Недоброе слово о работе в Ростелекоме

Вопрос к юристам по трудовому праву, которое нарушает компания Ростелеком, оформляя сотрудников (агентов продаж) по договорам ГПХ, затягивая их заключение (не выдают и после увольнения) и фальсификации отчетности, с урезанием выплат бывшим сотрудникам до 1-2 тысяч за месяц.
Хотелось бы получить совет в такой ситуации, что писать в Трудовую инспекцию, что в досудебной претензии. На данный момент прошло 3 недели с момента увольнения, компания затягивает оформление договора. Трудовая инспекция говорит: а если они скажут, что вы там и не работали?

Какую стратегию лучше избрать?

Вот и нам пришлось столкнуться с Ростелекомом. Сын захотел устроиться на подработку в свободное время.
Кто-то из студентов его колледжа с4казал, что есть вакансии в Ростелекоме...
речь о Поволжском филиале.
Обещали взять на трудовой договор, с зарплатой 15 тысяч при выполнении плана (6 заявок), плюс ежедневная работа по обходу домов. Половина времени уходила на работу в офисе на телефоне.
В случае невыполнения плана - 6 тысяч.
Было проведено корпоративное обучение, по навыкам коммуникации, работе с возражениями и так далее. Да, сын несовершеннолетний.

Ну что, бегает по домам, сидит на телефоне (с энтузиазмом зарабатывает на каникулы). Естественно, познакомился с другими сотрудниками, и кое-кто говорит ему, что не все так гладко в датском королевстве, и зарплаты обещанной не будет. Кто-то увольняется, и его действительно кидают с зарплатой, говоря: "А вы план не выполнили, поэтому вот ваши 2 тысячи за месяц".

- как не выполнен план, больше сотни домов загружено в приложение Ростелекома?

- ну вот есть только 40 домов, остальные пропали где-то, ничего не знаем!

Человек увольняется в расстроенных чувствах, со словами "Горите в аду!"

Посмотрел на это мой сын и тоже решил уволиться. Ну и что вы думаете? За полтора месяца работы супервизор, некий Артем А., сказал, что он заработал целую одну тысячу рублей!

"Отдел кадров" в лице секретарши директора отмораживается, переводя стрелки на "отдел активных продаж", а его руководитель обещает заключить договор ГПХ, но в этом есть сомнения. Кроме того, на вопрос по зарплате она бодро объясняет, что вполне вероятно, план не выполнен, поэтому тысячу рублей и заработал.

Насколько я понимаю, сам факт отсутствия заключенного вовремя договора есть серьезное нарушение ТК?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.