452

Новый Год на радио

Встречаем с радийщиками Новый Год в прямом эфире. 

Нет, нам за это даже не платят.

Да, совершенно трезвые. 

Да, прямой эфир про все на свете.

И вместо речи президента будет выступать наш директор. ))

Новый Год на радио Чебфм, Радио, Новый Год, Прямой эфир, Forever alone, Рок

Вот так вот у нас в Чебоксарах живут молодежные некоммерческие интернет-радиостанции.

Радиостанция ЧебФМ. Формат вещания - русский рок. Всем заблудшим душам добро пожаловать на наш чат, будем рады всем пикабушникам. cheb.fm

P.S. Эфир уже начался, и продлится до утра. Кусочек рока на Пикабу!

Дубликаты не найдены

+8

Привет из Украины! Ребята, С Новым Годом вас! Рок жив и спасибо , что в таком формате вещаете! 

раскрыть ветку 1
+6

С новым годом Украинцы! Счастья и успехов в новом году! Рок жив! )

+11
Живу в чебах) ни разу о вас не слышал) вещаете только в сети?(
раскрыть ветку 10
+3

Да, только в сети.

раскрыть ветку 9
+1

привет чебам

+1

Чувак, с Наступающем! Но на маке в сафари не открывается ваш сайт, ваще беда

раскрыть ветку 3
0

Сколько десятков человек вас слушает?)

0

А вам музыку можно прислать для эфира?

раскрыть ветку 1
0

и как там у вас на радио.

+3

О шикардос)) Молодцы ребята)) Отличный формат) Слушаю обычно НАШЕ, еперь и вас буду слушать) Спасибо)

раскрыть ветку 1
+1
НАШЕ рулит!)
+3

включил на фон, спасибо

+2

Всем спасибо, было весело! Всем рок!

раскрыть ветку 4
+2
У меня нескромный вопрос. А че вы жрете, если не платят?
раскрыть ветку 2
+1

Это скорее хобби. Кто-то кораблики в бутылках собирает, кто-то раз в неделю эфиры ведет. 

раскрыть ветку 1
0

Indie - наше все =)

+3

Теперь люди будут говорить "да что там президент, нас сам Директор поздравил!"

+1
Чертовы хиппи
0

к сожалению у меня не работает трансляция

0

ТС, а можно где-то файлик винамповый скачать трансляции? 

0

Мечта моя на радио работать! Плюнула на свою первую профессию, отучилась в школе радио, и демо записала, теперь мыкаюсь, подаю резюме. Согласна даже на неоплачиваемую стажировку. Помощь не нужна случайно в чем-нибудь? И не надо минусовать, я ж работу ищу любыми способами)

0

чебики)))

-6

Радио - хуядио! (вы столкнудись с акционной новогодней хуефикацией, ничего личного)

ещё комментарий
Похожие посты
43

Как тяжёлая музыка пришла в мою жизнь

Увидев пост Верните меня в 2000-й невольно вспомнил, как начинались мои музыкальные увлечения. Где-то середина 2000ых, русский рок, Rammstein, Linkin Park, короче все как у всех, ну и конечно Наше Радио, на вот этом заслуженном аппарате - Selena B-215

Как тяжёлая музыка пришла в мою жизнь Музыка, Металл, Рок, Радио

И вот однажды шаря по радиоэфиру, я наткнулся на передачу "Рок-прицел" на Радио России, в эфире в тот момент были Butterfly Temple с песней "Сны северного моря" 🤘 и всё, назад пути не было))) Я открыл для себя по-настоящему тяжёлую музыку, и она мне черт возьми понравилась! Спасибо Дмитрию Добрынину за наше счастливое детство!!!

239

Курьезные случаи, связанные с шутками на радио

Курьезные случаи, связанные с шутками на радио Радио, Истории из жизни, Курьез, Юмор, Прямой эфир, Длиннопост

Всего 2% россиян доверяют сказанному по радио – и, возможно, правильно делают. История радиовещания помнит случаи, когда абсолютно несерьезные заявления, сделанные в прямом эфире, приводили к массовой панике, вызову полицейских и (как бы это странно не звучало) изменению законов физики.

БОТИНКИ, ПОЛНЫЕ УЖАСА

В 1938 году радиостанция восточного побережья США получила права на постановку романа английского фантаста Герберта Уэллса «Войн миров». У артистов под руководством Орсона Уэллса (не родственника, а однофамильца писателя) был ровно час эфирного времени, чтобы разыграть перед слушателями радиоспектакль. Около часа дня один из актеров объявил о начале трансляции, однако забыл предупредить слушателей об одном географическом изменении – действие романа про нашествие инопланетян переносилось из Англии в штат Нью-Джерси и в «наши дни».

Начался прогноз погоды. Заиграла музыка. Вскоре музыка была прервана. И в радиоэфир вышло срочное сообщение. Его содержание сводилось к следующему: на Марсе были замечены странные вспышки.

Сообщение тут же прокомментировал актер-«профессор» – с ироничным академическим скептицизмом он опровергал существование жизни на Марсе, утверждая, что это сказки.

Следующее срочное сообщение оказалось еще более удивительным – «корреспондент» радиостанции передавал, что в Нью-Джерси приземлился металлический цилиндр неизвестного происхождения. Далее он с волнением описывал, как из цилиндра появляется боевая машина, осматривается на местности и… начинает испепелять все вокруг тепловыми лучами. Актеры имитировали крики и бегство с места происшествия. Связь прервалась.

Один из актеров, несмотря на цензурный запрет, стал имитировать в прямом эфире голос президента Франклина Рузвельта – голосом президента он объявлял населению об инопланетном вторжении.

Началась паника. По сообщениям местных газет, радиоэфир слушали около 6 миллионов человек. Примерно пятая часть этой аудитории – больше миллиона – всерьез поверила в происходящее в студии. Оказалось, что многие либо не слышали объявления о начале спектакля, либо просто забыли его после прогноза погоды и двух музыкальных пауз.

Как сообщали потом газеты, часть семей забаррикадировалась в подвалах с оружием. Многие стали покидать Нью-Джерси на автомобилях. Пробки растянулись от Нью-Джерси более чем на 100 километров – машины стояли в сторону Филадельфии, Нью-Йорка и Трентона. Одна газета передавала, как группа вооруженных людей явилась в полицию с предложением с оружием в руках защищать родину и Землю от инопланетных захватчиков.

Впрочем, этим не ограничилось. Как раз в момент трансляции радиоспектакля из строя вышла электростанция в городке Конкрет (штат Вашингтон). Разумеется, блэкаут на электростанции большинство жителей сразу связали с атакой инопланетян.

Когда власти наконец смогли унять панику среди населения, несколько тысяч американцев подали в суд на радиостанцию, устроившую слишком реалистичный спектакль. Правда, иск удалось выиграть всего одному мужчине – ему присудили компенсацию за туфли, которые он испортил, убегая от марсиан.

ДИКТАТОРСКИЙ РОК

В 1991 году местная радиостанция KLKS, передававшая сигнал на Нью-Мексико и Монтану, объявила о переходе на новый формат вещания: тяжелый рок. В поддержку этого формата было решено провести довольно необычную промоакцию – в течение суток повторять в эфире песню «Stairway to Heaven» Led Zeppelin, без перерывов на рекламу и новости.

Песня проиграла более 200 раз.

Часть шутников потом говорила, что у диджея случился инфаркт, и поэтому он не мог поменять пластинку. Однако на помощь любителям заговоров пришло телевидение – незадолго до событий на радио оно в красках рассказывало, что «главный враг Америки» Саддам Хусейн слабохарактерен и подвержен влиянию западных ценностей – что он не только носит одежду известных западных модельеров, красит свои волосы и делает маски для лица, но и любит тяжелый рок – особенно группу Led Zeppelin.

На радиостанцию тут же посыпались звонки и письма. Часть слушателей, разумеется, сообщили в полицию – они подумали, что радиостанцию захватили сторонники иракского лидера и ничего доброго от этого ждать не стоит.

Правда, полицейские, приехавшие в редакцию по вызову два раза, убедились, что никаким антиамериканским заговоров там не пахнет.

При этом часть поклонников радио решила дослушать марафон одной песни до конца – чтобы узнать, что же там на самом деле случилось. Ничего интересного.

ЛЕВИТАЦИЯ ДЛЯ АППЕТИТА

Если советские люди больше верили телевизору, заряжая воду от «голубых экранов», то жители Туманного Альбиона целиком и полностью доверяли сказанному по радио. В 1976 году в студию ВВС пригласили астронома Патрика Мура. Он был известен тем, что составил наиболее полную и подробную карту Луны, которой пользовались даже в СССР. Но разговор в эфире зашел о другом.

Мур серьезным и убедительным голосом объявил, что 1 апреля состоится парад планет – космическое явление, при котором в одну линию выстроятся Земля, Марс и Юпитер. К ним присоединится и Плутон, который составит с планетами Солнечной системы одну линию в 9 часов 47 по Гринвичу.

В этот момент, объяснял Мур, нарушится гравитация. Она станет значительно слабее, и каждый житель Земли сможет это почувствовать. Физически. Например, подпрыгнув в эту минуту в воздухе.

Как бы смешно это ни звучало, но днем 1 апреля на радио посыпались звонки – британцы уверяли, что подпрыгивали и долго не могли опуститься на землю, как американские астронавты на Луне.

Мур долго смеялся. Но, кажется, и сам почти поверил в свою шутку, когда услышал по радио рассказ одной из слушательниц. По словам женщины, в 9 часов 47 минут она оторвалась со своими друзьями от пола и летала на стульях по комнате почти до времени ланча.

Отсюда

Показать полностью
1490

Как я встретил Вилле Вало (с)

12 декабря 2001 года. День Конституции. Вся страна гуляет. В школе нет занятий. Мне 16 лет. Я слушаю радио «Ультра», и я влюблена.

Утром этого дня я шла по улице и из музыкальной палатки рядом с метро услышала песню, после которой моя жизнь раз и навсегда перестала быть прежней. Это была «In joy and sorrow» самой лучшей рок-группы на свете. «HIM». Это был «HIM».

Лучшая подруга сказала мне, что через три дня Вилле Вало приезжает в Москву и перед тем, как сыграть концерт в Лужниках он дает интервью и акустический концерт в прямом эфире культовой радиостанции «Ультра».

Как я встретил Вилле Вало (с) Реальная история из жизни, Длиннопост, Картинка с текстом, Радио, Музыка, Концерт, Рок

В 2001-м моя семья порядком бедна, поэтому у меня нет компьютера. И я не могу посмотреть в интернете, где находится эта чудо радиостанция, да и вообще я слабо себе представляю в принципе, как выглядят культовые радиостанции. Поэтому я подробно расспрашиваю лучшую подругу, которой родители уже купили билет на концерт, о ее эмоциях в преддверии этого чуда.

- А вообще, - говорит подруга, - там, у входа, наверняка соберется толпа фанатов. Можем узнать адрес в «Желтых страницах» и тоже пойти постоять. Может быть нам перепадет автограф…

Но я не хочу автограф. Я хочу слушать человека. Мне интересно, как он говорит. Интересен ход его мыслей. Интересно узнать, как он пишет все вот эти невероятной красоты лирические песни… Мне важно убедиться, что он обычный человек из плоти и крови, живой, теплый, такой же, как я, мечтающая когда-нибудь сочинить и записать альбом собственных песен…

- А мы в студию никак не попадем? – спрашиваю лучшую подругу.

- Что ты! Никто не пустит в студию фанатов! Это ж «Ультра» !!! Ты о чем вообще?! Вот на морозе постоять у входа – это, пожалуйста, это – сколько угодно.

13 декабря 2001 года. Два дня до концерта самой лучшей рок-группы на свете. Вечер, я пришла со школы, пребывая в глубочайших раздумьях. В своей жизни я никогда не совершала каких-либо решительных поступков. Я была готова совершить нечто невероятное, только не знала, с чего начать.

- Итак, фанатов на «Ультру» не пустят, - думала я, склонившись за столом над незаконченной статьей для англоязычного приложения к студенческо-педагогическому изданию «Первое сентября», в котором вот уже второй год вела маленькую творческую колонку…

И тут меня озарило. Ну, конечно! Фанатов ни на какую радиостанцию не пустят. Но – может быть пустят журналистов…

Я набрала 09 – телефон общей справочной службы города и попросила телефон приемной радиостанции «Ультра». Затем позвонила на саму «Ультру» и уверенным тоном повторила четырем людям из разных отделов, на которые меня переключали, легенду о том, что я, такая-то такая-то работаю в крутом англоязычном издательстве и хотела бы написать статью о работе радиостанции…

Сказать по правде – я ожидала какой угодно реакции, но никак не искренней радости на том конце провода. Милая девушка по имени Наталья представилась пресс-атташе «Ультры» и предложила мне прийти в следующий четверг, заверив меня, что мне обязательно нужно познакомиться с Раисой Ивановной.

Я очень хотела познакомиться с Раисой Ивановной, но с Вилле Вало я хотела познакомиться больше, поэтому еще более уверенным тоном я ответила милой Наталье, что я человек занятой, и что у меня есть один-единственный день для посещения радиостанции, и он – именно в эту пятницу.

- Что ж, - вздохнула Наталья, - приходите к нам в эту пятницу, только вот нам всем будет немного не до Вас, потому как к нам приезжает Вилле Вало из «HIM», знаете такого?

- Угу, - булькнула я.

- Ну, вот и славно, - тогда приезжайте, посмотрите, как у нас тут все устроено и посидите тихонько в студии, послушаете эфир… Назовите, пожалуйста, Ваши паспортные данные, я выпишу Вам пропуск…

Я положила трубку и расплакалась от волнения.

15 декабря 2001 года. День концерта «HIM» в Лужниках. Позднее утро. Я иду в бизнес центр на Спартаковской так, как будто уже закончила все институты на свете. Я прохожу толпу поклонниц у входа на радиостанцию. Я захожу внутрь, получаю свой пропуск, я самый счастливый человек на свете.

И в принципе – уже совсем не важно, что конкретно происходит после. Имеет значение все.

Вот меня радушно встречают работники «Ультры». Вот мне показывают студию, которая готова для интервью с Вилле Вало, и в нее заносят блюдо с фруктами. Вот толпится на входе кажущаяся мне нескончаемой по количеству участников группа «Пилот», пришедшая на эфир в соседней комнате, которая оказывается студией «Нашего радио». Вот скромно сидит на диванчике хрупкая девчушка с голым животиком, аккуратным колечком в носу и татуировкой в виде сердца, точно такой же, как у Вилле. Это Кэт, поклонница из Твери, выигравшая какой-то конкурс и приглашенная на радиостанцию для того, чтобы вручить своему кумиру подарок – расписанные вручную валенки. Вот сосредоточенно ходит по коридору директор радиостанции Михаил Козырев в ожидании одного из самых важных эфиров в своей жизни… Вот заходит огромного роста худенький бледный мальчонка, не страшащийся суровой русской зимы. За окном -22, а он одет в кроссовочки, футболку и странного покроя длинный пиджачишко почему-то весь обклеенный скотчем... В шапчонке за ухом торчит сигаретка…

Как я встретил Вилле Вало (с) Реальная история из жизни, Длиннопост, Картинка с текстом, Радио, Музыка, Концерт, Рок

Я внимательно наблюдаю за неловкими движениями мальчонки-исполина, которого почему-то никто, кроме меня не замечает. Я встречаюсь с ним глазами и понимаю, кто он. Я молча улыбаюсь ему, и в этот момент из-за моей спины вырывается Кэт с радостным воплем: «Вилле!!!», и вся радиостанция «Ультра» превращается в гудящий пчелиный улей.

Не считая концерта Элтона Джона и Стива Тайлера и еще арфистки Ольги Логачевой, сыгравшей двухчасовой сольный концерт на кельтской арфе прямо у меня дома, это был самый приватный и самый личный концерт в моей жизни. Close up&personal, как говорят англичане. У нас это почему-то переводят «близко к сердцу», но тот акустический концерт, который Вилле Вало сыграл в прямом эфире радиостанции «Ультра» 15 декабря 2001 года был не просто близко к моему сердцу. Он был ближе, чем мое собственное сердце. Это было одно из самых сильных переживаний в моей жизни.

Эфир пролетел как вечность и как одна секунда одновременно. Потом Вилле вышел. Потом радостно бегал по коридору студии с подаренными валенками.

Потом были фотографы. Потом автографы. Потом вся команда «Ультры» долго прощалась и благодарила гостя.

А потом, напоследок, перед Вилле оказалась я. Так же молча, как и в начале. Мы улыбнулись друг другу. Я поблагодарила его за чудесный концерт. Кто-то поставил нас вместе и сфотографировал на память. Мы обнялись, Вилле помахал всем на прощание валенками и опрометью выскочил из здания, как в гигантском жерле, в толпе окоченевших к тому времени поклонниц.

После его ухода команда «Ультры» выдохнула, порадовалась и потихоньку рассосалась в пространстве. Меня как будто никто не замечал. Я неспешно оделась и собрала бумаги, которая выдала мне пресс-атташе для моей будущей статьи. На выходе из студии меня окликнул кто-то из работников.

- У тебя билет-то на концерт есть? – спросил мужчина.

- Нет, - честно ответила я.

- Сейчас, подожди, - сказал он и исчез в одной из трех комнат.

- Вот, держи, - сказал он, вернувшись и протянул мне билет на концерт, - если сейчас выедешь, то – успеешь к началу.

Я вернусь в эту студию, когда она переедет на другой конец города и от нее останется лишь маленький бокс памяти, похожий на музыкальный центр без колонок, автоматически транслирующий на всем известной волне музыку, которая всегда будет вызывать у ее слушателей только самые лучшие воспоминания о их фееричной юности.

Я вернусь туда, потому что в соседней комнате по-прежнему будет находиться студия «Нашего радио», в которую я зайду вместе с кажущейся бесконечной по количеству участников своей собственной командой. Но это уже совсем другая история.

Показать полностью 4
394

Пикабу FM. Как это будет, кого ищем и насколько в шоке автор)

НОВОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПО МОЛОДЕЖКЕ ЗДЕСЬ

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfPo4MA1gkrcep-gAr6...

Всем привет!

Так как я а) на работе б) в шоке от внезапной массовой поддержки, то результат голосования запилил не вот прям сразу. Несколько поверить не могу, что столько заинтересованных.

Итак. Молодежный пакет будем ставить в отдельное голосование. Так как пока нормально проголосовали только по взрослому варианту.

Что-же вышло со взрослым вариантом.

1) Люди хотят много рока. Хорошего и разного. Они настолько его хотят, что рок я решил вынести в отдельный канал.

2) Люди хотят хороших ностальгических песен от 60-х и до 90-х. Но не тех, которые из каждого утюга

3) Переголосуем молодежь и сделаем канал для нее.

Итого у нас будет три музыкальных формата. То есть три потока.

1) пРОКачка - классика рока, рок-н-ролл, альтернатива. как русские, так и зарубежные песни.

2) Ностальгия - песни с пластинок, хиты с 60 по 90-е, немного советских песен, джаз, танго, соул, кантри, регги.

3) Молодежка. Как в итоге будет называться пока неясно, надо переголосовывать. Голосование будет сегодня через гугл-формы, чтобы не повторять вчерашний коммент-трындец.

-----------------------------------------------------------------------------------

Мы все также ищем человека с сервером, звукаря, и двух дикторов м и жо. Также мне нужен человек которому интересно (а лучше который шарит) муз. программирование эфира, чтобы все делать не на одном горбу. Пишите здесь или на почту airkissenger@post.cz. Писать на почту прошу тех, кто по делу, а не поговорить)

При условии того, что найдутся ответственные дикторы, звукарь и сервер - базовые форматы с музыкой можно запустить в срок от 2-3 недель до 1 месяца.

Также, важно, мы все еще ждем мнение @admin, о его отношении ко всей затее.

Показать полностью
1239

Кто за Пикабу FM?

Голосование по музыке здесь. Также там о том, кого и что ищем

https://pikabu.ru/story/pikabushnoe_radio_chto_nuzhno_i_golo...

Всем привет. Я много лет работаю на радио. По образованию звукорежиссер, по опыту работы - от ведущего регионального эфира и программного директора в регионе, до выпускающего редактора эфира и инженера на федеральном уровне.

Самое интересное для меня - музыкальная редакция и я в нее умею. Но работаю в других областях вещания, а навыки музредства хочется отрабатывать и не терять.

Есть идея на некоммерческой основе запилить пикабушное радио. С профессиональным программированием музыки и оформлением. Формат составлять из пожеланий пользователей с профессиональной коррекцией, чтобы не было мешанины и все это звучало органично.

Может даже два формата. Один с молодежной музыкой, второй для старшего поколения.

Упор делать на то, чего НЕТ в FM диапазоне, но оно достойно, чтобы там быть.  Задача - не создавать конкуренцию FM станциям и выдать продукт для тех, кто не слушает обычное радио.

По программам - можно делать аудиоверсии лучших постов, новости из того, что опубликовано на пикабу, трансляции прямых линий. Главное первые два пункта делать короткими, не более 3-х минут болтовни подряд.

Если будет слушаться и со временем  получится договориться с администрацией на возможность создания аудио-рекламы то вообще круто. Тогда это будет маленький плюсик тем, кто возьмется за проект.

Станция может стать площадкой для пикабушников, которые в будущем хотели бы работать на радио. Позволит наработать портфолио. Например - студентам звукарям и журналистам.

Если поддержите, то предлагаю попробовать.

В случае, если увижу интерес, то напишу пост, кто и что нужно на стартовом этапе.

А нужно совсем малое)

P.S Идея моя - тег моё.

Показать полностью
4713

Когда твой парень женится

Только что в эфире радио:
Ведущий: Здравствуйте, кому хотите передать привет?
Девушка: Здравствуйте. Своему парню. Он сегодня женится. Хочу его поздравить.
В: ... Постойте, вы сказали, он - ВАШ ПАРЕНЬ???
Д: Да.
В: А вы - не невеста?
Д: Нет, не невеста.
В: Э-э-э, хорошо...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: