О пастухах и овцах

Общался тут с одним гражданином в комментах другой сети про богатых и бедных. Он выдал аналогию с пастухами и овцами. Мне очень не нравится эта аналогия, потому что она ложна. Вот что я ему ответил. Захотел послушать, что скажут об этом пикабушники. I

Антон, дорогой друг, раз уж на то пошло, то давай задумаемся о том, что овца не в состоянии осмыслить кто такой пастух и что он с ней (с овцой) делает, у неё для этого просто нет органов восприятия. Большинство людей просто напросто не осознаёт своё место в мире. Знаете какой самый распространённый экзистенциальный вопрос у людей? Я расскажу: а зачем я живу? В чем смысл моей жизни? - для помощи людям в этом вопросе написано тысячи тысяч стихов и спето столько же песен, снято фильмов, написано книг, сказано крылатых фраз. Но единого ответа на этот вопрос нет. Это своего рода Терра инкогнита человечества. И естественно, что находятся люди, которые этим пользуются для получения собственных выгод, но я успокою тебя (или напугаю) эти люди также лишины сверхсмысла, они просто делают это своё «что-то» и так живут двигая вперёд человечество (или назад?)
Если бы сверхсмысл существования рода человеческого был бы известен, то мы превратились бы в муравьев или пчёл, оно нам надо? Этот бред в нашем бренном сознании создаёт нам шанс для манёвра. Каждый из нас сам волен выбирать: лежать на диване, летать в космос или на зло всем звёздам врубаться в земную плоть добывая уголь и нефть. Что выбрал ты, Антон?

А что выбрал ты, пикабушник?