95

О вреде валерьянки для котов и кошек.

Наверняка многие видели забавные видео, на которых обыкновенные домашние коты ведут себя, мягко сказать, неадекватно. Зачастую это вызвано воздействием валерьянки. Ради развлечения, владельцы пушистиков решают воочию убедиться, что валерьянка делает с кошками. Так что же будет, если накормить кошку этим лекарственным препаратом? Насколько валерьянка опасна и как она действует на организм животного?

О вреде валерьянки для котов и кошек. Кот, Валерьянка, Вред, Наркотики, Предупреждение, Длиннопост

Прежде чем предлагать настойку животному, рекомендуется ознакомиться поближе с растением:

1) Валериана представляет собою травянистое многолетнее растение.

2) Ареалом этого растения выступают водоёмы, низины и заболоченные почвы.

3)Растение обладает толстым и высоким стеблем (порядка двух метров), и цветками розового цвета, собранные в зонтик.

4) В фармакологии используется только короткий, рыхлый и ветвистый корень.

Стоит учитывать тот факт, что большинство входящих в состав валерьянки компонентов способны вызывать ожог кишечника или рта попадая на слизистую.

О вреде валерьянки для котов и кошек. Кот, Валерьянка, Вред, Наркотики, Предупреждение, Длиннопост

Углубимся в вопрос, вредно ли давать валерьянку котам, почему она так действует на них. Зоологи пришли к удивительным выводам. Аромат растения крайне схож с феромонами, содержащимися в моче взрослого половозрелого кота. Возбуждающий эффект валерианы меняет гормональный и эмоциональный фон животного. Учитывая, что валерьянка влияет на центральную нервную систему кота, меняя восприятие действительности, впоследствии это и становится причиной столь неадекватного поведения.

Много десятилетий человечество использует валерьянку в качестве лечебного настоя, не вызывающего опасение. Настойки и отвары способны успокоить нервы, улучшить качество сна человека, а также облегчить боль, снимая спазмы у человека. Однако с котами всё по-другому.

Важно помнить: ни на кошек, ни на котов валерьянка не действует успокаивающе! Действие этого препарата на человека и на животного совершенно различно! А потому не стоит использовать его в качестве успокоительного для перевозки животного или тому подобных случаев! В некоторых случаях ветеринары используют валерьянку как лекарственный препарат для кошек – в качестве повышения жизненной активности животного (например, если кот плохо ест, малоподвижен и слишком пассивен).

Если несколько капель валерьянки капнуть в блюдечко кота, особенно в период его полового возбуждения, то он непременно рванет к нему, вылежит его до блеска и после этого примется вести себя совершенно неадекватно. Чаще всего, коты катаются по полу, прыгают из стороны в сторону и издают громкие мяукающие звуки. Объясняется это повышением их сексуального желания и выведением организма из спокойного состояния возбуждающим препаратом. Валерьянка представляет собою настоящий наркотик для четвероногих, способный вызвать даже галлюцинации: животное атакует невидимого противника или же убегает от него.

Можно ли поить кошку валерьянкой, — риторический вопрос. Зоологи утверждают, животные неравнодушны к настою валерианы, поскольку «подсаживаются» на неё, как обыкновенные алкоголики. Корень настаивают на спирте, а так как коты не обладают алкогольной сопротивляемостью, могут «спиться» с первого же раза. Наливая дозу своему питомцу, вспомните о вреде алкоголя на человеческий организм, проведите параллели и вы поймёте, полезна ли валерьянка для кошек. Под воздействием спирта, организм котов разрушается очень быстро. Угощая питомца ради забавы, будьте готовы в скором времени встретиться с проблемами, как язва, почечная недостаточность, больная печень.

Можно ли кошкам валерьянку в таблетках? Довольно частый вопрос неопытных кошатников. Таблетки валерьянки являются куда более опасными в сравнении с каплями, если вообще обсуждать адекватность вопроса, опасна ли валерьянка для кошки. Это объясняется тем, что в таблетке содержится лишь четвертая часть лекарственного препарата, в то время как остальное – синтетические вспомогательные вещества, способные вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, ответив тем самым на главный вопрос, может ли кот умереть от валерьянки. Если после приёма таблетки у животного замечается беспробудный сон после нескольких минут эйфории – немедленно отвозите его в клинику.

Как поступать, если животное однажды попробовала настой, привязалась к нему, после чего нашла пузырёк и вылакала содержимое, или того хуже съела много таблеток? В этом случае помощь окажет исключительно ветеринар, так как справиться с эпилептическим припадком самостоятельно не каждому удается. Предельная доза валерьянки для летального исхода неизвестна, что объясняется исключительно индивидуальной реакцией организма кошки на препарат.

Если валерьянка настолько вредна котам, почему же вот уже несколько десятилетий её продолжают давать котам? Чем полезна валерьянка для кошек? Дело в том, что в небольших количествах и исключительно по рекомендации дипломированного врача, данное лекарство прописывается при сердечной недостаточности или спазмах желудочно-кишечного тракта. Дозировка должна быть исключительно по предписанию специалиста и только в виде капель настоя.

Почему не все коты впадают в эйфорию? Многие опытные кошатники, не согласятся с грозящей опасностью от валерьянки. Доля правды в этом есть, поскольку далеко не все кошки реагируют на валериану. Более того, часть животных вообще не переносят эти запахи, удирая от них, как от злобного пса. Но даже в этом случае не рекомендовано давать котам валерьянку, поскольку пользы здоровому животному это не принесет, а вот опасность заболеваний возможна.

Исследования доказывают: коты более восприимчивы к валерьянке, примерно на треть. Котята обеих полов никак не реагируют на запах, в крайнем случае, пытаются его избежать. Интересное наблюдение: именно порода сиамских кошек не восприимчива к валерьянке в отличие от других.

Надеемся, ознакомившись с вышесказанным, каждый сделал правильный вывод, вредна ли валерьянка коту. Не факт, что ваш питомец подвержен действию этого чудо возбудителя. Однако узнавать это для забавы и интереса всё же не рекомендуется. Болезни своего любимца лучше лечить под чутким наблюдением специалиста, исполняя все его предназначения. Тогда вы, и ваш пушистик будете здоровы и счастливы.

Б/м ругался только на фото кота с валерьянкой.

Найдены возможные дубликаты

+9

В паре фраз и коротко. Водку людям пить вредно? Вот и валериану котам тоже вредно... Все я окончил рассказ)

раскрыть ветку 2
0

а зачем поить ? просто дать понюхать коробку, где лежали пакетики чая "перед сном".

раскрыть ветку 1
0
Прикольно, читаю свой комментарий, и не помню и вообще не верится, что это я написал...
+7
Моим на валериану плевать. Давали как-то по совету врача - ноль эмоций. А вот стоит пол доместосом помыть - начинается натуральный шабаш. Они сначала об него трутся, потом катаются, потом орут, прыгают по стенам.
раскрыть ветку 2
+4
у меня у родительского кота такая же фигня. Валерьянка - не интересна, зато настойка календулы приводит его в неистовство. Слизывает с рук, грызёт их, катается и просто обезумевает)
раскрыть ветку 1
0

У моего такая реакция на зубную пасту и морковь

+5

С котом прожили 19 лет душа в душу. На протяжении 19 лет раз-два в год баловал его валерьянкой, насыпал ему маленькую горсть травы. Кота все устраивало, на здоровье не жаловался)

раскрыть ветку 1
+6
Кот скручивал из неё косячек и растворялся в сладких грехах.
+6

спасибо, если уж становится наркоманом нужно знать теорию

раскрыть ветку 1
+4
Иллюстрация к комментарию
+3

Они и так придурковато себя ведут, зачем их еще валерьянкой накачивать =)

Полезно, спасибо.

+2

Мы своему коту просто бутылёк на растерзание даём иногда. Открыть- не откроет, побеситься с ней немного и всё. Ну и он не дурак клыки об него ломать.

+1

Для ленивых задавльщиков вопросов про кошачью мяту

http://www.hillspet.ru/ru-ru/cat-adult/is-catnip-safe-for-my...

раскрыть ветку 10
+2
Жаль нет такого же только для девушек. Капнул капельку и вот вы уже чпокаетесь как сто бешеных кроликов.
раскрыть ветку 9
0

Есть, но не афишируется.

И для здоровья не очень полезно.

Ветсправочник листни

"охота у свиней" и т.п.

0

бутират?

-3

Так валерьянка для котов не виагра, а наркотик. С таким же успехом ты можешь девушке предложить косячок курнуть. Эффект тот же безудержное веселье и галлюцинации. Да и по слухам некоторые любят секс по накурке, говорят ощущения красочнее.

раскрыть ветку 6
+1
Мой кот на корень валерианы вообще никак не реагировал- мужу интересно было-в лекарства не разрешала давать. Меня интересует вопрос, что такое кошачья мята, которая продается в зоомагазинах? Купила своему питомцу. Саше, еще спецом сшила.. Сначала, да, кайфовал, а потом я успевала только ноги свои прятать.... кот относительно спокойный и воспитанный...
+1

Было дело: рассыпалась аптечная коробка со сбором трав, в котором присутствовала валериана. Барсик катался по рассыпанному на спине, по виду был счастлив.

0

Вопрос: Кошка почти не ест, приходится кормить принудительно, при этом ещё подмешивая в хавку всякие дорогущие лекарства. Однако пока нельзя сказать, что она прям подыхает от болезни. В общем если все предписания ветврача выполнять, то вполне ещё поживет. Но есть одно НО. Киса с характером и кормежная принудиловка, это вилы. После одной процедуры мне самому надо валерьянку жрать, и кониной три звезды запивать. Но я не пью, и поэтому сильно переживаю. Однако кошка валерьянку чувствует и ей радуется. Так вот если попробовать не то, что бы в пищу капать, а просто тарелочке с едой запашок добавить, будет эффект?

раскрыть ветку 3
0

вы написали в очень старый пост, какой шанс, что кто-то откликнется...

а чем кормите кошку, что она не ест? Бывает, нужно подбирать корма. Я бы свою на валерьянку не подсаживала, но можно у вет. врача спросить.
раскрыть ветку 2
0

Она не ела ничего совсем. Ни корма обычные, ни дорогие, ни паштеты баночка по 150 рублей, типа специальные при ХПН. Приходится ренал подмешивать в паштет, его забивать в шприц и далее уже в кошкин рот. Но это обоюдный садизм и наверное большая часть еды с добавкой оказывается на мне, на полу, на потолке, но не в кошке. Раньше спокойно ела сухой КэтЧау для стерильных, и ни в чем не нуждалась. А потом как отрезало. В общем после недельного курса боевых операций, во время которых я запихивал ей в рот синулокс, кошке стал возвращаться апетит. Но есть она стала только сырую говядинку (от которой раньше нос воротила) мелкими кусочками. И то, как-то странно её ела. То есть жевала так, словно помимо кусочка мяса, ей в рот ещё и колючек напихали. Потом это стало проходить, и глотать стала легче и больше. Сейчас требует это мясо несколько раз в день. (Я ей нарезаю мелкие кусочки, что бы по общему объему получалась крупная мышка). Но по отношению ко всему остальному таже холодность. А говорят, что одним мясом кормить нельзя. Ну зелень проросшего овса я за еду не считаю. Она всегда его ела и выблевывала, и сейчас таже песня.

раскрыть ветку 1
0

дал коту половину ложечки валерьянки..хотел сделать ему приятное. кот блевал целый день. не жрал ничего. второй день блевал меньше. потом вроде все норм. нах такие "опыты" (

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

А если коту просто дать корень, что будет?

раскрыть ветку 2
+1

Разгрызет, часть сожрет и так же словит приход как и от настойки. Будет бесится и неадекватно себя вести

раскрыть ветку 1
+1

видимо моя кошка родилась в зарослях валерианки )))

0

Да если прется, почему бы и не дать, не вреднее чем вискасом каждый день его кормить

ещё комментарии
Похожие посты
1600

Вред антицарапок

Наткнулся на этот тред, не мог не перенести его сюда. Автор не я. Автор вот. Далее текст треда:

Вред антицарапок Кот, Когти, Антицарапки, Вред, Длиннопост

1. Что это такое?

Специальные силиконовые колпачки, которые надевают на когти животных (в основном кошек), чтобы обезопасить мебель и людей. Они бывают разных размеров и цветов, выглядят так:

Антицарапки приклеивают на когти питомца специальным клеем, который используют в хирургии и косметологии, предварительно обрезав кончики когтя:

Один комплект держится 2-3 недели, а потом, когда коготь отрастает, колпачки отпадают сами. Стоит это всё дёшево и помогает не сильно заморачиваться, да ещё и выглядит мило уву)) маникюрчик для кошечек, как элегантно:

2. Производители уверяют, что никакой опасности нет, но это ВООБЩЕ не так. В конце концов, это грубое изменение физиологии. Опасности антицарапок для кошек:

а) Клей, на который крепятся колпачки, может вызвать аллергическую реакцию у любого животного.

б) Заметили, как странно выглядят коготки? Это потому что кошка не может до конца втянуть их, то есть они находятся в постоянно вытянутом положении (см. второе фото). Это атифизиологично.

Из-за вытянутых когтей кошка с большей вероятностью может получить травму, пытаясь куда-то запрыгнуть, поскользнувшись на гладком покрытии или при прыжке вниз.

в) При неправильном обстригании когтя или наклеивании колпачка, когтевая пластина может деформироваться, а когтевое ложе воспалиться. Это редкие случаи, но они существуют.

г) С антицарапками нельзя точить когти, а это важный психологический аспект, поэтому кошка будет стараться всячески их снять и может проглотить.

д) Если под колпачки попадет грязь или инфекция, то за время их носки она может сильно прогрессировать, а лечение (особенно от грибков) долгое, дорогое и сложное.

Наверное, тут уже достаточно аргументов, почему антицарапки лучше не использовать. Я ничего не могу сказать про собак, так как у них другое строение лапы, или других животных с невтягивающимися когтями, но многие пункты здесь можно применить и к ним.

Что делать если кошка обдирает мебель или атакует людей? Можно обрезать кошкам когти, НО очень важно изучить, как это делается. Животному легко навредить. Максимум – отрезать 1-2 мм по линии 3:

Также есть специальные когтеточки из материалов разной жесткости. Кошки легко к ним приучаются, вот полезные ссылки про это:
kot-v-dome.ru/domiki-i-kogtetochki/vidy-kogtetochek/
smartpet.ru/articles/kak_priuchit_koshku_k_kogtetochk...

Показать полностью 8
37

Кот-алкаш - горе в семье)

Знакомьтесь. Кот Томас. Любит покушать и поспать. А так же любит полазать и побегать несмотря на свой вес в 7 кг. Корень валерьяны не даёт ему покоя. У соседей выкапывает и весь черный в земле приходит и катается. Это лайт версия от 2 корешков от полного корня. Видос ниасилила прикрепить ссылка в ВК. Если модератор поможет- лучи добра ему/ей.

Кот-алкаш -  горе в семье) Кот, Валерьянка, Не алкаши, Длиннопост, Видео
Показать полностью 4 1
363

Да там на мордахе написано, чтоб ручонки не протягивали )

Кота НЕ гладить!

ДА, он клевый.

Да, он мягонький.

Но он не любит, когда его гладят, и КУСАЕТСЯ.

Оставьте его в покое.

Именно это он предпочитает.

Да там на мордахе написано, чтоб ручонки не протягивали ) Кот, Библиотека, Гладить, Запрет, Предупреждение, Из сети, Мимика
208

Ответ на пост «Тесть» 

Вспомнилась по этому случаю история, услышанная мною много лет назад. Уже и не вспомню от кого.

Дело было в 80-х, когда Горбачёв рекламировал не пиццу, а сухой закон.

Жили в деревне бабка с дедом. Мирно жили, только дед к бутылке любил прикладываться.

Ну, и самогон гнали, как многие в то время. Только вот бабка самогон-то прятала, чтобы у деда соблазна не было. Прятала всегда в разных местах, когда на чердак бутыли с мутной алкашкой, бережно заткнутые пробками, завернутыми в тряпицу, поднимет, когда в сеновале закопает. Затейница была бабка, и прятала затейливо.

Да только дед всегда эти бутыли находил каким-то сказочным образом.

Уж и туда она прятала и сюда перепрятывала, находит и все тут, гад этакий!

Ну, сдалась бабка, говорит:"Слышь, я тебе пить разрешу, но в меру, конечно. И мозг по этому поводу проедать не буду. Ты только тайну мне открой свою, КАК ты эти бутылки находишь???"

-Точно разрешишь, клянёшься?

-Точно. Клянусь.

Ну дед присел на лавку, сидит , кота Василия поглаживает, и хитро щурится.

Бабка уже сгорает от нетерпения и любопытства.

"Ну ладно, расскажу."-говорит дед-"Ты, мать, когда самогон гнать готовишься, я тоже готовлюсь. В аптеку иду сразу. За валерьянкой. Потом, пока ты занята, я ею тряпочки, которыми ты крышки обматываешь, валерьянкой то и смачиваю. Ну и сам при тебе, при этом деле, валерьянку пью, типа нервничаю, что опять гонишь, а пить не дашь.

Чтобы запах не смутил тебя.

Ну, а потом дело техники и моего друга кота Василия. Он твои закладки на раз-два все находит". ))

50

Кот наркоман- горе в семье или почему от человеческого успокоительного сходят с ума кошки?

Кот наркоман- горе в семье или почему от человеческого успокоительного сходят с ума кошки? Кот, Валерьянка, Опьянение, Меня прет, Гифка, Длиннопост

Шальные нервы, мандраж перед экзаменами и лёгкая бессонница всегда пасовали перед этим простым, но действенным зельем. Поэтому в каждом доме есть это универсальное седативное средство. Как вы уже поняли, это настойка валерианы.

Кот наркоман- горе в семье или почему от человеческого успокоительного сходят с ума кошки? Кот, Валерьянка, Опьянение, Меня прет, Гифка, Длиннопост

О свойствах этой неприхотливой травы знали еще древние греки. Они уменьшали ей боли, а некоторые шарлатаны пытались с помощью валерианы читать мысли других. В Средние века растюху применяли только по назначению, а на Руси в это время еще гадали, какая часть цветка полезна — вершки или корешки. Только при Петре начали заготавливать траву со спецом. Только в XIX веке ученые решились на клинические исследования. Возможно тогда ботаники и открыли неадекватную реакцию кошек на популярное человеческое седативное.

Секрет кошачьих боёв за вожделенную травку кроется в пьянящем веществе актинидине и имитаторе кошачьего сексуального стимулятора неэталоне — первый заставляет усатых питомцев прыгать по комнате в приступе эйфории, а от второго — кататься по полу в галлюциногенных приходах. К слову, из-за сексуального вещества котята этот буйный эффект не ощущают — детки считывать такие феромоны не способны.

Так что не удивляйтесь, если ваша киска случайно выкопает на даче корешок валерианы, а потом будет агрессивно себя вести с соседями. И не переживайте за любимицу — растюха для неё безопасна, а вот аптекарская спиртовая настойка - нет.

Опьянение, к слову, покинет сознание питомца максимум через 20 минут, после чего возбуждённая кошатина наверняка ляжет подремать — седативный эффект всё-таки возьмёт своё.

Из блога: "Книга растений"
Текст отредактирован.

Показать полностью 4
36

Кошки любят валерьянку

Определенная прослойка людей, испытывающая излишек времени – чаще всего это молодые парни, обладающая только отдаленным понятием о человечности, доброте и гуманности, ощущает желание поиздеваться над пушистыми животными, проделывая над ними такие простые и весьма распространенные эксперименты, наподобие обрезания усов, связывания задних конечностей и кормления разнообразными запрещенными веществами (типа спиртного и возбуждающих таблеток).

Кошки любят валерьянку Кот, Котомафия, Котята, Валерьянка, Кошатники, Длиннопост

В числе популярных занятий у таких не очень образованных экспериментаторов значится предложение кошке ёмкости с валерьянкой. Что же произойдет, если дать кошке это лекарственное вещество? Опасна ли валерьянка и каким образом она воздействует на внутренности животного? Вероятно, сегодняшняя статья по этому вопросу убережет некоторый процент домашних животных от посягательств на их здоровье и образ жизни.

Сперва нужно уточнить, что валерьянка имеет влияние преимущественно только на представителей мужской части домашних котов. Кошки, в свою очередь, абсолютно игнорируют ее аромат, не кидаясь на баночку с травяным настоем, тем самым, не получая от этого никакого воздействия. Но, во время полового возбуждения настой валерьянки может иметь возбуждающее действие и на кошек – получив доступ к нескольким каплям данной жидкости, они могут стать небывало агрессивными и не контролированными.

Кошки любят валерьянку Кот, Котомафия, Котята, Валерьянка, Кошатники, Длиннопост

Запомните: ни на кошек, ни на котов настой валерианы не действует как успокаивающее средство! Эффект от этого препарата у человека и животного совершенно противоположный! Так что не следует давать его в качестве успокоительного средства при транспортировке животного либо подобных случаях! В определенных ситуациях ветеринары пользуются валерьянкой как лекарственным веществом для кошек – строго для повышения жизненных сил животного (к примеру, когда кот плохо кушает, двигается мало или излишне пассивен).

Когда же пару капель валерьянки преподать в блюдечко животному, в частности в период его полового возбуждения, он обязательно помчится к нему, скушает все до чистоты, а после этого начнет вести себя абсолютно неуравновешенно. В основном, коты катаются по полу, скачут по комнате и издают очень громкие и страшные мяукающие звуки. Причина для этого повышение их сексуального влечения и выведение организма из состояния покоя под действием возбуждающего препарата.

Нужно учитывать и то, что для кошек валерьянка может оказаться таким себе наркотическим веществом, за которым они, раз попробовав, будут охотиться каждый день. Известны случаи, при которых животное отыскивало место хранения резервуара с валерьянкой и старалось достать его всяческими способами. Опасность не только в том, что о разбитую баночку животное способно пораниться, а и в том, что передозировка зачастую приводит к страшному исходу – кошка сперва засыпает, а после погибает от передозировки веществом.

Показать полностью 2
87

Как на котов действует валерьянка

Как на котов действует валерьянка Кот, Валерьянка, Животные, Длиннопост

Валериана лекарственная известна всем как средство успокоительное. Ее седативные свойства применяются для лечения бессонницы, неврозов, нервных переутомлений. Но вот парадокс! На котов она действует возбуждающе! Хвостатые просто впадают в истерику и припадки при ее запахе! В чем же дело? Почему на котов она воздействует по-другому? И стоит ли вообще давать котам нюхать валериану?

Коротко о валериане

Валериана лекарственная принадлежит к категории растений многолетних.

Растет она преимущественно возле водоемов, на заболоченных почвах, в низинах. Стебель ее высокий и толстый. В высоту растение может достигать и двух метров. Цветки ее розоватые, собранные в зонтики. Для потребностей фармакологии применяют корень этого целебного растения. Он короткий и рыхлый. В своем составе корень валерианы содержит такие кислоты: муравьиную, изовалериановую, уксусную и пальминтиновую. Есть в корне также тритерпеновые гликозиды и валепотриаты. Следует знать, что изовалериановая кислота при попадании на слизистые оболочки вызывает ожоги.

Чем валериана привлекает котов?

Лекарственная валерьяна имеет еще и другие названия: кошачий корень, мяун и кошачья трава. Так в народе траву именуют не зря. Зоологи изучали механизм воздействия валерианы на котов и сделали такие выводы: запах этого растения очень похож на запах феромонов, содержащихся в моче зрелых животных. На большинство котов валериана действует возбуждающе. Она меняет эмоциональный и гормональный фон хвостатых. А еще одна возможная причина такого воздействия валерианы на кошек заключается в том, что в корне растения присутствует актинидин — вещество, вызывающее сильное возбуждение. Даже спокойный по натуре кот под воздействием валерьянки превращается в заядлого дебошира. Питомец может кататься по полу и громко выть, топорщить шерсть и рвать обои, раскачиваться на занавесках и даже писать в углу. Валерьянка на котов действует как тяжелый наркотик, меняющий в корне их поведение. Ветеринары полагают, что препарат способен вызывать даже галлюцинации в виде атак на какой-то несуществующий предмет либо, наоборот, убегание от воображаемого преследователя. На отдельных животных валерьянка действует устрашающе. Они потом боятся любого звука, будут прятаться при шорохах. Ласковые и старые коты под действием валерьянки способны вцепиться в лицо человеку.

Ветеринары такое поведение лохматых объясняют тем, что настаивают валериану, точнее ее корень, на 70% этиловом спирте. А животные сопротивляемостью к алкоголю не обладают. Поэтому такое их поведение является своеобразным опьянением. Организм кота гораздо быстрее реагирует на воздействие спирта, чем организм человека.

Но и таблетированная валерьянка для кошек не менее опасна. В таблетках содержится 1,5% эфирного масла валерианы. Другие ее компоненты имеют синтетическое происхождение, поэтому могут вызвать сильную аллергическую реакцию. Возможно, что после сильного возбуждения под действием валерианы кот впадет в беспробудный сон, похожий на наркотическое забытье.

Поскольку валерьянка на пушистых действует опьяняюще, то животные могут с первого раза привыкнуть к ней. Известны примеры, когда хвостатые умудрялись съесть целую упаковку таблеток, открыть флакон настойки. И в подобных случаях спасти пушистого питомца под силу лишь ветеринару. При передозировках валерьянки кот может упасть на бок, изо рта пойдет пена, начнутся судороги. Поэтому вообще не стоит ради собственного интереса давать коту это средство, чтобы посмеяться и понаблюдать за его поведением. Если у кота плохая наследственность, то он может просто умереть от остановки дыхания либо инфаркта из-за нервного возбуждения.

Одинаково ли валериана действует на котов?

Следует отметить, что треть котов вообще равнодушна к запаху валерианы. Некоторые просто бояться этого запаха. А еще замечено, что самцы валерьянку любят сильнее, нежели самки: только 30% кошек возбуждаются от запаха валерьянки. Среди котов этот процент больше вдвое. Что касается котят, то до наступления половой зрелости они вообще избегают запаха валерианы, могут на него никак не реагировать. Менее восприимчивы к валерьянке сиамские коты (мужские и женские особи) по сравнению с другими породами.

Отсюда

Показать полностью
62

Котомафия: под Тулой осудили преступников, использовавших кота-наркокурьера

Новомосковский городской суд Тульской области приговорил троих местных жителей к заключению в колонии строгого режима сроком от 13,5 до 17 лет. Их признали виновными в попытке доставить наркотики в исправительную колонию с помощью кота, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря областного управления судебного департамента Ольгу Дячук .

Суд признал, что обвиняемые использовали кота для передачи наркотиков и психотропных веществ заключенным тульской колонии номер шесть. В июле 2018 года они привезли животное к исправительному учреждению и прикрепили к ошейнику кота пакетики с наркотиками. Тогда же их всех задержали. В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело о сбыте наркотических средств или их аналогов.

Что еще известно:

Кота - наркокурьера прикрепили к делу в качестве вещественного доказательства. На время расследования его поместили в зооуголок. В октябре 2019 года стало известно, что кот оттуда сбежал — это произошло зимой, животное выпустили из клетки, он увидел собак и скрылся.

Защита хотела провести следственный эксперимент и установить, «насколько такое орудие, как кот, годно для совершения указанного преступления». Суд согласился только на то, чтобы кота предъявили в ходе заседания: 11 ноября прокурор принес переноску с котом, но подсудимый и адвокат заявили, что это не то животное. В итоге защита обвинила гособвинение в фальсификации доказательства, суд объявил перерыв.

Источник: Сноб

578

Под шашлычок

Товарищ рассказал историю. Брали они с собой летом кота на  дачу. Как привезли, то сначала  из домика  не выходил. Мурза кот сугубо городской и интеллигентный. По земле без тапочек и то опасался ступить, опасался испачкать свои розовые подушечки на лапках. А ведь ещё и наколоть можно. Нее, лучше в домике посидеть. Так оно безопасней.

Однако, через день-два стал постепенно осваиваться. Выходил сначала на крыльцо, потом стал и на травку ступать, рискнул... И понравилось.

Ну, а какая дача без шашлыков?! И вот в один из вечеров приготовили шашлычок. А под шашлычок сами знаете что полагается, да ещё и дачным вечером. Без "ста" грамм никак нельзя. И Мурзе шашлычка досталось. А как иначе?! Он же член семьи. И кто-то предложил ему валерьяночки налить. Нашлась в аптечке, "...так он непьющий", "...под шашлычок?! И непьющий?!" Мурза хоть и в первый раз выпивал, а от своих "под шашлычок" не отказался. Отметили, посидели вечерок. Про кота Мурзу и думать забыли. Видели, что он спать лёг на порожке веранды...

А утром, на рассвете прозвучал котовский вопль... И он заскочил на кровать. А на полу лежала задушенная мышь. Видимо, Мурз её задушил в приступе нахлынувшей, давно уже забытой, "хищности", о которой он вспомнил под действием валерьянки. Задушил, принёс и лёг спать. А когда проснулся, то увидел рядом с собой задушенную мышь. От чего и пришёл в ужас...

Источник

167

СМИ: Тульские следователи потеряли «кота-наркокурьера»!

Следователи потеряли кота, считавшегося вещественным доказательством по делу о поставке наркотиков в исправительную колонию №6 в Тульской области. Об этом случае пишет «Коммерсантъ».
........................................
.......................................

Обвинение строится на показаниях трех свидетелей, которые говорят, что заказывали наркотики и могут опознать животное. Наличие кота, утверждает Сотников, было крайне важно для линии защиты по делу Долгинцева: нужно было «установить, насколько такое орудие, как кот, годно для совершения указанного преступления». 

Он считает, что с утратой «кота-наркокурьера» невозможно будет провести следственный эксперимент, что дает основание для закрытия дела.

Источник:https://www.business-gazeta.ru/article/442715
СМИ: Тульские следователи потеряли «кота-наркокурьера»! Новости, СМИ, Наркотики, Кот, Цирк, Вещдок
55

Что делать с котом?

Уважаемые модераторы, простите за второй пост за вечер, но нужна помощь от котомафии и может случайные ветеринары которые прочтут пост.

К сути. Сегодня в обед взял себе котика. Ему годик, стерилизован. У меня в квартире он оказался примерно в 14 часов (15 по Москве). Сначала забился под кровать, ну думаю ладно, должен привыкнуть. Когда уходил в магазин за всеми принадлежностями для котофеича, заметил его в душевой кабине. Попытался погладить, дал себя почесать за ухом, но шипел, оставил тарелку с кормом. Вернулся где то через два часа, он уже в другой комнате, забился в дырке от дивана, и до сих пор не вылезает. Корм и воды оставил там рядом. Но ничего не происходит. Взволнованность моя такова, почему так долго он не ест не пьет, или это нормально что бы коты так долго привыкали, у родителей оставил кота, тоже ему было где то год два когда нашли на улице, так же кастрирован, но как то быстрее прижился, в первый же день начал осматривать квартиру. Боюсь что отравлен (был такой опыт). Не знаю что делать. Думаю завтра выманить его валерьянкой, так как не могу залезть в диван.

Что делать с котом? Кот, Что делать, Валерьянка, Диван

Шурик. Простите за плохое качество.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: