170

Обработка урезов, что может быть легче?

Введение

Ох ужи эти урезы, как их обрабатывать? Какую химию использовать? Как правильно работать со всем этим? - Именно такие вопросы, задаёт себе каждый новичок, который имеет представление о кожевенном деле.

Я постараюсь ответить на все ваши вопросы по порядку, дочитайте до конца и если вы не нашли ответа, пишите в комментариях.

P.S. В данное статье указаны химия и техника, которую использую я. Я не даю гарантий, что все мои шаги верные, но соблюдая их - вы получите результат, как у меня. Я также настоятельно рекомендую отталкиваться от данной статьи, но не останавливаться на ней, а искать разные методики по обработке, ведь все приходит с опытом. Я лишь даю вам свой собранный опыт за 1,5 года. Приятного чтения!

Обработка урезов, что может быть легче? Урезы, Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Ремешок, Длиннопост, Рукоделие

Глава 1: Сликером по хромке я вожу - на ютуберов незнающих гляжу.

Первый свои знания я подчёркивал с ютуба и различных источников в интернете. Я любовался работами корейских мастеров и такая вещь, как урезы не давали мне покоя.

Что я понял из ютуба. Возьмите кожу, сликер и намочите торец водой, а далее интенсивно поработайте руками? Ну как? Нравится результат? Единственный недостаток - такой трюк срабатывает только с кожей РД. Но об этом мало, кто упоминает. А как новичку понять это? Правильно, методом проб и ошибок. Когда они видят, что результата нет.

Итак, если вы используете кожу козы, хромку и тд. Если у вас несколько слоёв этой кожи. Если вы в принципе не работаете с кожей РД то вот вам мои способы обработки урезов.

Дано: урез из кожи хромированного дубления два слоя, кожи с тиснением под крок два слоя. Итого 4 слоя необработанного торца общей толщиной 5 мм. Также химия: краска чёрная KENDA FARBIEN EXTRAMAT (да, как и многие, мой выбор пал на этого производителя), наждачка от 600 - 1200 и сликер и пчелиный воск.

Я не буду говорить, как я пришёл к таким шагам, которые вы прочтёте ниже, но скажу, что все что основывалось на меньших шагах, не давал мне нужный результат.

Шаг 1: вам нужен либо идеальный срез острым ножом или вы должны его хорошо обработать наждачкой, чтобы он был как можно более ровным и гладким.

Шаг 2: наносим краску толстым слоем. Здесь я сразу забегая вперёд, скажу что лучше вам ещё купить грунт, но я тогда считал, что моим грунтом будет первый слой. И даём высохнуть.

Шаг 3: после того, как краска впиталась, образовав неровности и застывшие ворсинки и куски краски, вам нужно это дело зачистить наждачкой 800 или 600. Главное, вы должны снять краску с застывшими образованиями, но при этом не задеть основную ее часть, которая впиталась в урез.

Шаг 4: наносим краску и ждём высыхания.

Шаг 5: обрабатываем наждачкой, 800 - 1200.

Шаг 6: если у вас не получился гладкий урез ещё, повторяем шаги 4 и 5.

Шаг 7: после того, как вы видите что урез уже хороший, разбавьте чуть чуть краску 50 на 50 водой и нанесите на ваш урез тонким слоем. Я это делал для того, чтобы вернуть цвет, потеряный после обработки наждачкой.

Шаг 8: после высыхания, пройдитесь тряпочкой с воском или любой другой химией. Я использовал восковую смесь от фирмы TIMBERLAND. У меня был он под рукой. И наслаждайтесь результатом двух дневной работы. Так как сумку я делал для конкурса, то торцы была главная задача.

Вот результат и сумки, и торцов.

Обработка урезов, что может быть легче? Урезы, Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Ремешок, Длиннопост, Рукоделие

Такой результат уреза я могу вам гарантировать при использовании выше приведённых шагов и краски кенда экстра мат без грунта.

Глава 2: Малец рос и до лучшей химии дорос.

Теперь расскажу про то, с чем я работаю сейчас и почему так, а не иначе.

Получив свой долгожданный ровный урез, мне не давали покоя эти шаги, слишком долго, слишком много времени уходит. Я считал, что должен быть вариант быстрее. И стал искать. Стал изучать этот вопрос и наткнулся на таких производителей, как: GOARDINNI и FENICE. Последний используется для горячего способа нанесения краски, используемый в HERMES. Горячий способ я убрал до лучших времён, решил, что лучше я куплю на эти деньги разнообразной качественной кожи, а вот GIARDINNI стал моим фаворитом. Итак смотрим:

Нам понадобится - краска. Она вся на водной основе. Скажу сразу ребятам, которые жмут деньги, лучше купить 30 мл джиардини, чем 300 мл. кенды за эти деньги. Но если вы не хотите развиваться, то вам достаточно верхних шагов, как инструкция к применению.

Потом был приобретён грунт - это основа основ. Обязателен.

Приобретён воск колумбус бесцветный (скоро узнаете зачем он). Думаю многие не понимают, как таким тугоплавким воском вообще работать.

Также приобретен токонол, но о нем вы должны, как минимум были слышать. Для меня это было открытие ещё.

И подопытные: кожа РД - BUTTERO чёрные образцы и лошадиные срезы коричневых оттенков.

Теперь по порядку:

Если у вас есть отличная кожа и очень острый нож, я использую OFLA. То срезы у вас должны выглядеть так:

Это без химии и обработок.

Теперь давайте к шагам, по обработке урезов.

1. Взбалтываем краску и грунт. Наносим грунт на урез. По цвету грунт похож на разбавленный токонол. Белая жижица. Очень хорошо впитывается в кожу. После высыхания получается блеск и лоск.

Фото грунта на коже после высыхания.

Шаг 2: шлифуем наждачкой, чтобы убрать характерный я заметил рельеф с ложбинкой во внутрь. Наждачку использую 800. И наносим слой краски поверх. Что могу сказать сразу, данная химия очень легко наносится, нежели Кенда, сама по себе болеее жидкая. Работать в удовольствие.

Вот фотография ниже для тех, кому интересно, как выглядит краска без грунта. Вы можете видеть те самые неровности, от которых придётся избавляться. У грунта такого эффекта нет. По этому мой прошлый вывод о том, что первый слой краски будет грунтом - это потеря времени.

Фото без грунта.

Думаю очевидно, для чего нужен грунт теперь и что грунт не равняется краске.

Шаг 3: наносим слой краски и даём высохнуть. Теперь краска легла идеально на грунт. И вот вам результат.

И на сгибе. По этому поводу. Краска очень эластичная. Ведёт себя потрясающее на любых сгибах.

Шаг 4: полировка воском колумбус. Первое время я не понимал его. Но он даёт очень важный эффект. Эффект бархатистой матовости. Вам нужно взять тряпку, накрутить на палец и потереть интенсивно по воску. Далее отполировать торцы обычными движениями. Чуть надавливая. И можете любоваться эффектом.

Вот и все ребята. Чем щепетильнее будете выполнять шаги, тем лучше будет результат. Вопрос лишь, для каких целей вам нужен настолько идеальный урез, ради которого вы готовы будете несколько дней сводить его в ноль и блеск.

Вот ещё один пример, выполненный другим цветом краски.

А вот на изделии

А теперь я думаю вы поняли разницу. Что 8 это не 4 шага, и что процесс занимает гораздо меньше возни и ваши основные этапы: грунт, наждачка, краска и полировка.

Теперь к токонолу. У меня бесцветный. Взял на пробу, для обработки урезов на коже РД.

Это средство просто маст хэв. Все что нужно, это сликер и палец, которым вы это нанесёте. Вот вам два примера:

1. Кожа РД, вода и сликер

Второй ракурс

Второй пример, лошадиная кожа. Токонол и сликер.

Подводя итоги, хочу выделить ещё один способ. Это горячий. Он выполняется с помощью специальных машин, со специальными насадками и термокрасками FENICE (они есть термо и обычные). Процесс такой же, но я знаю ребят, которые поделились со мной опытом. Сам не проверял, потому что, я нашёл свои урезы.

Вам понадобится. Грунт, термокраски и машина с регулировкой температуры.

Шаги:

1. Наносите грунт

2. Зачищаете наждачкой

3. Наносите краску и утюгом плоским водите из стороны в сторону. Таким образом все неровности припекаются и заглаживаются. Торцы становятся такими же ровными. А далее колумбус или другой химией для полировки.

В заключение, хочу пожелать вам успехов и развития. Данный контент был написан с целью повышения грамотности начинающих ребят. Все вышеперечисленное -  опыт за 1,5 года и я рад буду если вам это будет полезно.

Жду вас в комментариях.

Всем спасибо 😉 с уважением Иокша Виктор.  

Найдены дубликаты

Отредактировано darrounghot 1 год назад
+6

Спасибо! Всё доступно и понятно. Сам нахожусь на 2 стадии.

раскрыть ветку 19
0

Извиняюсь что под топом, но может есть тут мастера из беларуси, которые смогут подсказать где брать всю эту химию и инструмент. Сам вот только только начинаю, а кроме алишки ничего и не нахожу.

раскрыть ветку 14
+1
Такая же херня. Я из Молдовы, у нас вообще пусто. Большая часть моего инструмента самодельная.
раскрыть ветку 5
+1
Приветствую. Я из Беларуси. Вбивай в поиск фразу Кожа от Мони. Там есть выбор и химии и инструмента и кожи. Вот ссылкаhttps://forum.guns.ru/forummessage/189/1687108.html
раскрыть ветку 5
0

На итси

раскрыть ветку 1
0

Пожалуйста

раскрыть ветку 3
0

Извините за возможно тупой вопрос, получается либо грунт+краска+воск по необходимости либо токонол+воск? А если кожа растишка либо хромового дубления, разница есть? Я имею ввиду, что и краска и токонол и там и там работает?

0

Большое спасибо за вдохновляющие посты!

Подскажите по

"Шаг 4: полировка воском колумбус. Первое время я не понимал его. Но он даёт очень важный эффект. Эффект бархатистой матовости. Вам нужно взять тряпку, накрутить на палец и потереть интенсивно по воску. Далее отполировать торцы обычными движениями. Чуть надавливая. И можете любоваться эффектом."

Далее полировать разогретым воском или тряпкой, на которой должен остаться воск?

0

Подскажите где химию покупаете? можно на почту kuiml2@mail.ru

+3

Токонол облегчил мою работу в разы, это просто бомба.

раскрыть ветку 8
+1

Мне хватило бальзама для волос. Если в два захода кодировать, вообще супер.

раскрыть ветку 6
+1

А мне бесцветный крем для обуви "сильвер".

раскрыть ветку 3
-1

Как оригинально, надо будет попробовать. А чем то красите дополнительно? До или после?

раскрыть ветку 1
0

+1 Tokonole спасает в большинстве случаев.

+1

Прекрасная статья. Аплодирую, как водится, стоя.
Интересен процесс нанесения составов зубочистками.
Ииспользую шило, и, как не стараюсь, все какие-то "амурские волны" на урезе получаются. Увы..
И второй интересный момент: ссылки на проверенных продавцов составов, которые Вы используете - разрешите попросить?

раскрыть ветку 1
0

У меня амурские волны были только на кенде. Так как джиардини очень жидкая краска и засыхает дольше, она равномерно растекается по урезу

+1

Чем наносите краску?

раскрыть ветку 9
0

Зубочистки пластиковые

0

Да, присоединяюсь, краску чем наносите?

раскрыть ветку 7
0

Ответил выше

0

Присоединяюсь

раскрыть ветку 1
0

Наверное, такой штучкой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
А где вы покупаете кожу , инструменнты и средства для покраски и обработки кожы?
раскрыть ветку 1
0

Кожу с США, инструменты и химию на грумикс, итси и других сайтах.

0

спасибо,ОГРОМНОЕ,за сэкономленные 1,5 года,очень увлеклась этим фантастическим ремеслом,но правда жизни в том ,что мало кто хочет делится накопленными знаниями.низкий поклон!

0

Супер, поделитесь опытом обработки финишной самой кожи лицевой части. Крейзи хорс)

0

А есть ссылка, где купить giardini? максимум что нашел это грунт, но саму краску выдает только на зарубежных сайтах.

0

Подскажите пожалуйста. Как убрать правильно бахторму с уреза? Грунт далее наждаком, если остается бахторма повторно наносить грунт? У меня изделие из крейзика, после наждака все равно остается бахторма. Краска и грунт Giardini. И еще вопрос по поводу токонола. Его используют отдельно в качестве полировки уреза?

0

Читаю такой, думаю господи, как все просто и понятно. Подписан на одного товарища в инсте, точно так же все рассказывает и показывает. И тут на тебе. Виктор оказывается и на пикабу людей уму, разуму учит )

раскрыть ветку 1
0

:) спасибо

0

Я нашел это средство относительно недавно, хотя Японцы используют его повсеместно, жаль найти его не так просто, дефецит прям. Торцы выходят очень классные, полирует очень хорошо и быстро, брал в Штатах, вот ссылка - http://leatherwork.esy.es/product/tokonole-leather-finish-burnishing-gum-120g/. Приятной работы и полировки.

0
Интересно то, что кенда и жиардини за литр стоят одинаково :) есть еще ракурсы уреза на сумке, поближе?
раскрыть ветку 6
0

4 $ за 30 мл.

9 $ за 250 мл.

раскрыть ветку 4
0
Ну если в катарино брать, там экстрамат 500 руб за 100мл, хотя литр за 2000 можно взять, как и юнайтерс как и жиардини и фениче
раскрыть ветку 3
0

Работа старая, к сожалению нет. Сумки тоже уже давно нет.

0

о, надо будет тоже тогда GIARDINNI попробовать, но хз, что выйдет, я не любитель чисто уреза с бугорком от краски, стараюсь сохранять естественный срез, типа как у фанеры делать) пока что кендой пользуюсь , но там у меня совсем своя технология в итоге появилась, с шарошкой, паяльником и барышнями, а сейчас еще одну отрабатываю, посмотрим, что выйдет и выйдет ли вообще)

Не пробовали кстати GIARDINNI замораживать? как она на изгиб в экстремальных условиях интересно

раскрыть ветку 2
+1

Пробовал, устойчивая к температуре морозилки. Оставлял на сутки

раскрыть ветку 1
-1

Ок!) спасибо что ответили) тогда тоже надо будет затестить это дело при случае)

0

В Москве  - это (Джиардини макс мат) добро не найти,  к сожалению.

раскрыть ветку 1
0

Может уже и неактуально, но гдянь на Catarino. Все там есть, и Джиардини, и Фенис, хоть и недешево. Не реклама.

0

Не пробовали ли вы в работе японские краски для урезов SEIVA(Cova Super)?

раскрыть ветку 1
0

Не доводилось, а что вы о них можете сказать?

0
я использую OFLA

очепятка - OLFA, вы наверное имели в виду

раскрыть ветку 4
0

Все верно!

раскрыть ветку 3
+1
Способ интересен выбором химии, что смущает - долговечность, устойчивость при механических повреждениях, многократных изгибах?
раскрыть ветку 2
0

OFLA и очепятка -это красиво по руски

0

Спасибо большое)

раскрыть ветку 4
+1

Всегда пожалуйста

раскрыть ветку 3
+1

использую ПВА для подготовки торцов и заглаживания бахтармы, что вы на это скажете? Знаю, что токонол и прочие для этого лучше сгодятся, но я пока начинающий, вроде неплохо выходит.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
38

"Мамина сумка" Первое масштабное изделие. Сумка-шоппер

"Мамина сумка" Первое масштабное изделие. Сумка-шоппер Кожевенное ремесло, Женская сумка, Шоппер, Своими руками, Кожа натуральная, Длиннопост

Ну что. У меня получилось. Как бы то ни было, но собрал. История этого изделия достаточно интересная. Давно хотел сделать что-то масштабное, чем кошелек и набедренная сумка, которую показал в предыдущем посте. Выбор пал на шоппер. Делать решил супруге, так как давно обещал, но никак не могли определиться с цветом кожи. А тут наткнулся на распродажу свинки в одной группе в ВК и закупил сразу 3 куска этой кожи интересного цвета.
Она тонкая, но достаточно плотная для своей толщины. Честно говоря сначала думал что приедет "тряпочка", это в принципе был первый раз когда я брал кожу вслепую, не пощупав руками. Но шкурка приятно порадовала.

"Мамина сумка" Первое масштабное изделие. Сумка-шоппер Кожевенное ремесло, Женская сумка, Шоппер, Своими руками, Кожа натуральная, Длиннопост

Дальше начались муки выбора. Скидывал жене готовые выкройки с видео, в которых она долго выбирала свой вариант. Выбор пал на шоппер по выкройке ontime craft, по-моему. "Но ещё хочу чехол для телефона как вот здесь!" - показала она мне на другой вариант, где действительно была очень хорошая идея для легкого поиска телефона в такой большой сумке. Чехол крепится на узкий ремешок, который в свою очередь цепляется карабином за кольцо, которое закреплено внутри шоппера в месте крепления одного из концов ручек. В итоге телефон в чехле довольно быстро извлекается за означенный ремешок, даже когда в сумке полно вещей.
После распечатки выкройки оказалось, что сумка получится маленькой и жену не устраивает. Пришлось чертить самому. Из-за увеличения размера стало понятно, что форму держать такой мешок вряд-ли будет, поэтому решил усилить с изнанки тканью. Хотел взять обычную и клеить ее на контактный клей, но в магазине посоветовали дублерин с клеевым слоем, который по идее должен был приклеиваться утюгом (оказалось потом что просто взял неправильный дублерин), но после получаса разглажки и создания эффекта бани на балконе так и не пристал, был приклеен на полиуретановый клей, о чем я впоследствии пожалею, так как добавил жёсткости настолько, что еле вывернул изделие после прошивки и получил кучу некрасивых заломов, которые потом долго выправлял тем же утюгом, что получилось не совсем идеально.
Тем не менее, изделие после завершения тут же получило от жены название "Мамина сумка" и торжественно выгуляно и отснято в ближайшем парке. Получилась очень вместительной - во время разглажки, чтобы плотнее прижимать утюг, решил что-то положить внутрь. И туда влез тонкий плед и небольшое одеяло. А в повседневной эксплуатации туда войдёт всё, что необходимо маме для прогулок с непоседливым почти трехгодовалым ребенком и ещё место для покупок останется.
Спасибо тем, кто дочитал, чукча не писатель, за ошибки не бейте.

Показать полностью 3
194

Начал заниматься кожевенным делом

Решил показать свои изделия. Начал это хобби в начале года, и теперь не могу оторваться) Ещё очень много косяков, но раз от раза получается делать качественнее. Если пост зайдет, могу рассказать как начинал, какие подводные камни встретились на этом пути. Думаю тем, кто тоже хочет войти в этот мир, будет интересно.

Начал заниматься кожевенным делом Кожевенное ремесло, Кожа натуральная, Своими руками, Ремень, Сумка на пояс, Маска, Ножны, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Маска кошки по выкройке с канала Тони dieselpunk.ro. Из последнего. Чепрак натурального цвета окрашен в черный.

Начал заниматься кожевенным делом Кожевенное ремесло, Кожа натуральная, Своими руками, Ремень, Сумка на пояс, Маска, Ножны, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Ключница на 12 ключей. Очень прикольная ситуация получилась. Попросила сделать коллега на работе. Сделал одностороннюю. Привез, показал - отлично, только хочу двойную!) Пришлось делать вторую и скреплять заклёпками. Из минусов - очень неаккуратно запрессованы кнопки из-за того, что есть матрицы под них, но нет пресса. Приходится орудовать молотком)

Ножны для товарища. Очень просто собираются, а вид достойный.

Ремешочек. Первый из которых после изготовления понравился даже мне. До этого всегда угнетали какие-то косяки, возникающие в процессе работы.

Наручи электрика. +5% к шансу вызвать короткое замыкание при входе в помещение)

Поясная сумка для себя любимого. Самый сложный мой проект на сегодняшний день. Выкройки создавал сам.

Пока все, остальное можно увидеть у меня в Инстаграм nikolai_2640.

Показать полностью 7
54

Эксперименты с кожей Horween

Прикупил в том году еще пару полосок кожи Horween. Давно хотелось попробовать. Лежала кожа долго, до этой весны, и тут приходит заказ от одного охотника. Сделать патронташ. Делал первый раз, но в выборе кожи даже не думал, однозначно Horween. Результат на фото.

Эксперименты с кожей Horween Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Своими руками, Патронташ, Чехол, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Эксперименты с кожей Horween Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Своими руками, Патронташ, Чехол, Длиннопост, Рукоделие с процессом

А чуть позже решил попробовать отформовать. Чтобы было понятно, кожа размачивается, потом натягивается на форму, и оставляется сохнуть 24-48 часов. Выглядит это примерно так.

Фото не мое, взято из сети.
В итоге получилось вот что.

Замиксовал с итальянской кожей Pueblo, на кнопку поставил кончо ручной работы от моего друга Алексея.
В итоге получился такой чехольчик для Zippo.
Для любителей ТТХ-кожа Horween и Pueblo. Фургитура (кнопки) латунь YKK, нитки Vinymo #5 и #8.
Если интересно, заходите на мою страницу vk.com/arakelart

Показать полностью 5
54

Классический, черный ремешок для Iwatch

Классический, черный ремешок для Iwatch Apple, Apple Watch, Кожа, Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Ремешок, Москва, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Сделал классический ремешок из очень хорошей пластичной растишки.

Классический, черный ремешок для Iwatch Apple, Apple Watch, Кожа, Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Ремешок, Москва, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Нить 0,45 мм от wuta, пробойник с шагом 3,27 от Kevin lee.
Финишировал кожу - Kenda Farben Apretto Mild.

Как то так)
Если что задавайте ваши вопросы.

Показать полностью 3
54

Сумка-почтальонка или мини чемодан)

Ну, вот, собственно результат того ради чего это затевалось - была у меня подышечная сумка, но маловато, а рюкзак у меня бестолковый да и не удобно с ним - и вот насмотревшись в интернетах какие вещи делают люди, вдохновившись - решил сделать себе сумку своими руками (субъективно растут вроде из спины).
Сумку делал под себя по мотивам одного румынского мастера, чтобы и не маленькая и чтоб напихать если нужно побольше. Получилась вот такая.
ТТХ: Юфть 2мм, пробойник круглый шаг 4мм, нить galaces 0.55, финиш apretto mild, Ш - 29см, В - 27см, Г - 9см. Спереди кармашек для быстрого доступа к проездному документу, внутри пришит карман для паспорта и телефона, так же кнопка для крепления ключей на брелке, сзади накладной карман для всякого разного (влажные салфетки, санитайзер, бумаги) застегивается на магнитные кнопки, плюс магнитами продублировал клапана для защиты от дождя.
Получилась довольно вместительная - помещается внушительный томик Кира Булычёва и ещё остаётся место.

Сумка-почтальонка или мини чемодан) Изделия из кожи, Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Длиннопост
Сумка-почтальонка или мини чемодан) Изделия из кожи, Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Длиннопост
Показать полностью 6
108

Папка - органайзер

Сделал коллеге подарок на день рождения.

Папка - органайзер Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Папка - органайзер Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Редко шью на заказ, в основном просто как хобби, пока вложил в него больше, чем заработал. Купил небольшой лазерный гравер, в дальнейшем буду наносить на изделия гравировку.

Показать полностью 3
48

Классическая кобура Colt m1911

Фух можно сказать проект недели приблизился к финалу.

В понедельник увидел в инсте как выглядит оригинальная кобура для пистолета Colt m1911 и загорелся сделать себе такую же.

Поиск выкроек в сети результата не дали, начал делать сам по фотографиям в сети.

Фото из сети.

Классическая кобура Colt m1911 Кобура, Кольт, 1911, Кожа натуральная, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ориентировался на самую первую версию этой кобуры, а именно модель 1912 года с хитрым составным подвесом.

По фото сделал примерную выкройку в кореле, подогнал масштабы.

Сделал сначала макет из бумаги, и вроде все было как надо.

Классическая кобура Colt m1911 Кобура, Кольт, 1911, Кожа натуральная, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вырезал и сшил первую пробную модель, понял что размерчик великоват. Сразу же отказался от мудреного подвеса оригинальной версии и сделал классическую петлю под ремень.

Далее еще примерно 4-5 заходов с попутным внесением изменений в чертеж.

И спасибо доброму человеку, уже под финал прислал мне фотокопию заводского чертежа той самой м1912, что сильно помогло допилить чертеж, исправить пропорции и расположить детали по своим местам.

Уже к 5 тестовой кобуре уже осознал все моменты и фишки этой модели, что зачем и почему было сделано и какой функционал несет.

Вот, теперь спустя неделю с момента начала эпопеи имеем кобуру внешне копирующую м1912 со всеми ее особенностями но с очеловеченным подвесом.

Фух у меня всё, спасибо что дочитали.

Показать полностью 8
215

Мой кожано-рюкзачный дебют

Мой кожано-рюкзачный дебют Рюкзак, Кожевенное ремесло, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Кожа натуральная

Приветствую всех неравнодушных!
Давно хотел взяться за крупное изделие, и вот, на мою радость, нашлась заказчица на рюкзак! Рюкзак из козы Falco Pellami Буэно Дип 1,4мм, нить Galasses, х/бшный подклад.
Поскольку это первый рюкзак, шился он долго, с декабря по февраль, минус месяц, который я провел в больнице.
Первую неделю я составлял выкройку в автокаде. Потом пришла кожа, и с учетом конкретных шкурок пришлось переделывать выкройку, и немного уменьшить размеры рюкзака. В итоговые размеры основного отделения 35*28*12см.

Итак, к процессу))
Вырезаем детали выкройки и крепким их скотчем к коже. Сначала пробиваем отверстия под шов, потом вырезаем основной контур.
Фотографировал на телефон, часть процесса не задокументированно, не думал что буду писать пост, не обессудьте)

Мой кожано-рюкзачный дебют Рюкзак, Кожевенное ремесло, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Кожа натуральная

Клеим к клапану подклад и полоску кожи, чтобы скрыть край ткани, прошиваем, полируем.

Формируем лямки и ручку и пришиваем их к спинке. Лямки у рюкзака узкие, 2,5 см, состоят из двух полос кожи, между которыми вклеена стропа. Объем ручки создает синтетический шнур.

Лицевая деталь с пришитой молнией.

После пришивания кармана вшиваем молнию, карманы на подкладке и проклеиваем боковину, спинку и лицо подкладом, чтобы скрыть шов кармана. Все детали рюкзака я решил проклеивать подкладом, было опасение, что неукрепленная кожа будет тянуться. На спинке большой объемный карман на молнии, на лицевой - два кармана под молочёвку.

Финальная часть - самая трудоемкая - сборка рюкзака. Основной шов будет выворотный. Чтобы получилось красиво и внутри и снаружи, маскируем шов проутюженной и подшитой полоской ткани. Таким образом шьем почти вслепую, на ощупь, оооочень долго. Но красота требует жертв)

Иииии, та-дам!
Боковинки в верхней части собираются на кнопки.

Первым делом клеим подклад к клапана рюкзака и пришиваем по периметру полоску кожи. На всех клапанах и краях карманов/отделений, торчащих наружу, приклеиваем второй слой кожи жопой к жопе, проживает, край полируем.

Основной клапан рюкзака закрывается на кнопки, спрятанные под ремешками, чуть ниже пряжек. Пряжками можно отрегулировать длину ремешков в зависимости от наполнения рюкзака.

После рюкзака осталось небольшое количество обрезков, которых тютелька в тютельку хватило на мини-кошелек, который ушел к заказчице бонусом.

В итоге рюкзак получился очень прочный, вопреки моим опасениям, ничего не тянется, можно хоть кирпичи таскать.
Косяки, конечно, есть, но в целом я доволен проделанной работой) Заказчица в восторге.

Получилось сумбурно, но уж как смог.
Спасибо за внимание, мой друг, молодец что дочитал.

Показать полностью 15
82

"Накарантинил"

Всем доброго времени суток! В связи со сложившейся ситуацией появилось побольше времени на любимое хобби). Процесс изготовления выкладывать не буду, таких кошельков полно уже на пикабу. Я лишь хочу похвастаться своим)
Коротко что и как: кожа растишка двоенная до 0.5 мм. Подиум-кожкартон 0.4 мм. Нитки zj 0(0.32-35мм). Торцы - шкурка разной зернистости, затем токонол, затем коламбус. Вроде так. Сразу скажу, я на звание "лучший швея всея Руси" не претендую)

"Накарантинил" Кожа, Ручная работа, Кошелек, Кожевенное ремесло, Ремешок, Длиннопост, Рукоделие без процесса
"Накарантинил" Кожа, Ручная работа, Кошелек, Кожевенное ремесло, Ремешок, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Ну и бонус, жене ремешки сделал.
Лицо - Коза "бургунди", подклад черная коза. Уплотнил тоже кожкартоном

Всем спасибо за внимание и не болейте!

Показать полностью 8
66

Ремешок для часов

Это мой второй ремешок и 5 изделие из кожи. Кожа растишка, краска на спиртовой основе.

Ремешок для часов Изделия из кожи, Ремешок, Кожа натуральная, Длиннопост

Это первый ремешок, не крашеная кожа.

Спасибо за уделённое внимание.

Показать полностью 5
94

Сумка инквизитора

Не торопясь работал над этой сумкой в течении недели. Вот что получилось

Сумка инквизитора Рукоделие без процесса, Warhammer 40k, Кожевенное ремесло, Рукоделие, Изделия из кожи, Крафт, Кожа, Длиннопост

Это - моя третья сумка и первая попытка сделать подвернутые края. Шерфовать края кожи канцелярским ножом - то еще удовольствие, никому не рекомендую. Результат далек от идеального, но есть еще куда падать.

Сумка инквизитора Рукоделие без процесса, Warhammer 40k, Кожевенное ремесло, Рукоделие, Изделия из кожи, Крафт, Кожа, Длиннопост

Подклад из канваса

Больше всего проблем возникло с ремнем. Кожи в запасах оказалось недостаточно, чтоб вырезать достаточно длинную полоску. Пришлось стыковать из двух частей. Ремень двухслойный, внутрь зашита полоса канваса, чтоб уменьшить растяжение

За императора

Показать полностью 5
57

Поясная сумка (бананка) из кожи своими руками

Всем привет, решил и я повторить бананку по чертежам Сержа Никитина.
Кожа crazy horse толщиной 1.5- 1.8 мм, нить wuta 0.55 мм, пробойник PGF с шагом 5 мм.

Поясная сумка (бананка) из кожи своими руками Кожевенное ремесло, Рукоделие, Сумка на пояс, Длиннопост

Начинаю с распечатки выкроек. Как по мне это самый лучший способ разметки деталей, бюджетно, при желании можно внести свои коррективы.

Поясная сумка (бананка) из кожи своими руками Кожевенное ремесло, Рукоделие, Сумка на пояс, Длиннопост

Далее выкройки клею малярным скотчем на кожу.

Обрезаю с небольшим припуском.

Ну а дальше непосредственно процесс пробивки отверстий под шов и вырезание деталей.

Пробивать на коврике конечно удовольствие то ещё, но пластиковая доска все ещё в пути.

Практически все отверстия бил пробойником на 5 зубьев, в местах скруглений бил пробойником с одним зубом который изначально был двухзубым с шагом 4 мм.)

Далее вклеиваю и прошиваю молнии.

Ну и самый муторный и длительный процесс- сборка)

Пару вечеров- и готово.

По фурнитуре особо не заморачивался, молния трактор 2 по 40 см, полтора метра тесьмы шириной 35 мм и под нее пластиковые быстросъемная пряжка и рамка, в общем получилось немного меньше 2$. Итоговая себестоимость вышла в районе 8-10$ если кому интересно)

Пост первый, поэтому особо не ругайте, или ругайте, я хз)

Показать полностью 9
76

Кожаный ремешок для часов своими руками

Кожаный ремешок для часов своими руками Рукоделие с процессом, Длиннопост, Кожевенное ремесло, Ремешок

Рад приветствовать всех заглянувших.
Сразу хотелось бы поблагодарить тех, кто оказал поддержку и оценил моё творчество в прошлом посте. Спасибо - буду стараться не разочаровать. Ботинки уже во всю проходят тестовые испытания, идёт процесс обдумывания и обсчитывания возможного их изготовления в перспективе. Поэтому у меня есть время попробовать дополнить образ каким-нибудь аксессуаром. Признаюсь, долго думать не пришлось - я, как и многие мужчины, люблю носить наручные часы. И ремешок для них - очень для меня важная составляющая. Вот на нем и будем экспериментировать - с дизайном, фактурой и т. д.

Кожаный ремешок для часов своими руками Рукоделие с процессом, Длиннопост, Кожевенное ремесло, Ремешок

Выбор кожи сейчас довольно широкий - фактурные, гладкие, с различными эффектами, как например, подшлифованное лицо, белый воск, который постепенно стирается и т. д. Огорчает, что все это импортные артикулы, что ведёт к непостоянству поставок и высокой цене. Но оно того стоит, т. к. качество отечественной кожи оставляет желать лучшего - с ней трудно получить хороший результат и удовольствие от работы.
Но вернемся к нашему проекту. Идея для дизайн-проекта такова - ремешок должен быть в той же цветовой палитре, что и ботинки. Фактура кожи также должна быть гладкой, форма классической, но объёмный (со вставкой внутри). Но нужна какая-то фишка, которая будет выделять его на фоне других. Я решил пойти на риск - сделать этакого "арлекин", одна часть которого будет чёрной, а вторая рыжей. Да, это странно, но мне это и надо).
С дизайном все понятно. Дальше начинается тех процесс. По старому ремешку снимаем замеры, переносим их на миллиметровку, клеим на картон и вырезаем. Это наши лекала, по которым будут вырезаться детали из кожи.

По лекалам я вырезаю подклад ремешка. Для подклада использую кожу растительного дубления некрашенную - это важно, т. к. она производится без использования вредной химии, гиппоаллергенна и не красит руку. Детали верха вырезаю с запасом, т. к. они будут формоваться и лишнее отрежется. Также нужно вырезать детали для внутренней вставки (подиум), чтобы придать ремешку объем и тренчик (шлевка).

Да, покажу основной инструмент, который будет использоваться. Его немного и он довольно простой, не считая термостанции.

Дальше я делаю так - соединяю подклад и верх внахлест. Чтобы не было перепадов по толщине, края шерфую (снимаю толщину) на ноль и склеиваю.

Подклад можно обработать бальзамом на основе натуральных компонентов. Он питает кожу и защищает её от пота и грязи.
Вклеиваем наши детали для объёма.

Теперь самый интересный этап. Нужно путем сгибания склеить обе части ремешка на специальной колодке, попутно формуя его. Использование колодки очень важно - она имитирует форму запястья и после склеивания на ней ремешок приобретает эргономичную форму. Это позволяет более комфортно ему сидеть на руке, не создаёт внутренние напряжения в коже самого ремешка (это к вопросу о долговечности) и морщины на подкладе. Ну, и бонусом - застегивать ремешок такой формы легче)

После формовки обрезаем все лишнее - в помощь нам вырезанная в размер деталь подклада. Здесь важно иметь очень острый нож, чтобы за один проход все срезать - аккуратно, не торопясь.

Дальше все стандартно - снимаю фаску, циркулем делаю разметку под шов и пробиваю отверстия.

Прошиваем. Я использую натуральную льняную нить - она немного подороже синтетики, но выглядит она намного лучше и шить ей одно удовольствие.

Почти готово. Привожу в порядок торец - полирую, обрабатываю специальным воском для защиты от влаги. Для эстетики добавил декоративные канавки вдоль шва - так выглядит более изысканно)

Ну, и в завершении шьем тренчик (шлевку), пробиваем отверстия под язычок пряжки.

Такой вот ремешок получился в комплект к ботинкам.
Спасибо всем за внимание.

Показать полностью 20
134

Портмоне в "питерских" тонах

Захотелось подыграть питерской зиме с ее 50ю оттенками серого.

Портмоне в "питерских" тонах Рукоделие, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Длиннопост, Своими руками, Кожа

Несмотря на компактность, получился довольно вместимый кошелек: спокойно умещаются 8 карт и купюры.

Портмоне в "питерских" тонах Рукоделие, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Длиннопост, Своими руками, Кожа

+ немного рабочего процесса при создании:

Пошито из кожи козы 0.9мм.
Краска для торцов Fenice.
Если есть вопросы - пишите на почту zhikh5@gmail.com, телега @Jivss

Показать полностью 7
77

Привет от кожевника)

Пару лет назад я был крайне не усидчивым человеком и не мог терпеть любую кропотливую работу.
И тут я познакомился с замечательным человеком, который увлекался кожевенным ремеслом. Он показал мне кошелек из кожи который он сам сделал и я понял, что тоже хочу попробовать свои силы в этом.
Естественно я потратил кучу денег на инструмент, кожу и с нетерпением ждал когда же мне придут эти ништячки.
До сих пор помню первый день работы с кожей. Утром проснулся, разложил весь инструмент и принялся за работу. В итоге время пролетело настолько незаметно, что я очнулся глубокой ночью.
Сейчас я делаю сумки, ремешки для часов, ремни, кошельки, портфели и тд. Работаю в основном с экзотикой такой : скат, акула, жираф, бегемот, слон и тд.
Если Кому интересно то я могу подготовить мастер класс по изготовлению каких-то не сложных изделий, чтобы не писать огромнейшую статью и не тратить на это огромное кол-во времени.

Привет от кожевника) Рукоделие без процесса, Рукоделие, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Длиннопост
Привет от кожевника) Рукоделие без процесса, Рукоделие, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Длиннопост
Показать полностью 2
33

Всех с прошедшими праздниками! Ремни из нового 2020 года

Всем привет!
Поздравляю всех с наступившим новым 2020 годом, прошедшими рождественскими праздниками. И началом боевых будней) Всем добра и вдохновения в новом году!

Итак, на Ваш суд ремни сделанные в праздничные дни.

Первый, довольно необычный заказ, на ремень по мотивам ремня с двойной пряжкой для килта. Ширина ремешков по 13 мм, при общей ширине ремня 40 мм. Как оказалось при такой компоновке две пряжки по 13 мм это максимум и 16 мм пряжки уже выходят за рамки 40 мм ремня.

Всех с прошедшими праздниками! Ремни из нового 2020 года Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Ремень

Второй шоколадно-медный ремень также 40 мм.

Как ни пытался передать цвет кожи на фотографии вкупе с достаточно яркой упаковкой, так ничего и не вышло) Если есть дельные советы, буду рад выслушать.

Всех с прошедшими праздниками! Ремни из нового 2020 года Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Ремень

Всем спасибо за внимание! 🙏

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/alfa.goods/

Показать полностью 1
113

Портмоне для автодокументов

Добрый день, уважаемые читатели.

Хотел поздравить Вас с наступающим Новым Годом и предложить Вашему внимаю процесс изготовления портмоне.

Сегодня на повестке дня портмоне для автодокументов, попросил мой коллега в подарок себе любимому. Не так давно приехала ко мне кожа, плечи BUTTERO от WALPIER. Красивая кожа со своим характером, плотная отличное лицо и изнанка. Сразу хотел сказать, что работал с кожей "буттеро" первый раз, так что оцениваю свою работу на 4+ из 10. Есть куда стремиться. Просто хотелось поработать с хорошей кожей, хорошего качества.

Портмоне для автодокументов Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Кожа, Кожевенное ремесло, Подарки, Новый Год, Длиннопост
Портмоне для автодокументов Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Кожа, Кожевенное ремесло, Подарки, Новый Год, Длиннопост

Приступим к изготовлению.

Переработал модель предыдущего варианта портмоне (у меня в профиле), добавил отдел под одну карту. Увеличил немного в размерах и добавил хлястик на кнопке.

Дано:

1. Кожа "буттеро" толщина 1.2мм.

2. Нитки льняные от ZJ №8 толщина 0.4мм.

3. Краска  от Кенды, цвет шоколад для урезов.

4. Линейки, нож, кризер, пробойники китайские 3.85мм.

Для начала начертил лекало в КОМПАСе, распечатал, наклеил на плотную бумагу, понравилось так делать, увидев на канале studio HAEL. Идеальный вариант. Разрабатывал выкройки сам.

Немного рабочего места. Так как закончил ремонт на балконе, то можно и делать рабочее место. Стол сделал себе сам из массива сосны толщиной 40мм. Ящик выдвижной.

Далее наклеиваем получившиеся лекала на отрезы кожи, и пробиваем отверстия там где требуется. Шаг на лекалах понятно дело реальный и все удобно и четко пробивается, никуда пробойник не денется.

Полученный результат Вы можете видеть на следующем фото, кромки уже обработаны кризером на 1.5мм. Углы закругляю только после полной склейки изделия.

Начинаем сборку изделия. Сначала приклеивается маленький кармашек и пришивается. Карман под две карты так же прошивается по пробитым отверстия. Главное в этом деле правильный раскрой. У меня все сошлось без применения иголок как направляющих.

Над хлястиком долго помучился, так как первый раз его делал, но вышло для первого раза вроде нормально, не забываю про оценку изделия в 4+))))).

На следующем фото пришит хлястик и поставлены кнопки. Для хлястика использовал две части утонченной кожи склеенных между собой.

Осталось только склеить обе детали, прошить и обработать торцы. Вот что получилось в итоге.

Спасибо за внимание. Будем совершенствоваться, есть куда расти. Заказчик был очень доволен и долго разглядывал изделие, ну и конечно немного хвалил. Самое приятное наверное в этом деле. Знать, что кому-то нравится то что ты делаешь.

Показать полностью 10
166

Смена ремешка на часах

Пока у меня в мастерской много работы, я потихоньку готовлюсь к созданию следующего костюма, закупая материалы, но не начинаю. Чтобы начать, мне очень не хватает женского манекена в полный рост, чтобы крафтить не на себе в три излома. Сегодня кстати поеду покупать.
У меня кожевенная мастерская, где мы с помощницей шьём на заказ сумки и где я провожу индивидуальное обучение по пошиву современных мужских и женских сумок на промышленных швейных машинах. Кто-то из комментаторов мне чуть не в упрек ставил разнообразие техники, намекая, что я читер, крафтить с таким разнообразием подручных средств, которое дома не поставишь. Ну.. да xD
Это разнообразие удобно ещё тем, что я могу чинить себе какие-то личные вещи. Вот сегодня, например, я решила показать вам процесс замены ремешка на часах. Скажу сразу: это абсолютно реально повторить в домашних условиях - все, кроме машинной прошивки. Которую можно заменить или на ручную, если у вас есть пробойники/шило и желание, или на склейку, для склейки необходимо зачистить склеиваемые поверхности наждаком, ибо лицевая часть кожи обычно не поддается склейке.
Итак, мои часы Garmin, мелькающие на каждой фотке. Они водонепроницаемые, поэтому я их не снимаю даже в ванной. И это сыграло с ними плохую шутку, поскольку без привычки снимать их я испачкала их краской для волос, которая впиталась в ремешок, и он начал выглядеть неряшливо. Я попыталась снять шпильку, на которой он держится, но мне не удалось, и я просто его срезала.

Смена ремешка на часах Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Ремешок, Длиннопост

Лекала лучше делать через сгиб, так они точно будут симметричными.

Смена ремешка на часах Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Ремешок, Длиннопост

Я выбрала бежевую кожу с текстурой под крокодила за ее плотность и красивую фактурность. Концы ремешков, которые загибаются через шпильку, я спустила по толщине, чтобы был плавный переход по толщине.

Потом я с изнанки проклеиваю нерастяжимую тесьму - дальше на фото будет видно - чтобы кожа не растянулась со временем. Для этого можно использовать любую нетянущуюся ленту, например, атласную. Устанавливаю пряжку и оборачиваю ремешки вокруг шпилек. Все это на клей.

Изнанку закрываю кусочками кожи пошире, чем ремешок.

И прошиваю. Если вы зачистили место приклейки, можно не прошивать. Излишки подкладки срезаю

Дальше я окрасила урезы в черный. Терпеть не могу красить урезы) и после того, как они просохли, решила покрасить ремешок в голубой проникающей краской. Если бы я задумалась о покраске раньше, я бы сделала это сразу после раскроя

И осталось дырочки пробить.

Я нанесла сверху воск, но мыться с ним уже, конечно, нельзя. Готово)

Показать полностью 10
33

Обложка для паспорта

Всем привет!
Небольшой пост про создание обложки для паспорта или автодокументницы.
Практически все изделия изготавливаю по аналогичной схеме. Скорее всего ничего нового, но кому интересно, приглашаю Вас потратить минутку внимания.

Обложка для паспорта Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост

Приклеиваем скотчем лекала (можно обойтись одним лекалом) и пробиваем отверстия на всех деталях по лекалу.

Обложка для паспорта Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост

Далее, вырезаем и получаем заготовки:

Обрабатываем края внутренних деталей изделия. Склеиваемые части - зашкуриваем злой наждачной бумагой:

После чего склеиваем, прошиваем и получаем практически готовое изделие:

Наконец обрезаем лишнее и обрабатываем торцы. Паспортница готова.
Кому то по душе паспортницы на хлястике или на кнопках, но в этот раз вот такой минималистичный вариант.

Ах, да. Забыл запечатлеть на фото, но изделие можно украсить буквами в виде горячего тиснения.

Благодарю за внимание! 🙏

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: