20

О премии и ее последствиях

О премии и ее последствиях

Был заместителем начальника на одном предприятии оборонки РФ. Отвечал, в том числе, за внедрение бережливого производства (БП). На предприятии объявили конкурс на лучший склад. У меня в личном подчинении был склад оснастки, решил на его примере сделать эталон по внедрению БП, а заодно показать людям, что можно ещё и денежку заработать (за победу давали неплохую сумму). На моём складе было две молоденьких кладовщицы, с одной я и начал все организовывать. При этом упор был, что она должна сама придумать и реализовать все мероприятия, я лишь подсказывал и направлял, ну и инспектировал и давал замечания.


В итоге мы выиграли конкурс, склад стал реально неузнаваем, очень удобным, везде все подписано, разложено по своим местам, отмаркироваго цвето-числовым обозначением, полный 5С, короче. Порядок идеальный.


Решил распределить премию таким образом - себе ничего, процентов 60 той кладовщице, которая рулила процессом, 30 её напарнице, которая ей помогала и 10 подсобным рабочим, которые также иногда помогали.


После получения работниками расчетов, меня вызывает профком , там сидит зареванная кладовщица. Оказывается, она увидела, что её напарнице премию заплатили в два раза больше и её это задело. При этом такой большой премии до этого она не получала. Я объясняю, что специально дал премию больше организатору, чтобы другие увидели и захотели бы что то подобное организовать у себя в мастерской или на складе, а помощникам - чтобы другим инициаторам коллеги также помогали. В итоге меня обвинили, что я сплю с той кладовщицей, поэтому и премию такую закрыл. Скандал устроили, в итоге я на всех наорал и они притихли. Вышел, чувствую себя идиотом, лучше бы как эффективный менеджер 90 % премии себе закрыл, девчонкам по чуть чуть и все были бы довольны. Ах да, мой пример никого не вдохновил, никто добровольно порядок не наводил и на конкурс не заявлялся, хотя шанс победить и заработать премию был большой и поддержку я свою обещал. Выводы делайте сами. Пикча с инета.

3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Нужно было объявлять правила игры всем сотрудникам до её начала

2. награждать нужно публично, обозначая за что выплачена премия

3. Премия - только часть мотивационного пакета. Важнее правильно наказывать. Поэтому вторую кладовщицу за то что она пошла в кадры, а не к Вам нужно капитально выебать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, этот урок я вынес из этой ситуации

показать ответы
4
Медоед
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка была только одна: надо было заранее озвучить свои планы по премированию.

Это бы вызвало ряд менее крупных вопросов, но сняло бы самый напряжный - кто что с этого будет иметь (это важно, поскольку люди ходят на работу для заработка денежных знаков).
А теперь уже не отмыться - всегда будут шушукаться что спишь с той, которой дали денег больше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, теперь я это понимаю и делаю именно так. Опыт иногда зарабатываешь, набивая шишки)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод - нехер делится данными с расчетки, даже с коллегами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ей потом втык дал за такое, но что сделано, то сделано

1
Автор поста оценил этот комментарий

И всё таки почему только одну из кладовщиц привлекли к мероприятию, вторая отказалась?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Руководить процессом должен один кто то. Выбрал эту, так как она более инициативная + вторая часто с ребенком была на больничном. Вторая помогала при этом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где я только ни работал, везде склады были отсортированы на отлично так, чтобы не пришлось долго искать. Что у вас за производство такое, что склад пришлось приводить в порядок не понятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это склад оснастки и инструмента, было куча лишнего (долгое время без движения и не применялось в производстве) , была бессистемность в расположении тмц ( ходовое могло лежать далеко от выхода, например). Понятно, что не в навал всё, но если бы ушли эти кладовщицы и пришли новые они бы долго ещё разбирались где что, а по итоге сделали так, что даже человек, на этом складе не работающий, мог все быстро найти. Плюс, производство опытное, не серийное, есть свои нюансы

1
Автор поста оценил этот комментарий

даже женица пришлось для этого ;)))?!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, не, я против служебных романов)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, да. Ту кладовщик не затравили?
понимаю почему мы подписываемся под неразглашение ЗП. С точки зрения всех я ничего не делаю. ,Но ЗП больше.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, обошлось.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в итоге то, вы с молоденькой кладовщицей того?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я женат и верен )

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества