Немного мистики.Берегиня

Я вышел с опушки леса и по небольшому холму спустился на заросшую высокой травой и полевыми цветами долинку.

Стоял месяц июль, солнце жарко светило, отчего вся нагретая растительность распространяла дурманящие голову запахи, а воздух казался таким густым, что приходилось его буквально всасывать в лёгкие.

Наметив ориентиром небольшую опушку с редкими сосенками в конце дола я двинулся дальше, аккуратно разгребая рантом высоких ботинок густую траву.

И наткнулся на пруд.
Пруд не пруд, так- большая лужа, метров может семь- восемь в диаметре с какими то водорослями на воде.
Сильно захотелось пить.
Я присел на сухую кромку ямы, вытянув ноги к воде и потянулся к лямке рюкзака на плече.

А рюкзака не оказалось. Ни на правом плече, ни на левом.
А там у меня и пластиковая бутылка с водой и мой любимый походный нож.
Ну и по- мелочи: пластиковые стяжки, изолента, кусок целофана, соль, сухпай на день.

Как не заметил то?
Задурманило. Теперь обратно по следам возвращаться. Только ради ножа.
Попить бы ещё. Полдень только прошел, росы долго не дождусь, лужа...
Посмотрел на лужу. Плавают на ее поверхности большие сплетения тонких нитяных водорослей. Да и вода черная какая то. Торфяники что ли?
Нет. Не буду.

И тут я замер. Окаменел и сжался.
Испугать меня вообще то сложно.
Странное чувство опасности повисло вокруг.
Только сейчас понял, что здесь очень тихо. Полная пугающая, страшная тишина.
Такого не бывает рядом с природой.

Не было слышно жужжания насекомых. Стрекотни всяких сверчков и кузнечиков.
Та часть мозга, что отвечает за инстинкты самосохранения уже вовсю тарабанила по вискам морзянкой, что уже пару минут как глаза не заметили ни одной бабочки или жучка на травинке.

И даже если я сам не услышал ничего- центры восприятия давно бы зафиксировали любой щелчок прыжка кузнечика или шорох свалившийся с травинки гусеницы.
Но и они молчали.

Хотя у всей этой живности здесь и должен быть центральный оазис.
Вместе со стрекозами, играющими в догонялки.

Тело находилось в полном оцепенении. Оно дергалось, напрягались и рвалось подняться, убежать отсюда, но оставалось неподвижным.
Руки весили уже по центнеру.
Голову охватил ужас. Ужас, которого я никогда в жизни не испытывал.
Хотя нет, было давно, во сне.
Ужас, заставляющий забыть как дышать.

Взгляд сам по себе опустился на поверхность воды под моими ботинками.
Шнурки водорослей медленно колыхаются у поверхности. Под водой неспешно образовывается небольшое округлое утолщение, которое медленно всплывает и переворачивается...

И на меня смотрит глаз, плавающий на поверхности воды, скреплённый ниточками с этими водорослями.
Обычный человеческий глаз. Точнее- глазное яблоко. Без век и прочих сопутствующих глазу предметов.

Самое время бы вспомнить молитвы. Но вспоминать их хочется почему то именно в то время, когда их не можешь вспомнить.
Особенно, когда их не знаешь.

Я смотрю на глаз. Глаз, слегка покачиваясь, смотрит на меня.
Чуть правее, в полутора метрах с тихим бульканьем всплывает второй глаз.
А теперь левее, но подальше от берега- третий.
"Здравствуйте, блять."- со злостью подумал я, жалея о потерянном ноже и своем параличе.

ПРИВЕТ...

Голос прозвучал отчетливо. И он был какой то женский что ли. Или я просто подумал, что женский.

Удалось резко дёрнуть головой вправо- влево, чуть не свернув самому себе шею.

Никого.

А на поверхности плавало уже штук семь глаз, хаотично расположенных по всей луже.

ТЕБЕ НЕ НАДО МЕНЯ БОЯТЬСЯ. Я НЕ ТРОНУ ТЕБЯ.

-Почему же это?- невесело подумал я.

НЕ ЗНАЮ. ПОНРАВИЛСЯ. СТРАННЫЙ.

Голову немного отпустило. Стало легче дышать.
Присмотрелся повнимательней к глазам. Определенно они связаны одной сетью и скорее через жгуты этих серо- зеленоватых водорослей.

Жуть, конечно, страшная- глаза плавают в водорослях. Когда один- страшно. А когда их несколько- уже система.
Хм. А как...

И тут на мой ещё неоформившийся мысленный вопрос приходит в голову мощный видеофайл. Или мыслеобраз, как фантасты говорят:

В луже живёт ЭТО.
Для питания оно сначала подъедает всех обитателей этой лужи. Просто всасывает все, что можно всосать и растворить.
Затем в ход идут всякие жучки- паучки, мухи, кузнечики и стрекозы, случайно оказавшиеся в радиусе двух- трёх метров от краев лужи.
Они замедляются, замирают, затем выбрасывается жгут- щупальце, которое утягивает добычу в воду.

Бывает, попадаются лягушки и змеи. Могут и небольшие зверьки.

ОНО очень экономно, вес не набирает, от жертв остаются только щепотки минералов, поэтому добычи хватает надолго.
А когда добычи нет- ОНО ложится спать.
Меня, точнее моего тела хватило бы на очень долго. На очень. Долго.

- Так жара же стоит. Прудик то совсем высохнуть может?

ИЩУ ДРУГОЕ МЕСТО.

Получаю новое кино:
Из высыхающей лужи медленно, жгутик за жгутиком, вытягивается бесформенное тело, отдаленно напоминающее то ли перекати-поле, то ли большую кучу дождевых червей, в диаметре около полуметра.
Глаза прячутся внутри, сохраняя влагу и себя.

Так тихонько и ползет по ночам или в сырую погоду, втягивая в себя всю попавшуюся по пути влагу, замирая под солнечными лучами.
При сильной засухе- жертвует некоторым количеством своих жгутиков, в крайнем случае- вытягивает влагу из любого глаза.

В общем- сил и массы ей хватает короткими перебежками через такие лужи добраться до обширного и стабильного водоема.


УСТАЛ. ГОВОРИТЬ СО МНОЙ.

-Да.- отвечаю я честно.
От этих мыслеобразов уже ломило виски. Полеты в них на разных высотах и под разными углами порядком измотали.

ИДИ.

Я уже чувствую к ней симпатию, мы как то сдружились что ли, поняли друг друга... наверное.
-Кто ты?

*что то невнятное* но мне показалось "Берегиня" или "Охранительница".

ИДИ. НЕ МОГУ ДОЛЬШЕ СДЕРЖИВАТЬСЯ.

-Пока! - чувствуя, что мне сейчас реально может прилететь...

ПОКА.

Вжуух!
Я проснулся.
Покурил в ноябрьскую ночь.
Набросал карандашом пару эскизов.
И решил, что обязательно найду это загадочное существо.


Всем рекомендую банду оригинального контента.
Благодарю @WarhammerWasea, за упоминания моей скромной персоны.
Полный список банды находится в произведениях этого писателя. )


Да. И в такую погоду- лучше быть в шапке, но с ушами, чем красивым, но без некоторых отделов мозжечка.
Всем добра!

CreepyStory

10.7K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.