Не все потеряно!

Работаю на укладке брусчатки. Сейчас обновляем весь центр станицы Кумылженской, Волгоградской области. Дошли до парка у ДК, возле школы.
Сделали большинство дорожек, поставили фигурки героев "Ну, погоди! ", веревочный аттракцион типа " Паутинка".
Работы еще на месяц.

Позавчера (суббота)подходит пацан 12 лет, зовут Витек, и говорит:
-Хочу вам помочь, чтобы вы быстрее закончили. Сделаю полезное и станице и себе в виде физкультуры на лопате.

С самого утра с перерывами на отдых и игры был с нами. От лопаты мы его освободили, работал где полегче. Чуть позже присоединился его друг Андрюха 10 лет. До самого вечера парни трудились с нами, то мусор приберут, то поднесут не много плитки. Парни следили за нашей работой, подносили инструмент, узнали чем отличается киянка от молотка, зачем песок смешивают с цементом перед укладкой.
В конце дня я пошел в магазин, купил лимонада, чипсов и шоколада.Вручил зарплату, поблагодарил за работу, пожал руки и сказал что растут мужиками. Они поблагодарили за вкусняхи, и спросили где работаем завтра и со скольки?)
Вчера(воскресенье) ровно в 8 утра, Андрюха был на работе.
Извинился за отсутствие Витька, т.к. его увезли по грибы.
Было видно что он пришел многим раньше нас и уже замерз.
Я поговорил с нашим трактористом чтобы тот его прокатил,и пацан как раз согреется.
Вы бы видели глаза ,когда его спросили хочет ли он прокатится на тракторе!
В итоге пацан не только прокатился, он рулил,набирал песок ковшом, подвозил и высыпал его в будущие тротуары. Когда он довольный вылез из трактора, я дал ему управлять виброплитой, а сам подстраховывал.
Закончив с песком, пришла пора обеда и начал моросить дождь,который усилился и нам пришлось остаться дома,рабочий день закончился.

В итоге я хотел сказать, что есть дети которым не безразлична судьба их дома, которым интереснее жить настоящим,а не в телефоне или компе, которых правильно воспитали, ведь они были вежливы и совсем не глупы. Респект таким родителям!

Мы в свою очередь должны поощрять эти порывы , а не отталкивать словами,типа не мешай. Ведь парни поработав с нами в выходные, получили хоть и маленький,но опыт. Мы отвечали на их вопросы, подсказывали как будет легче,не много поучили жизни,сказав что курить это не круто и т.д.
Нам плюс что парни хоть не много но упростили нашу задачу на день, им плюс в виде опыта и впечатлений. Обе стороны в выигрыше!

P. S. Понедельник, все еще идет дождь, работа встала,и я пишу этот пост.

Не все потеряно! Дети, Воспитание, Родители и дети, Позитив

Андрюха и Витек за работой, оба в красном.