О премии и чувстве стыда3
Работал я раньше в одном банке, продавал себе спокойно, консультировал клиентов, все было хорошо, пока в один момент мне не пришла зп, которая оказалась процентов на 50 больше, чем надо было. Стоит отметить, что премия зависела от продаж и я знал до рубля сколько мне должно придти, а тут перебор, да ещё и очень значительный. Весь день я ходил и не знал как поступить, в голове проносилось куча мыслей от банальных «ошиблись в бухгалтерии» до совсем трешовых «начальник хочет проверить меня на вшивость». Так прошла пятница и все выходные. Я не мог нормально отдыхать, все мои мысли были только об этих «левых» деньгах. С одной стороны я был рад, что денег больше, а с другой совесть и параноидальные мысли не давали покоя.
В понедельник я пришёл на работу и пол дня мне казалось, что начальник следит за мной и ухмыляется, в конце концов я не выдержал и подошёл к нему:
- ИО, мне тут зарплата пришла...
- Что-то не досчитали? Сейчас я им письмо напишу
- да нет-нет, наоборот, пришло намного больше
Начальник задумался, в его глазах, как мне показалось, промелькнул синий экран. Он попросил меня подождать пару часов, пока все выяснится.
Эти два часа казались мне вечностью, мысли стали ещё более абсурдными. В какой-то момент я даже подумал сходить перекусить, чтобы отвлечься, но подумал, что вдруг там все деньги не мои и в итоге с меня спросят. Пока не подошёл начальник и не сказал:
- я все узнал. - возникла серьезная пауза - в общем, ты не переживай особо, такое случается иногда, главное сохранять спокойствие.
В этот момент, мне кажется, я был белее идущего за окном снега
- короче - продолжил он, - это квартальная премия.
И дико заржал
А я ахуел, но тоже улыбнулся. В общем, не будьте параноиками, как я, и жить станет проще)
Расскажу свою историю. Работал я на 4-5 курсах в соседнем институте "программистом" с обалденной ЗП в 3500 (было это 2006-2007) году. В какой-то момент предложили мне поработать на аутсорсе в одной из московских веб-студий. Тогда замкадовские программисты были сильно дешевле, но предлагаемая ЗП в 20 000 очень впечатляла. Надо отметить, что деньги в институте переводили на банковскую карту, а SMS-оповещения тогда были модной опцией, а не стандартом.
Так вот, уволился я и стал работать на новом месте. Но в институт к бывшим коллегам (и друзьям, причём, не бывшим) заходил регулярно. Через полгода, в один из таких визитов, встречает меня главный бухгалтер и аккуратненько, за рукав, отводит в уголок. Выясняется, что даже после моего фактического увольнения, ЗП мне продолжали перечислять на карту. Ну а так как денег на ней, по моему мнению, не было и никаких оповещений не приходило, то я эту карту и не проверял.
Деньги я, разумеется, сдал в кассу под расписку. И когда я, волею судеб, вернулся в этот ВУЗ на работу (в этот раз на более приличную ЗП, чем 3500), то имел уже кредит доверия главного бухгалтера, а это многого стоит.
Да, кстати, сумма на карте (ЗП за полгода) была приблизительно равна той зарплате, которую я получал на аутсорсе в месяц, с разницей в пару сотен рублей.