Новый термин4
"Обездоленный" - человек, потерявший деньги в результате применения "схемы Долиной"
"Обездоленный" - человек, потерявший деньги в результате применения "схемы Долиной"
Я ваще в ахуе, как эта мразь такой прецендент создала, что теперь вся страна на вторичке боится недвигу покупать... Я надеюсь, котёл начал грется уже там для неё.
Да нифига, она продала квартиру в 24 году, а это схеме лет намного больше
В 20 хотел квартиру покупать, меня тогда отговорили у бабки ее брать из-за такой схемы
И сколько из жуликов, решивших отжать назад проданную квартиру, дошли тогда до кассации? Именно Долина - нулевой пациент, похеривший право добросовестного приобретателя.
да дохрена видимо, просто не так сильно раздували ситуацию, а на простой люд наплевали
а после Долиной это стало массовым
Так-то давно практиковалось ) я ещё лет 20 назад помню новости такие, что честный покупатель без квартиры остался а деньги продавец не может вернуть... не помню правда основание расхождение договора) просто раньше наглых бабулек сильно меньше было
схема то древняя - бабка безумная продает хату, затем появляются родственники, которые типа офигевают "а как так то, бабушка же безумная", обращаются в суд с требованием провести ретроспективную судебно-психиатрическую экспертизу и признать сделку ничтожной. Далее суд требования удовлетворяет и проводит реституацию - квартира возвращается бабушке, а бабушка должна вернуть деньги - но т.к. деньги уже куда-то делись, то возвращать она будет в виде % от дельты между МРОТ и пенсией, то есть покупатель хуй в рот получает вместо оплаченной суммы.
схема эта появилась после волны отжимов квартир у одиноких пенсионеров и алкашей всякими бандитами, т.н. "черными риэлторами", суды стали активно признавать сделки ничтожными на основании того, что собственник ввиду неврологических или психических нарушений не осознавал последствий своих действий и был обманут - и таки действительно было так - алкашей спаивали, добавляли еще какой-нибудь наркоты и везли к нотариусу "в доле", а потом этот алкаш в лучшем случае оказывался в клане бомжей, в худшем - его убивали. А затем волну данных судебных решений оседлали нечистые на руку люди.
нюанс нынешних тенденций в том, что раньше проведение психиатрической экспертизы на момент сделки прикрывало жопу собственнику, теперь не прикрывает - т.к. сделки признают ничтожными на основании того, что продавец действовал под влиянием обмана - то есть он был полностью вменяем, просто не распознал, что его нагревают мошенники. Раньше суды с подобными исками посылали нахер - есть заключение судебно-психиатрической экспертизы, что на момент сделки продавец вменяем - все, сделка действительна, пошел нахер. А теперь это прокатывает - и, де-факто, не существует 100% тактики покупки жилья на вторичке, которая бы позволила избежать подобного развития событий. Можно даже двухчасовую лекцию продавцу прочитать о том, кто такие мошенники и как они действуют - суд все равно может это учесть, а может не учесть.
Квартиру подавать всегда риск. Криминала очень много. Чем дороже вещь, тем больше жаждущих её отнять.
Лучше никогда и не продавать, дарить родственниками и брать новую не продавая. У нас так и было всегда в роду.
Не понятен смысл продажи жилья, от денег толку никакого, а в квартиру может жить хотя бы хоть кому.