11

Неожиданный подарок

В продолжение темы поста https://pikabu.ru/story/pereveli_dengi_na_kartu_6105866 .
Являюсь ИПшником. Имею р/с в Сбере. Подкючена услуга самоинкасации (то есть могу сам себе наличку через банкомат на счет закидывать, хз зачем подключил давно). Так как все поступления на счет идут обычно числа до 15, то после обычно его и не проверяю. А тут решил глянуть. И был сильно удивлён, тк сумма на счете выросла на 35к незапланированных рублей. Причем в плательщиках значился я же, но с припиской Андрей. То есть всё выглядит так, как будто я сам себе положил на счёт деньги через банкомат, только расположенный в другом регионе) Тут же сходил в банк с вопросом "чоза...!?" Сотрудница сказала, что, видать, кто-то кому-то зачислял деньги на счет наличными через банкомат и ошибся в номере счёта. И вернуть деньги пока не предоставляется возможности, так как неизвестно кому. По идее ТЕ люди должны обратиться с заявление в банк. Банк связывается со мной. И ТОЛЬКО если я согласен, я возвращаю деньги. Сам банк сделать ничего не может. Вот сижу теперь, жду звонка) Надеюсь, что не позвонят)

зы. Данные перевода в посте изменены, чтобы избежать попыток мошенничества со стороны третьих лиц

Дубликаты не найдены

+1

Главное не забудь налоги заплатить, если не позвонят)))

раскрыть ветку 1
0
Это само-собой)
+1
Привеет Андреей!))
+1

Это я, Андрей! Верни мне деньги😁

+1

В наше время стоит бояться таких "подарков")))) Ошибиться номером р\с практически нереально, неправильный р\с не даст отправить на него деньги и то, что вам повезло получить "дар" это 1 из 99%. А вот потом вполне возможно на Вас иск подадут и скажут мол незаконно полученные средства (нез. обогащение), хз правда на ИП можно ли распространить.

+1

Раздай/пропей/прокути,  иначе бумерангом прилетит.

Легко пришли /легко ушли.

раскрыть ветку 4
+1

Что за суеверия в 21 веке)

раскрыть ветку 3
+2

Я не суеверный но бухать/кутить люблю)

0

Что за суеверия в 21 веке?

Тьфу тьфу тьфу, тук тук тук

раскрыть ветку 1
0

Дуализм какой-то. Заблокировать счёт они могут по любому чиху, а отменить ошибочный перевод только с мотни заявлений, подписанных кровью

0
только если че ,сбербанк не предоставляет инфу тем кто ошибься и положил деньги не тому
Похожие посты
2658

Ответ на пост «Снова напутали»

Банки тоже жгут. Нужно было отправить денежку в Дагестан, и в Улан-Удэ. Догадайтесь что мне сказали в сбере? Мы не можем отправить так как то другая республика, мы отправляем только по России. Минут 5 я пытался доказать девушке что она не права, в итоге позвал старшую, и точно такая же хрень. Помогла Википедия , на всё ушло около 20 минут.

485

Странная проблема с незаконным обогащением

В общем странная ситуация. В начале сентября ошибочно перевел 36500р на карту незнакомого мне человека (какой-то глюк в интернет банке). Я — клиент волшебного банка ВТБ, незнакомый человек - клиент Сбербанка. Обращаюсь в свой банк чтобы вернуть средства или хотя бы узнать контактные данные получателя платежа — отказывают по всем пунктам. Говорят — обращайтесь в Сбербанк.

Обращаюсь в главное отделение Сбербанка. Отвечают, что деньги уже перечислены и вернуть их никак не могут, могут только послать смску владельцу карты с предложением о добровольном переводе денег обратно. Данные о владельце карты предоставить отказались, но сказали, что по запросу полиции предоставить данные могут. После смс-оповещения проходит неделя, деньги так и не вернулись.

Обращаюсь в полицию, пишу заявление о незаконном обогащении с необходимостью выявления потенциального ответчика в суде. Проходит месяц, ноль реакции. Приезжаю в полицию снова, вручают отписку что поскольку дело не уголовное и не административное, то должно решаться в суде в обычном порядке.

Блин, я и хочу решать дело в суде, но мне нужно знать кто будет ответчиком по этому делу! В полиции сейчас заявляют, что банк отвечает на запрос только в случае уголовного дела (думаю, врут, либо некомпетентны). Говорят, писать какую-то претензию в Сбербанк. Но заявление об ошибочно переведенных средствах я уже писал, похоже все пойдет по второму кругу и так до бесконечности.

Что делать, чтобы выявить получателя моих денег? Жалобу в прокуратуру на бездействие полиции? Может есть какой-нить закон, что банк не может отказывать полиции в предоставлении информации о клиентах или что-то в таком роде?

90

Сбербанк всё сделает за вас... Но не до конца

Брали ипотеку в Сбере в конце июля этого года. Всё отлично, квартиру купили, рады рабству на много лет. Сбербанк только огорчает.

Мы воспользовались услугой электронной регистрации в Росреестре за 7900, проверял состояние через Домклик. После оформления сделки никакой электронной регистрации не было на Домклик, позвонил сам в банк, поговорил с менеджером, которая нам сделку оформляла. Оказывается, я не оплатил услугу, поэтому мне её не предоставляют. На ответ, что у меня есть чек об оплате, менеджер потребовала привезти ей в офис на следующий день , я отказался, так как услуга электронная и бегать я не должен. Попросил прислать чек ей на почту, отправил на почту и в чат на портале, что бы потом не придумывала, что я не оплатил или не прислал чек.В итоге потеряно 2 дня, а у нас сроки поджимают с регистрацией. Написал отзыв на банки ру, там проверили и не нашли никаких ошибок со стороны менеджера, всё свалили на проблему в софте (как это меня должно волновать не сообщили).

Сегодня история развилась. Где-то неделю назад воспользовался бесплатной услугой Сбербанка по погашению части ипотеки материнским капиталом. Все документы отправили, в Домклик указано, что услуга предоставлена. Сейчас звонят с пенсионного фонда, Сбербанк прислал не все документы им... Какие документы они отсылают, может ли что-то ещё понадобиться от нас, менеджер (уже другая девушка) не сообщила. 15 дней рассматривают, потом 15 дней перечисляют деньги, вот всё, что она сообщила. В итоге по двум услугам Сбербанка умудрились набедокурить в двух. И никто не суетится, все пытаются обвинить клиента или бездушную машину, которая сделала ошибку посадив за себя менеджера, который "не внимательный" и не признаёт ошибки.

В итоге, снова задержка по предоставлению услуги, снова никто не найдёт ошибку, снова виноват буду я, что обратился в этот банк, а не сделал всё сам.

По поводу электронной регистрации недавно узнал, что собираются до 19 000 поднимать её стоимость, так как пользуется популярностью. За такую и нынешних 7 900 жалко, судя по отзывам на банках, люди месяцами ждут предоставления этой услуги, хотя по закону она максимум 2 недели.

Подумайте и взвесьте все за и против, перед тем как пользоваться данными услугами банка. Я научился на ошибках, дальше всё сам.

Документы для доказательства приложить не могу, там личная информация, но прилагаю ссылку на банках для ознакомления со спором.

250

Как налоговая сливает телефоны ИП

Зарегистрировал на днях ИП себе. Вот краткая статистика банков которые звонили сегодня с предложением открыть счет.
4 раза сбер, 2 райфайзен, 8 альфа, 3 мкб кажись и это которые я считал. Не говоря о 10 звонках с предложением вести бухгалтерию, 4 от юр. систем. Жду теперь как начнут сайты предлагать и рекламу.

92

ФНС взыскала "налоги" за ошибку в ОКТМО

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Всем привет. Понимаю, что тема достаточно специфическая, но я буду признательна за любую помощь и грамотную подсказку в этом абсолютно бессмысленном и беспощадном деле.

Итак, начнем с главного. Я - ИП С 2011 года. Всегда старалась вовремя платить все налоги и фикс.взносы, а потому нарушений, кроме каких-то совсем уж мелких, за мной никогда не наблюдалось.

Но в июне мой микропредпринимательский мир перевернулся с ног на голову, потому что с моих ИПшных банк. счетов ФНС по решениям о взыскании начала шустро списывать деньги. А потом они и вовсе блокирнули мне на этих счетах часть от оставшихся средств. Суммы списания были весьма приличные, я естественно пошла разбираться.

В ФНС долго разводили руками и округляли глаза от списанных сумм. Выяснить удалось 3 вещи:

1. Все дело в налогах по УСН за 2018 год, которые я к слову честно уплатила.
2. В данных о платежах у них в системе стоит совершенно другой код района ОКТМО. Я никогда там не была зарегистрирована и ни в одной платёжке его нет.
3. На то, что у меня на руках копии платёжек, где ОКТМО верный, им пофигу. Пишите корректирующие декларации с переносом всех налогов на правильные ОКТМО.

Ну, ок. А августе были написаны декларации, сданы в ФНС. Спустя время счета разблокировали. Я решила не возвращать отнятое, а за счёт этого оплатить будущие налоги.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

В ноябре у меня снова начались списания по тем же самым решениям о взыскании. Счета снова заблокировали. Меня уже не прошиб холодный пот, но стало совсем уж не смешно.

Я пошла разбираться по второму кругу. Тут в ФНС решили, что корректирующих деклараций было недостаточно, пишите, мол, заявление на перенос платежей.

Я написала, ждала месяц его обработки и одновременно ждала сверки платежей с налоговой. Параллельно через кабинет налогоплательщика я написала ещё одно письмо в ФНС с подробным разбором всего, что было.

Пришедший ответ вызвал приступ хохота. Мне пояснили, что если ошибка только в ОКТМО, то это не является основанием для незачисления налоговых платежей. И тут я бы сказала "занавес", если бы не одно но.

Налоговая по сути забрала дофига моих денег, чтобы кинуть их на верный ОКТМО, а то, что на неверном ОКТМО у меня теперь переплата с пятью нулями это им как бы до лампочки. Пишите заявление на возврат, говорят они.

Я-то написала. Но может мне кто-то подскажет какую бумажку, как и куда написать, чтобы эта хрень прекратилась и моей прекрасной налоговой донес, что они неправы? Куда мне обратиться? Территориально я в г. Москва.

Простите, что много букв. Спасибо, если дочитали. У меня уже давно все везде кипит от этой необъяснимо бредовой ситуации. Ладно бы, 5 тыщ списали, но меня скоро клиенты и арендодатель штрафовать начнут из-за того, что я не могу выполнять свои обязательства.

910

-5 тыс.

Странный случай произошёл с моей мамой в сбербанке. При пополнении счета она воспользовалась банкоматом, который берет сразу несколько купюр, закидывает какое то кол-во, потом в этой же операции решает добавить ещё 5 тыс., но они почему то на экранчике не отобразились, хотя купюра ушла в недры шайтан-машины.
Консультант посоветовала обратиться в техническую поддержку., но там ей 2 раза пришёл отказ со словами, что банкомат работает нормально.
Вот такая вот история про сбербанк.
Ps думаю если что то такое случится с пенсионеркой с пенсией в 10 тыс., месяц у неё будет тяжёлым.

481

Как моя жена решила открыть ИП

Кратко: решили мы заняться небольшим семейным бизнесом и пришло время открывать ИП, но есть небольшой нюанс, который важен. У моей жены проблемы со слухом, поэтому на все звонки в том числе - рекламные, отвечаю я.

Шаг первый

- Пришли в МФЦ. Заполнили заявление на регистрацию ИП. Все, сказали, ждите 5 дней, скоро станете рабом, уведомлять не будем, звоните сами. Но это ладно) Не суть.

Шаг второй

- Сидим значит ждем, когда придется носить деньги в казну и тут в один прекрасный день поступают звонки от представителей из разных банков. P. S. Данные о нас в официальной базе ИП ещё нет. Да и номеров телефонов там нет.

- Сбербанк - в первом случае, звонили явно не с официальных номеров, может дилер или агент. Хз. Назвали инициалы моей жены (фамилию имя). Предложили прийти в офис региональный, открыть расчетный счет (гипер крутые условия все бесплатно, приходите). После разговора с этого же номера пришла смс, следующего содержания:

«Добрый день. Хотим Вам предложить изготовить печать на автоматической оснастке за 650 рублей. Срок изготовления 20 минут. Мы находимся в «подмышке енота». График работы с 9-20»

Крч и кредит предложили и счет открыть и печать сделать.

- Скб-банк (тоже самое) это ФАМИЛИЯ ИМЯ? хотите расчетный счет? у нас круче чем у других. Я сказал сотруднице, мол откуда у Вас наши данные и слышали ли они про закон об обработке персон. данных, на что поступил ответ "Персональные данные, это только Ваши паспортные данные"

Спросил откуда у них данные о нас. Говорят, невнятно. Кто-то дал. Ничего не понял.

Интересует несколько вопросов:

1. Каким образом в банки или рекламным агентам попадает информации об регистрации ИП, если в Базе ИП номеров телефонов НЕТ! Да и записи о нашей регистрации в Базе ещё нет.

2. Сотрудники МФЦ продают данные?

3. Насколько правомерны эти рекламные предложения и не нарушают ли они закон об персональных данных?

4. Куда обращаться и что можно сделать с точки зрения законов? Или это все норм, спать спокойно.

Подскажите насколько правомерны предложение.

Жена моя, поэтому моё)

Показать полностью
256

Как моя мама стала зомби... Или верите ли вы в жизнь после смерти

Прихожу как то домой, а мама жалуется, что сбер снял всё до копейки (на карте на тот момент было 4990 рублей и сколько то копеек) на оплату какого то кредита. Кредиты, к слову, мы все закрыли ещё пару лет назад, новых не брали.  Пытаюсь зайти в сбербанк онлайн, мне пишут, что мобильный банк  не подключен, а без него никак. Постойте, но мы же подключали и пользовались периодически.

Тут мама посмеялась, говорит: - давно по магазинам не ходила, вот и посчитали, что померла. Начали махинации проворачивать. Ещё и пенсию не прислали...

Ладно, звоню на номер 900, там объясняю оператору ситуацию и прошу разобраться. Оператор, запросив данные счета, говорит, что владелец карты умер и счет закрыт. Постойте, отвечаю сильно опешив, как это закрыт, когда мама вот она, сидит, дай ей бог здоровья, прямо передо мною.

- ничего не знаю, нервно отвечает оператор, у меня написано умер. идите в офис, где открывали счет.

Мама переспрашивает, -что сказали?

А у меня смех нервный начался, в голове не укладывается. Ответила ей, что по документам её в живых нет, это она верно угадала. Получается зомби сейчас сидит рядом.

Как моя мама стала зомби... Или верите ли вы в жизнь после смерти Сбербанк, Ошибка, Лига юристов, Без рейтинга, Мошенничество, Длиннопост

Смех смехом, но пришлось нам с сестрой некромантами быстренько стать и маму пойти воскрешать, она у нас ого-го, только 60 отметили. На следующий день утром поехали они дружно в сбербанк, те отнекиваются, говорят ПФР всю кашу заварил, сами умертвили, пусть сами и воскрешают, а мы люди маленькие, только выполняем приказы... Свежо придание, да верится с трудом.

Поехали они в пенсионный фонд. Там сказали, что ошибка у них, только они совершенно ни при чём, всё злые роботы в компутерах напутали...

В итоге банк не знает что за списание, документы выдал только на то, что счет был открыт/ закрыт. О списании свидетельствует только смс на стареньком телефоне. Что делать? Идти в суд? В прокуратуру? Дело в Твери происходит, а женщина с похожим именем умерла в Спирово Тверской области. Имя Фамилия и дата рождения у них одинаковые, а вот отчество различается. Мне слабо верится, что это ошибка программы, как нам позиционируют сотрудники. Завтра идем снова в пенсионный фонд, буду всем мозг выносить. У кого есть дельные советы, прошу поделиться, верю в безграничную силу пикабу! Комментарий для минусов и без рейтинга как водится

Как моя мама стала зомби... Или верите ли вы в жизнь после смерти Сбербанк, Ошибка, Лига юристов, Без рейтинга, Мошенничество, Длиннопост
Показать полностью 2
2746

Сбербанк признал свою ошибку: дочь умершего ветерана получит деньги

Новогодний подарок от банкиров. Сбербанк признал ошибку и согласился выплатить деньги дочери умершего ветерана Великой Отечественной войны. Татьяна Подушкина прошла девять кругов судебного ада, а оказалось, что вопрос можно решить за пару дней.

759

Сбербанк "Рулит"

Прочитала сегодня с утра пост, про то как потерялись деньги между двумя клиентами. Смешно конечно... А ведь именно им мы доверяем свои зарплаты, сбережения... И зачастую это кругленькие суммы!
Собственно я к чему, была и в моем жизненном опыте, далеко не приятная ситуация со Сбербанком. (Имена заменю заглавными буквами)
Молодой человек по имени А, должен был другому молодому человеку по имени И сумму, в размере 30.000 руб за оказание услуг.
Он так же совершил перевод в мобильном приложении, по номеру телефона. На телефон получателя пришло сообщение о зачислении денежных средств. Ну дальше договорились, руки пожали и разошлись. Все ничего, но когда И через пару дней решил снять эту сумму с карты в банкомате, он сильно удивился тому, что банкомат отменил операцию, по причине того, что средств не хватает. Естественно И отправился в отделение Сбербанка, там ему внятного ничего не сказали, но как всегда предложили написать и ему и отправителю заявления. Написали, подождали, через некоторое время вернулись в отделение, выслушали череду невнятных ответов, позвали "Старшего"
по итогу, длительного времени разбирательства выяснили, что к номеру телефона И, оказывается привязана ещё одна карта Сбербанка. При оформлении карты, для получения пенсии в другом городе, возможно женщина не правильно указала номер телефона, может быть оператор Сбербанка не правильно внесла информацию в базу. А при наличии двух карт на 1 номере, при переводе с мобильного приложения Сбербанк автоматически выбирает карту. Так сказать Русская рулетка.
Естественно данные этой женщины Сбербанк не предоставил, а отписался, что при переводе денежных средств по номеру телефона, человек осознанно подтверждал перевод, и что вернуть эти деньги не возможно.
Итог... Благо! Мир не без добрых людей, нам удалось выяснить адрес этой женщины. Жила она относительно не далеко, км 70 от нас. Съездить пришлось 2 раза.
1 не застали дома, а номер телефона то не тот указан в базе.
2 застали, объяснили ситуацию, показали выписки из Сбербанка, проехали в отделение, получили средства, отвязали не нужную карту. Хеппи энд )))
Конечно, очень удачно получилось, что женщина не получала смс оповещения на свой телефон и не знала о поступлении чужих денег на ее карту, ну и конечно же, что женщина оказалась адекватной, ведь итог мог быть совсем другим!
Будьте внимательны!
Спасибо за внимание )))

195

Как я топор делал, или я у мамы рукожоп

Все началось с того, что я случайно наткнулся на видос, где чел вытравил рисунок на металле. Ну я посмотрел, вроде ничего сложного, решил что уж это по силам моим кривым рукам. Ох как же я ошибался тогда.
Все началось с покупки обыкновенного топора, примерно вот такого

Как я топор делал, или я у мамы рукожоп Топор, Ошибка, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

День первый.
Отпилил ему ручку, и начал слесарить болгаркой и наждачным кругом. Я думал это самое сложное, дальше останется протравить и полирнуть. Как же я тогда ошибался.
В результате у меня получилось вот такая штука.

Как я топор делал, или я у мамы рукожоп Топор, Ошибка, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

День второй
с утра принялся за придумывание рисунка. Перешерстив интернет у меня получился вот такой шаблон

Далее его вырезаем и прикладываем к детали. Внимание лайфхак. Если вы использовали обычную бумагу для создания шаблона то лучше его брызнуть краской из баллона с двух сторон. Он станет более крепкий и более податливый. И вы сможете его плотно приложить к детали.
И так я взял фиг пойми какую эмаль в баллончике и начал красить, в результате
шаблон стек вниз. В этом месте я начал понимать что все не так просто как было в видосах на Ютубе. Когда я начал снимать шаблон он весь разорвался и я понял что у меня два варианта, либо заливать краской всю поверхность и уже рисовать на ней либо идти вырезать новый шаблон.
Решил попробовать вариант 1. Сидел часа 4 и смотрел как сохнет краска. Веселое занятие. Нифига не высохла. Попробовал рисовать, и понял художник гвоздем по железу я так себе.

День третий
Вообще по плану я уже должен был заниматься ручкой от топора, но я опять свой день начал с того что усердно вырезал шаблон, в этот раз придумал рисунок попроще.

Вообще лучше выбирать рисунки где нет повторяющихся частей, потому что самое сложное для меня было вырезать коловрат, но вроде я набил руку на первом разе и получилось гораздо лучше. Пришел счистил краску и приступил к нанесению. Да и сходил за быстросохнущей грунтовкой, так как та краска до сих пор полностью не высохла.

Следите обязательно что бы шаблон плотно прилегал к детали, иначе под ним образуется напыление, и его потом очень геморройно убирать. А если его не убрать в том месте рисунок будет вытравливаться не четко. Для маленьких непрокрашеных мест я использовал лак для ногтей. И хорошо промажте им острие, так как там самый тонкий металл в месте непрокраса железо может проесть, и будет похоже как будто вы этим топором гвозди рубили.
Ну вроде все подготовил начинаем травить. Травить решил в растворе соли спомощью сварочника. Ток где то 80 ампер.
Через 20 секунд травления краска начала отслаиваться, пришлось остановить процесс. Рисунок даже не протравился. И я расстроеный, что в пустую потратил целый день, ушел домой.

День четвертый
Опять все началось с того что начал вырезать шаблон, и уже в этот раз применил лайфхак с краской.

Рука набита линии вырезаются четко)).

Рисунок перенесен, все места подкрашены, можно травить. В этот раз решил не искушать судьбу, и травить от автомобильного аккумулятора. Спустя 3 минуты начали плавиться провода, и слезать краска, но вроде протравилось, рисунок чувствуется, я рад что я не совсем рукожопый.

День 5
Ну раз так хорошо все начало получаться нужно сделать крутое топорище. Но, так как бор машинки и каких либо инструментов по дереву у меня не было это стало сложной задачей. По этому я пошел и купил набор натфилей.

И ими выцарапал рисунок

День шестой
Финал. Наконец то. Думал у меня не выйдет, сколько раз возникало желание бросить все и сжечь в печке что бы ни кто не увидел моего позора.
Топроище покрыл марилкой и насадил топор. Дальше намотал шпагат, и вроде даже не плохо получилось

Ну вот и все осталось только отполировать, и можно идти в поход выпендриваться топором.
За ошибки не пинайте, писал с телефона.

Показать полностью 14
1051

Как известный всем банк губит малый бизнес

Собственно, не хотел бы, чтобы и другие так же кому то доверяли. Весь треш и угар в переписке. Мне не смешно конечно, я просто выкину гору продукции и скорее всего не соберу на следующую оплату аренды.

Как известный всем банк губит малый бизнес Банк, ИП, Треш, Угар, Длиннопост, Сбербанк
Как известный всем банк губит малый бизнес Банк, ИП, Треш, Угар, Длиннопост, Сбербанк
Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: