1185

Обувь ручной работы. Процесс создания

Снова здравствуйте. Наконец допилил обещанный пост, мастерская переезжала - поэтому немного с опозданием.

Думаю многим будет интересно как создаётся "bestpoke" обувь. В этом посте покажу разные этапы создания пары и прокомментирую фото.

Сразу объясню что такое "bestpoke" и какая обувь ещё бывает.

Ready-to-wear (RTW), off-the-rack (OTR) - обувь, сшитая по готовым стандартизированным лекалам (колодкам) и продающаяся в магазинах.

Made-to-order (MTO) - обувь, созданная на стандартных колодках, но по индивидуальному заказу. Далеко не bespoke и даже не MTM, но в то же время — уже и не RTW.

Made-to-measure (MTM) - одежда и обувь, изготовленные по стандартизированным лекалам, слегка измененным по меркам заказчика, а также с учетом пожеланий заказчика относительно материала, фурнитуры и некоторых других деталей.

Bespoke - обувь ручной работы, изготовленная на заказ по индивидуальным выкройкам, на колодках изготовленных по размерам стопы клиента. Учитываются любые пожелания относительно материалов, фурнитуры и пр.

Начинается всё со снятия мерок, выбора фасона будущей пары обуви, рекомендаций модельера (бывает что в связи с анатомическими особенностями некоторые модели будут лучше смотреться или более удобны), подробно обсуждаем материал и особенности дизайна.

В этот раз выбор пал на кожу морского ската.

Обувь ручной работы. Процесс создания Обувь, Ручная работа, Длиннопост, Моё

Если не удаётся выбрать из уже существующих моделей колодок, подключаем дизайнера, и получаем:

На колодке создаётся образ будущей пары, наносятся основные линии (на фото изготавливается другая пара, но суть ясна)

Переносим на плоскость, делаем более изящные изгибы, где необходимо припуски и прочие технологические тонкости и получаем первые выкройки.

Изготавливаем примерочную модель и приглашаем клиента на примерку. Примерочная модель изготавливается из низкосортной кожи и недорогих материалов. Эта модель визуализирует все пожелания клиента в дизайне, служит для выявления недостатков, корректировки выкроек, а возможно и самой колодки. После одобрительной примерки начинается работа над полноценной парой.

По заранее изготовленным лекалам делается раскрой материала с учетом его структуры, тягучести и имеющихся пороков.

Производиться брусовка краев для гладкого сочленения деталей внахлёст, после сшиваются между собой в определенной последовательности.

После сшивания деталей приступаем к изготовлению несущей стельки из чепрачной кожи растительного дубления.

На ней прорезается бортик (губа), в губе делаются отверстия через которые будет пришит в ручную кожаный рант, такой тип крепления подошвы называется "Hand welted" или по русски - ручное рантовое крепление (аналогичная прошивка, но выполненная машиной "Goodyear welted").

Теперь можно переходить к затяжке пары на колодку.

Следующий этап вшивания кожаного ранта (заранее подготовленного из чепрачной кожи).

Пришло время подошвы с заранее выдавленным логотипом. После приклейки выполняется сшивание кожаного ранта с подошвой. Тем временем набираются каблуки из кожаных "фликов" и устанавливаются на пару. Обтачиваем рашпилем, вышкуриваем наждачной бумагой разной зернистости, окрашиваем. В данной паре также устанавливаем набойку и профилактику.

И настала работа по выглаживанию и полировке уреза подошвы, каблука и верха. После полировки можно достать колодку и изготовить вкладную стельку, вдеть шнурки и пара готова!

Спасибо, что дочитали.

Конечно много деталей и тонкостей в посте не рассмотрено, но в целом процесс понятен.

В будущих постах планирую рассмотреть особенности строения обуви, чтобы пояcнить чем же всё таки отличается обувь за 3 т.р. от обуви за 15 т.р. или скажем за 1000$, и в каких случаях лучше переплатить чем сэкономить.

С вопросами можно обращаться сюда - Snarepmus@gmail.com

Найдены возможные дубликаты

Рукодельники

28.7K постов45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Подробнее
+11
Госпаде,да озвучит уже кто-нибудь цену этой пары?)))
ещё комментарии
+38

Пост очень интересный, спасибо

И в самом деле, очень интересно было бы узнать - "чем же всё таки отличается обувь за 3 т.р. от обуви за 15 т.р. или скажем за 1000$". Пожалуйста, напиши этот пост поскорее

раскрыть ветку 7
+1
ценой, очевидно же
+1

https://vk.com/bikerbootsrussia - это не ваша мастерская, кстати?

раскрыть ветку 4
0

Покупая обувь за 70-120 евро, вы покупаете пару чья себестоимость около 15-20 евро, тоже самое с брендами типа Ральф Лорен, Карл Лагерфельд и т.д. себестоимость такой пары в 10-30 раз ниже продажной.

А покупая обувь фирм типа английской Crockett and Jones, вы покупаете пару за 500 евро, а себестоимость такой пары 200-250 евро. Вот теперь представте качество материалов одной и другой пары. Носится эти Крокеты будут лет 15, им можно легко заменить подошву, качество кожи самое лучшее, а по удобству они превосходят кроссовки, так как в них сначала идет стелька из толстой кожи (4-5мм) и слоя пробки (4-5мм), под весом человека эти 2 слоя формируют индивидуальный отпечаток ноги. Ноги в такой обуви не потеют (я ходил в полуботинках черного цвета летом в +24), сама обувь не пахнет даже спустя год или 2!

Вы можете как я начать купив такую пару с браком (брак там чисто внешнего вида никак не сказывающийся на качестве и длительности носки) в ebay, я купил первую пару там за 350 евро, единственный брак, это чуть более темное пятнышко размером 2мм на одной полупаре коньячного цвета, которое не видно чужому глазу в прцессе моей носки. Если брак влияет на качество пары, такая пара уничтожается.

Пара индивидуального пошива может стоить и 3000 евро, так как там пара делается исключительно с нуля и по вашей ноге делают новые колодки, это уже для самых тонких и богатых ценителей! Я общался с хозяином магазина где делают и обувь инд. пошива и Made-to-measure (MTM), он сказал честно, инд. пошив нужен больше для людей с очень нестандартными ногами, больными местами (всякими шишками), а так если у вас более-менее обычные ноги, то разницы между bespoke и MTM вы не увидите и не почувствуете.

+16

Обувь из кожи морского ската

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+19

А что вас удивило. По моему самая невероятная кожа по внешнему виду. Да ещё и наверное самая прочная, вся покрыта роговыми пластинками.

раскрыть ветку 10
+4

Причем, ската уговорили друзья будущего владельца, и он отдал свою кожу добровольно.

и был отпущен домой к семье, без претензий.

А друзья вытерли пот, и тоже поехали домой из этого леса... увидите где ската, из жопы которого торчит паяльник - скажите, кражу инструмента ему простили.

+9

По-моему, это ужасно круто. Может быть, когда-нибудь я смогу... Но это ж даже подумать страшно.

раскрыть ветку 5
+4

Спасибо)

раскрыть ветку 4
+7

Пишется bespoke =)

раскрыть ветку 1
+5

Вы правы, спасибо)

+7

И сколько стоит такая пара?

раскрыть ветку 12
+13

Эта пара стоит столько, сколько готов заплатить ее будущий владелец. Назвать цену, значит ограничить потолок. А вдруг завтра придет Медведев?

раскрыть ветку 2
+4

Если у вас есть вопросы, просто напишите на почту. Тут не все это любят

раскрыть ветку 4
+1
раскрыть ветку 2
0
Тоже очень интересно. Оставлю, пожалуй, коммент
+7

Великолепная работа! Уважаю.

раскрыть ветку 1
+4

Спасибо.

+5
Блин, я теперь тоже хочу туфли из кожи морского ската(
+4
Автор, очень уважаю Ваш труд и результат Вашей работы. Это не всем дано! Столько души, сил, а главное терпения надо на это. У Вас потрясающее чувство вкуса( исходя из фото). Очень люблю хорошую и качественную обувь. Желаю Вам побольше постоянных клиентов и конечно душевного творчества))
раскрыть ветку 1
+7

Приятно слышать такие отзывы. Не перестаём совершенствовать своё мастерство)

+4

Как дошли до жизни такой?
Я имею в виду - где научились и что вообще сподвигло занятся этим делом?

+4

за ручную обувную работу плюс всегда :))

+4

А нитки, которыми прошита подошва потом закрываются накладкой или так и остаются снизу видны?

раскрыть ветку 1
+8

Конечно закрываются, иначе они протрутся. Есть несколько способов их закрыть. В данном случае шов прикрывается подрезанной кожей, а сверху устанавливается профилактика.

+3

20 минут назад мне сообщили, что в городе появился пошив обуви по индивидуальным меркам за вменяемые деньги.

Открываю Пикабу и тут ВЖУХ - пост про пошив обуви.

Совпадение?

Надеюсь!

раскрыть ветку 4
+8

Вам повезло, так как у нас за невменяемые деньги)

раскрыть ветку 2
0
Это эффект Бундеслиги-Майенсдорфа.
+7
Вам надо было не в сообществе "Рукодельники" размещать пост, а в сообществе "Волшебники". У вас золотые руки!
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо за отзыв)

+2
Намного-ли обувь ручной работы нежнее/крепче фабричного варианта в плане срока службы? Какая обувь дольше носится?
раскрыть ветку 5
+4

При должном уходе обувь ручного пошива переживёт своих серийных собратьев в несколько раз (в том числе и брендовых).

раскрыть ветку 4
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Можете рассказать где Вы своему ремеслу учились?
+1
Не ломайте стереотипы, разговаривайте нормально!
+1

Теперь все пикабушники будут высматривать такие ботинки во всех форматах! ;-)

+1
мне понравилось. покажите ещё и женскую обувь. спасибо.
раскрыть ветку 3
+7

Женскую мы делаем редко, специализируемся на мужской обуви и галантерее. Но есть фото нескольких работ

раскрыть ветку 2
+1
Сколько именно эта пара стоила заказчику?
раскрыть ветку 3
+2

Не хотелось бы провоцировать людей). Если у вас есть вопросы, напишите на почту.

раскрыть ветку 2
+1
Круто! Сколько времени занимает изготовление обычных оксфордов из кожи, которая у вас уже есть? Приблизительно? С момента снятия мерки до готовой пары.
раскрыть ветку 3
+5

Всё зависит от деталей. При условии наличия всех материалов (колодки, фурнитуры и пр.) около двух недель.

раскрыть ветку 2
+1

"Переносим на плоскость, делаем более изящные изгибы, где необходимо припуски и прочие технологические тонкости и получаем первые выкройки."

0

я прошу прощения, что не совсем по теме.. А у вас не остается обрезков, которые вам не пригодятся?) Мне подойдут любые размеры от 1см :) Готова купить, оплатить отправку. Я занимаюсь кукло-творчеством и покупать кожу в нарезке прям совсем не выгодно, т.к. продают ее большими партиями (для меня все большое, крупнее формата А-5.)

раскрыть ветку 1
0

Откровенно говоря, периодически просто выкидываем обрезки пакетами...мастерская совсем недавно переехала, поэтому сейчас как раз всё выкинули только.

Напишите на почту, какие именно кожи или куски вас интересуют, посмотрим, может поможем вам.

0

Серьезная работа. Выглядит по-хорошему дорого.

0

Подскажите пожалуйста, если не секрет, какую кожу (дубление, толщина и т.д.) вы используете для затяжной стельки, ранта и подошвы?

раскрыть ветку 3
0

Использую кожу растительного дубления. Толщина может быть разной, в зависимости от типа обуви от 2 до 6 мм. Если обувь лёгкая - несущая стелька тоньше, если же применяется рантовый  тип крепления подошвы соответственно стелька толще.

раскрыть ветку 2
0
Подскажите, эта кожа от природы чёрная? Есть сумка типо из кожи ската, пупырышки от трения стали как бы облупляться, становиться светлыми. Крашеный кожзам?
раскрыть ветку 1
+1

От природы кожа тёмный болотно-зелёный, иногда практически чёрный. Заводской окрас ската довольно качественный, случаев повреждения окраса не встречал.

Полировка кожи оголяет тёмно серый цвет (натуральный цвет полированных костяных пластинок)

0
Очень хочу пару ботинок сшитых вручную. Могу позволить, но жаба душит)))
0

помню когда было лет 13-14, были тогда службы быта и были у них отделы индпошива обуви и они выставляли свои модели на продажу и можно было купить за нормальные деньги , ну по той де цене что и на аналогичные модели обуви в магазине. так вот помню купил я себе там туфли, носил с удовольствием, были удобные и ноские, только потом спустя годы что это и был хендмэй. так что пошитая обувь в ручную стоящая продукция.

0
Аля цельнокроеные?
Сложно со скатом работать?
раскрыть ветку 3
0

Кожа ската одна из самых сложных в работе кож.

раскрыть ветку 2
0
Вот это да!
0
А вот интересно,кроссовки можно на заказ сделать?по типу рибок классик,чисто в теории ручная работа такой обуви ведется?
раскрыть ветку 2
+2

Рибок это попса. Погугли Grenson. Они кроссовки  New Balanсe делали в ручную. Совместная серия была. Ограниченная серия была. Еще у NB есть серия кроссовок из кожи Horween.Это супер материал!

Кожа на которой складочки разглаживаются сами.  Есть и у рибока кеды из Horween, но сделаны попроще.

https://theawesomer.com/new-balance-x-grenson-m576grb/352118/

раскрыть ветку 1
0
А что за гвозди в подошве? Зачем они? (Сори, если не понял из за невнимательности.)
раскрыть ветку 1
+1

С помощью гвоздей и клещей производиться затяжка кожи на колодке. Это промежуточная операция, в последствии гвозди удаляются.

0
Как всегда- обувь шьётся, но практически всегда- только мужская. У меня размер ноги 34, 33/5. Покупка обуви всегда сопровождалась стрессом и дежурной фразой продавцов- вам, девушка, в детский мир надо, а не в наш магазин! На покупку одной пары обуви могло уйти несколько дней. Сейчас выручают интернет- магазины, но все равно, ассортимент обуви такого размера совсем не разнообразен. Вот и приходится выбирать лучшее из худшего. А когда спрашиваешь тех, кто занимается пошивом обуви- почему нас, женщин, обделяете, говорят- вы слишком капризные, и вообще на вас колодок не напасешься(
раскрыть ветку 6
+1
Парни одни в питере давно шьют с 33 по 53 размер. Сам хочу у них заказать пару давно. Цены не космос 6-10 тыр рублей за пару.
раскрыть ветку 5
0

Работа понравилась, изготавливаете ли вы обувь из кордована и если да то какого производителя кожу используете.

раскрыть ветку 1
+1

Используем кожу дубильни Horween, но к сожалению с "нестабильным положением" есть трудности с доставкой и приобретением.

0
А какую колодку Вы могли бы порекомендовать для стопы с выступающей косточкой у большого пальца?

За инструкцию спасибо, очень интересно
раскрыть ветку 5
+2

Что бы Вы понимали. Обувная колодка (также сапожная колодка) — приспособление для поддержания формы обуви в процессе её изготовления, по форме напоминающее человеческую стопу.

Во время заказа пары при индивидуальном пошиве будут сниматься мерки и учитываться анатомические особенности стопы. Соответственно при "выступающей косточке" вам изготовят колодку с более широкой пучковой частью.

+1

Для этих целей есть специальные ортопедические фабрики с врачами и тд.

Я заказывал колодку в www.mfoo.ru пришлось недельку подождать, но она того стоила.

раскрыть ветку 3
0

Безумно красиво!

Вопрос дилетанта: живой скат вроде как светится в темноте, кожа сохраняет это свойство?

раскрыть ветку 1
+1

К сожалению нет)

0

испортилось настроение. блять, ведь мне никогда не купить такую пару. но как же хочется. аж заплакал. у меня есть итальянские туфли, за 500 $ покупал, 13 лет назад. очень нежная кожа и удобная колодка 46 р-ра. они еще почти новые. раз 20 может и одевал всего. сейчас их не под что одеть. нет брюк совсем

0

мастер, а как вы делаете колодку под заказчика, какие параметры замеряете? и ещё, за счёт чего кожаная подошва не портится в агрессивной среде?

раскрыть ветку 2
+1

А с чего ей портиться? С поверхностью контактирует профилактика из резины, по бокам кожа обработана воском и краской.

Замеры думаю там стандартные: пучки, подъемы.

раскрыть ветку 1
0
Вот ну что Вы наделали! Теперь уже и я хочу новые туфли из кожи морского скота...
-8

Ножницами вырезать стельки на весу!!? Это неимоверно круто! Люди не спорю, тачать обувь искусство. но когда в тюхивают кбо вторчермет это не правильно

раскрыть ветку 5
+6

Да есть штанцформы и пресс, да есть машинка для резки кожи, но эта пара в единственном экземпляре поэтому взяли форму побольше, а  лишнее подрезали ножницами.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-2

всегда мучал вопрос - купить обувь за 5к но на пару сезонов, либо за 2к на один

раскрыть ветку 10
0

Можно и на один, но возвращать в магазин из-за недостатка. Я так делал, когда мои кеды развалились в хлам за месяц, хотя гарантия всего 1 неделю или типа того. По закону можно вернуть при желании.

-2

Всегда покупаю скейтерские кеды одной фирмы из двух букв. С обязательным условием - верх из замши. Бессмертные практически. Да, дороже чем большинство спортивной обуви, но два года и зимой и летом выдерживают.

раскрыть ветку 7
-1

конечно за 5к на пару сезонов. за 2к это кожзам и ногам в нем неуютно

-15

Жесть и за обувь . без носка (вставки). супинатора. и пятки таки деньги? а вы батенька не прифигели?

раскрыть ветку 8
+10

Почему вы решили что у этой пары нет жёсткого подноска, запятника или супинатора?

ещё комментарии
-44
С вопросами можно обращаться сюда

Давайте называть вещи своими именами: по вопросам заказа писать сюда. Я пришел на пикабу баблишко зарабатывать.

Заебали своей рекламой уже.

раскрыть ветку 13
+30

Даже если так - разве тут нет ориджинал контента? Разве содержание не соответствует заголовку? Я совсем не против такой рекламы мимоходом.

Бесить должна пустая реклама, а не та, которая попутно учит тебя чему-то

ещё комментарии
+17

1. Это не ссылка, это просто электронная почта.

2. Там нет коммерческого предложения или перечня товаров.

Это не запрещено.

3. Вы можете задать абсолютно любой вопрос, не касающийся покупки/продажи. Можете спросить о тонкостях работы или сделать замечания. Я отвечаю на все сообщения.

Это не запрещено

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
87

Отчёт по эксплуатации

Отчёт по эксплуатации Обувь, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост, Кожевенное ремесло
Отчёт по эксплуатации Обувь, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост, Кожевенное ремесло
Показать полностью 6
481

Первая пара

Первая пара Кожа, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Обувь
Первая пара Кожа, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Обувь
Показать полностью 4
131

Сандали ручной работы

Сандали ручной работы Ручная работа, Изделия из кожи, Обувь, Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом
Сандали ручной работы Ручная работа, Изделия из кожи, Обувь, Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом
Показать полностью 5
5281

Вот и моя вторая обувь(сшитая вручную)

Вот и моя вторая обувь(сшитая  вручную) Кеды, Ручная работа, Изделия из кожи, Обувь, Кожевенное ремесло, Хобби, Кожа, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Вот и моя вторая обувь(сшитая  вручную) Кеды, Ручная работа, Изделия из кожи, Обувь, Кожевенное ремесло, Хобби, Кожа, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 17
481

Очередные кеды

Очередные кеды Кожа, Ручная работа, Своими руками, Кеды, Обувь, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Очередные кеды Кожа, Ручная работа, Своими руками, Кеды, Обувь, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 10
8501

Вот и моя первая обувь

Вот и моя первая обувь Кеды, Ручная работа, Кожа, Хобби, Обувь, Крейзихорс, Самоизоляция, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Вот и моя первая обувь Кеды, Ручная работа, Кожа, Хобби, Обувь, Крейзихорс, Самоизоляция, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 1
147

Сделал летние полуботинки

Сделал летние полуботинки Ручная работа, Обувь, Нубук, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Кожа
Сделал летние полуботинки Ручная работа, Обувь, Нубук, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Кожа
Показать полностью 1
310

Мои первые ботиночки - самоделочки!

Мои первые ботиночки - самоделочки! Ботинки, Ручная работа, Обувь, Kopitsyn leather, Рукоделие, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Мои первые ботиночки - самоделочки! Ботинки, Ручная работа, Обувь, Kopitsyn leather, Рукоделие, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 2
321

Закончил кеды для работы

Закончил кеды для работы Ручная работа, Обувь, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост
Закончил кеды для работы Ручная работа, Обувь, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: