О доброте людской

Впечатлил пост про Роналду https://pikabu.ru/story/malchik_reshil_chto_shans_vstretitsy..., нахлынули воспоминания...


В детстве перенес операцию и сидя на балконе наблюдал из окна, как мимо проходит жизнь. Вдруг увидел довольно взрослого паренька на лошадке - он заехал к нам во двор и дети тут же облепили его как наша мошкара зарубежных футболистов, наперебой уговаривая покатать. Он сажал по двое-трое детей, делал кружок по двору и такими партиями всю ватагу обкатывал. Мне мать запрещала выходить, поэтому я завидущими глазами наблюдал и вздыхал.

В последующие дни он периодически тоже приезжал и сколько бы я не просил мать она была непреклонна. Спустя какое-то время мне наконец разрешили выходить на улицу и я каждый раз выходя предвкушал, как буду гладить коняку и как с важным видом буду ехать по двору. Но паренек не приезжал. Под конец маминого отпуска я уже и забыл про лошадку, как вдруг она появилась! Банда ребятишек чуть не смела и ее и всадника. Я тогда впервые увидел такую громадину так близко от себя. Паренек посадил несколько самых прытких моих приятелей, потом канючивших девчонок, а я все ждал своей очереди - мне казалось, что я должен обязательно проехаться, ведь не зря я так долго ждал этого. Но прокатив вторую партию до дороги, он заторопился и вскочив на лошадь направил ее к выезду. Дети просили его еще, но он отшутившись стал выезжать из толпы. Меня в тот момент как-будто по голове кувалдой ударили - от обиды в голове аж зазвенело, в ушах забилась с шумом кровь и на глаза стали наворачиваться слезы. Я сдерживался из последних сил, чтобы не зареветь. Все это время все дети во дворе имели счастье покататься и не раз на настоящей лошади, а мне даже в последний день перед отъездом так не повезло! И тут Сашка, местный хулиган, который был старше меня лет на пять, окликнул наездника, догнал его и стал что-то объяснять. Потом помахал мне - я не веря своему счастью подошел. Вдвоем с Сашкой они посадили меня на лошадь. Никогда я не забуду, как цепко держался за мощную шею настоящей лошади, как вся толпа детей осталась позади, а мы помчались по пыльной дороге (помчались сильно сказано, конечно). Доехав до магазина, он развернулся и повез меня обратно. Когда я слез с коняки, я еще долго не мог прийти в себя.

Саньке в тот день я отдал почти все свои драгоценности - самыми дорогими из них были противогаз и мешочек карбида, оставшийся от ремонта...