Неочевидные оладьи

Всем доброго дня) Хочу поговорить про оладьи


Я вот обыкновенная такая женщина. В меру хозяйственная. Готовлю вроде вкусно, соль с сахаром не путаю, могу и простенький куриный бульончик, и печено вепрево колено в темном пиве отгрохать. Но есть у меня пара слабых мест. И до сегодняшнего дня одним из них были оладьи.

Ну, не получались они. Хоть ты тресни. То тоненькие. То сначала пышные, но потом остывают, и опять тоненькие. То жирные. То приторные. Жуть, короче.

А сегодня вот задалась целью, полазила по сети. И нашла ИХ.

Рецепт прост и быстр, но есть несколько обязательных условий.

Ингредиенты:

1 яйцо

250 гр муки

200 мл кефира

2 ст.л. сахара

0,5 ч.л. соли

0,5 ч.л. соды

Ванилин по вкусу

Масло для жарки


Теперь рассказываю.

Одно яйцо, 2 столовых ложки сахара и 0,5 чайных ложки соли замешиваем, но не взбиваем, просто растворяем соль и сахар. Обязательное условие номер раз. Много сахара брать плохо - оладьи могут начать гореть, то есть при уже золотистой корочке тесто внутри будет сырым. Лучше потом подайте к оладьям варенье, если хотите сладкого.


200 мл кефира слегка разогреваем в микроволновке, чтобы он был теплым. Мне хватило 30 секунд. Обязательное условие номер два. Кефир будет вступать в реакцию с содой, как, например, это делает уксус - сода от него пузырится. Теплый кефир лучше холодного. Кислый трехдневный кефир лучше слабенького свежего. Главное его только подогреть, чтобы снизу начала появляться сыворотка, а не свернуть в хлопья.


Кефир аккуратно замешиваем в яйца. Обязательное условие номер три. Не надо ничего взбалтывать. Просто мешаем.

Муку небольшими порциями вмешиваем в смесь. Ее лучше просеять, чтобы насытить воздухом. Но у меня сита нет, и без него получилось тоже весьма неплохо. Обязательное условие номер четыре. Если бухнете всю муку сразу, будут комки, которые вы задолбаетесь вымешивать. В итоге должна получиться масса по консистенции чуть гуще хорошей сметаны, то есть с ложки она должна не стекать, а почти сваливаться.


Только теперь, когда тесто готово, добавляем сначала любой ароматизатор - ванилин, как у меня, корицу или эссенцию. На этом же этапе можно всыпать мак, изюм, измельченные сухофрукты. И только после этого - и это обязательное условие номер пять - замешивайте в тесто соду. После добавления соды тесто вообще нельзя перемешивать - вы раздолбаете все пузырьки и выпустите воздух.


Теперь тесто нужно оставить на 10-15 минут, чтобы сода с кефиром подружились и запузырились. В это время готовим сковородку с толстыми стенками и масло для жарки. Не нужно наливать масло по пояс оладушкам, достаточно слоя толщиной максимум миллиметр. Если сковорода хорошая, можно вообще просто смазать кисточкой с маслом.

Когда тесто выстоялось, а масло нагрелось, начинаем жарить.


Понятное дело, что сначала масло надо нагреть, но вот кидать оладьи в кипящий фритюр не надо. Если вы греете сковороду на сильном огне, сначала снизьте температуру до средней и дайте время маслу подостыть. Если вы сразу разогревали на среднем огне, вы молодец) У меня электроплита на 9 градаций температуры, я грела на девятке, а пекла на пятерке.


Аккуратно сбоку набираем тесто столовой ложкой и накладываем на сковороду. Можно помогать пальцем или чайной ложкой. Ждем.

Переворачивать можно, когда снизу золотистая корочка, а сверху все в пузырьках. Перевернули и опять ждем. Теперь уже просто до золотистой корочки. Снимаем и едим)

Неочевидные оладьи Оладьи, Рецепт, Хитрость, Приготовление, Длиннопост
Неочевидные оладьи Оладьи, Рецепт, Хитрость, Приготовление, Длиннопост

Не знаю, получилось ли передать на фото, но товарищи пышные. У меня получилось 25 штук. Те, что остались, через 30 минут все еще держат форму.

Оладушки не сильно сладкие, но вкус имеют, пресными их не назовешь. Мне нравятся)


Собственно, свои ошибки я осознала. Пекла на тонкой сковороде, фигачила ну очень много сахара, топила в масле и слишком сильно и долго долбала тесто.

Понимаю, что для большинства это не откровение, но буду рада, если смогла помочь тем, кто мучается так же, как это делала я) Обычно такие мелкие нюансы не обговариваются, но, как оказалось, они очень важны.


Приятного аппетита