53

Ну закончились и закончились, чо бухтеть-то

Господа и дамы, прошла эпоха. Буквально на днях завершился один из самых громких сериалов пятилетки — «Пацаны» по комиксу Гарта Энниса. Казалось бы, большое событие, должен стоять лютый хайп и восторженные крики… Но лично я не вижу ничего, кроме курящих в сторонке гиков, которые уже не в ярости, не разочарованы и даже не раздосадованы — они просто недоумевают от того, почему так на***.

Пятый сезон «Пацанов» должен был стать кульминацией всех лет насмешек и издевательств суперов над обычными людьми и наоборот, всего конфликта между Бутчером и Хоумлендером, замесом буквально на века. Но, видимо, это уже тренд нашего времени, начатый «Игрой престолов» и продолженный «Очень странными делами» — нельзя просто взять и нормально закончить сериал.

Особенно, когда создатели этого не особо и хотят. Крайне иронично, как Эрик Крипке и его команда превратились в дракона, которого и сами хотели замочить, или хотя бы пописать на его хвост. Вспомните первый сезон — это же была концентрированная и очень едкая сатира на тему коммерциализации супергероики и того, как капитализм превращает всё в бесконечный и лицемерный парад абсурда, призванный зарабатывать деньги.

Теперь же «Пацаны» и сами стараются максимально затягивать действо, чтобы подольше задержаться на экране. Ведь по сути что четвёртый, что большая часть пятого сезонов — чрезмерно унылая подводка к финальной «резне», которая должна решить судьбу Америки и планеты. И затягиванием всё это ощущается не только из-за низкой динамики повествования. И даже не только из-за общей дешивизны графония и экшена. Вся проблема в политике.

Понимаете, «Пацаны» изначально были очень умной сатирой на нашу действительность. Первый сезон, опять же, стебал капитализм. Второй показывал недостатки соцсетей и то, как легко нацистские идеи люди могут съесть под модным и современным соусом, иногда даже причмокивая. Это было остроумно и СОСМЫСЛОМ, если позволите. Казалось, что и дальше авторы будут из сезона в сезон брать какую-то большую тему и основательно её прорабатывать. Но, к сожалению, Крипке слишком сильно понравилось копаться в американской политической повестке. То ли по наитию, то ли по заказу свыше, но с третьего сезона большая часть повествования превратилась в попытку высмеять Дональда Трампа и его сторонников.

Правда теперь это делается не тонко и с умом, а максимально трешово и абсурдно. Кем был Хоумлендер раньше? Да, капризным ребёнком и психопатом, но опасным и всесильным. Люди боялись на него посмотреть, тряслись от звука его полёта, каждое действие злого Супермена вызывало напряжение. Но когда Хоумлендер превратился в Трампа, то у сценаристов сразу возник блок на то, чтобы писать злодея умным и сильным. Теперь он должен быть человечнее, больше ныть и паниковать, особенно рядом с папой-Солдатиком, а ещё постоянно по поводу и без шутить про молоко. Ну и постоянно лажать, ведь НИ РАЗУ Хоумлендер серьёзного противника за последние два-три сезона и не победил, хотя он вроде как самый быстрый и самый сильный супергерой.

Также забавно, что авторы вроде как тратят МОРЕ времени на подготовку персонажей к финалу, но…а так ли сильно они изменились за два-три сезона? Романтик Французика и Кимико уже оформился, Хью уже давно не бичуган и способен сам решать вопросы, Старлайт приличное время назад стала циничной сукой, а Бутчер лишь на задворках сознания остался хорошим человеком. И этот статус-кво не меняется и не уходит в какую-то неожиданную сторону. А «Пацаны» это всё же не «Сверхъестественное», тут нельзя выезжать исключительно на вайбе какое-то время. В теории можно было бы, но даже от базовой для комикса концепции того, что Бутчер и команда охотятся на разных суперов и креативно их убивают, авторы давно отказались.

И вот мы подходим к гранд-финалу. Постеры обещали нам замес в стиле оригинального комикса, где команда Пацанов вместе с армией врываются в Белый дом, дабы загасить Хоумлендера и его сторонников, которые покусились на святую демократию. Танки, разруха, кучи трупов — достойное завершение большого и популярного шоу. Но здесь Крипке решил разыграть со зрителями финальную постиронию. Его заключительным трюком, так сказать козырем в рукаве оказалось… ничего особенного. Да, Эрик и его команды решили нас затроллить, выдав вместо ВОТЭТАПОВОРОТА банальную, дешёвую и ожидаемую ещё с первого сезона концовку, которая в лучшем случае выглядит как потасовка за гаражами. Даже драка Бутчера, Солдатика и Хоумлендера в эпизоде с Хирогазмом была поставлена намного лучше. Кто надо — просто и тихо умерли, а остальные живут и улыбаются, даря нормисам ощущение надежды на завтрашний день, каким бы страшным и тяжёлым не было сегодня.

И знаете, что во всём этом самое смешное? Крипке считает, что он молодец, что это было пронзительно, классно и эмоционально. По его мнению, творческая команда так хорошо справилась, что надо ковать железо, пока горячо. Поэтому в следующем году нас уже ждёт спин-офф про Солдатика в сороковых годах (которого, кстати, в пятом сезоне просто убрали в холодильник, чтобы не отсвечивал раньше времени), и уже Amazon даже думает над ещё одним сериалом по вселенной.

Правда, не стоит забывать и тот факт, что Amazon в прошлом году ради развития ИИ урезал бюджеты очень многим проектам на Prime. Поэтому количество серий и просмотров на стриминге стало важнее, чем собственно качество проекта. Значит ли это, что Крипке надо жалеть? Нет конечно, но для общей картины деталь в принципе важная.

Несмотря на безумно яркий старт, изменивший супергероику на больших экранах, «Пацаны» в итоге — идеальный пример творческой деградации. Первый сезон был ярок, смел и умён. Второй противоречив, но с интересными идеями. Третий обилием треша и абсурда уже вызывал раздражение. Четвёртый разочаровывал своей безыдейностью и медлительностью. А пятый… уже даже и расстраиваться не хочется, это просто констатация факта — пациент умер, пульса больше нет. Обидно, что сериал, который несколько лет назад реально хотелось обмусолить, вокруг которого ломались копья, стал лишь очередным поводом для депрессии и сожаления о том, в каком таймлайне мы с вами живём. Корпоративность убила не только мир «Пацанов», и не только создателей «Пацанов», но даже самих зрителей «Пацанов». Ирония да и только.

Пы.Сы. Единственное, что оставит после себя пятый сезон «Пацанов» — мемы. Они странные, кринжовые, и в основном на тему, пропаганда которой запрещена в РФ, но очень смешные. А ещё появился гибрид Шамана и Хоумлендера, и этот тренд наверняка будет жить ещё долго.

Автор текста: Павел Широков. Написано специально для CatGeek и читателей Pikabu


🎮 🎲 Также читайте и смотрите нас на других ресурсах:

  • Телеграм ↩ – новости, заметки и розыгрыши.

  • ВК ↩ – наша Родина.

  • Ютуб ↩ – пробуем делать видео.

Мы всегда рады новым авторам. Если хотите предложить статью на CatGeek или заинтересованы в сотрудничестве — пишите сюда или сюда.

А вам понравился сериал?
Всего голосов:

Всё о кино

34.8K поста65.3K подписчика

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества