногословны. Даже если хотят помочь, то изъясняются непонятно и лаконично. «Ищи это…», «помоги», «там». Ты скажи конкретно, что искать, а, главное, где?

Иногда призраки звонят на радио и просят передать песню. Я представляю это себе примерно так:
Диджей на радио: Да, мы слушаем вас, вы в эфире.
Джиперс Криперс: Здравствуйте, любимое радио.
- Здравствуйте! Будете передавать приветы?
- Да, конечно. Но сначала хочу передать привет всем работникам вашего радио и сказать «спасибо»! Я вас постоянно слушаю и на работе, и на даче. Вы мне так нравитесь, удачи вам и успехов.
- Ой, большое спасибо!
- Ну вот, а теперь поставьте, пожалуйста, песню "Джиперс Криперс" для моих друзей Майка и Шэрон, я буду их сейчас убивать.
- Спасибо большое за звонок! До свидания и успехов вам в вашем нелегком деле! А мы, уважаемые радиослушатели, слушаем песню "Джиперс-Криперс" специально для Майка и Шэрон!

Гипотетические же Майк и Шэрон, как и все жертвы паранормального, любят спускаться в подвалы или подниматься на чердаки по адски скрипучей лестнице. Надеются, что им там призраки коньяк нальют, не иначе. Особым удовольствием также считается выходить в три ночи на улицу, раскрыв настежь дверь, и слушать, что за шорохи доносятся из заброшенного сада бабы Мани. Еще они просто обожают ходить домой через кладбище/дремучий лес/катакомбы/долгострой от ненадежного застройщика. Ну, и получают на орехи. Заслуженно, я считаю.

Кроме того, большинство героев - скупердяи и скупают недвижимость за копейки. «Почему этот дом стоит так дешево? Здесь живут духи ада, они убили триста человек. Прекрасно! Заезжаем!»

Хочется дать таким умникам несколько советов. Во-первых: подростки, не вызывайте духов. Вместо Люцифера может прийти Достоевский и вы будете читать «Идиота» по ролям.

Уважаемые родители! Если ваши дети вдруг начинают говорить на непонятных языках – бегите! Ваша дочь читает молитву наоборот, а значит у нее хорошая память? У меня для вас плохие новости. У вашего кота глаза горят страшным светом и шерсть стоит дыбом? Нет, он не нашел под диваном свою давно потерянную резиновую мышку. Твоя любимая девушка стоит над тобой в темноте четыре часа и ты уверен, что это признак любви? Да ты оптимист. Хотя до затерявшихся в джунглях археологов, пловцов, охотников на динозавров и покорителей пустынь и гробниц тебе далеко. Вот их - то обязательно будут искать. И обязательно найдут, может не сегодня, но на следующей неделе точно. Или в начале следующего месяца. Или в конце этого года. На худой конец, какая-нибудь группа археологов их раскопает, но они должны держаться, потому что вскоре их станут искать и обязательно найдут.

Эх, пойду, что-ли новости посмотрю. Вот там настоящий хоррор, а не это вот всё…

Очень (не)страшное кино Писательство, Призрак, Проза, Юмор, Фильмы ужасов, Страшные истории, Длиннопост

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.