Немного о статистике.

Меня если честно, немного удивляет, почему люди до сих пор путают и подменяют среднестатистическое и среднеарифметическое значение. Недавно увидел анекдот:
"Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я не бью ее никогда, то в свете статистики мы оба бьем ее через день". Вариантов анекдота много, но все они не правы, каждый раз когда вы так считаете, то где то грустит один преподаватель статистики, а Уильям Петти способен своим вращением снабдить энергией небольшой городок. Теперь покажу маленький разницу на примере этого анекдота:
По статистике в данной группе:
50% мужей бьют своих жён каждый день
50% мужей своих жён никогда не бьют.
Другой пример чуть посложнее.
Скажем есть фирма "Рога инкорпорейшен" и в ней работает 100 человек, посмотрим сколько они получают по отделам в среднем:
Директор - 500 000р
Бухгалтер - 40 000р
Инженер - 45 000р
Сисадмин - 42 000р
Специалист отдела продаж - 55 000р
Специалист отдела снабжения - 35 000р
Маркетолог - 34 000р
Уборщица тётя Лида - 12 000р.
Теперь узнаем среднею ЗП на предприятии по специальностям. Если мы посчитаем среднеарифметическое значение то ЗП будет 95 375р, но это не правда, а тётя Лида заплачет горькими слезами, по этому мы и считаем среднестатистическое значение.
Для этого мы строим график, отбрасываем самое большое и самое малое значение, и из этого уже и получаем среднестатистическое значение в районе 41 000р(да я знаю, что число не верно, простите меня учёные мужи, но я ленив, да и времени строить графики нет)
Поэтому когда считают среднею заработную плату по стране или городу, всегда показывается сколько денег получает работающий человек в среднем, значиния скажем между предприятием и городом будут разными, также как и между городом и страной. В таком подсчёте, дядя Вова-алконафт и Дядя Петя-магнат не участвуют, процент такого населения настолько низок, что они идут в погрешность, но как только алконафтов станет много или магнатов-промышленников, то и их данные начнут учитывать.
PS
Всё это помню ещё с первого курса, хотя и прошло уже 12 лет.
Да и статистика очень интересный предмет, часто жить помогает и упрощает планирование и принятие решений.