2460

Не было бы счастья, да несчастье помогло

В прошлом году заболели мои пожилые родители проклятой ковидлой. Отец мучался с температурой высокой, пневмония, сатурация, уколы, все по ковидному сценарию. А мама ходит как ни в чем не бывало с температурой 35,5-35, только вот слабость жуткая. Ну мол так переношу говорит и все тут. Пока они сидели три недели на карантине и ждали своих отрицательных тестов маме стало странно хуже и появилась тяжесть и боль в груди. Ну мало ли может очередной постковидный симптом... После пошла к врачу, тот ее осмотрел, руки в ноги и к онкологу - оказался рак. Ковид спровоцировал рост опухоли из-за чего ее смогли вообще заметить, плюс нетипичное течение болезни. До этого никаких симптомов не было. Хорошо, что врачи быстро среагировали и через две недели мама уже восстанавливалась после операции. Спасибо им, что не стали мешкать с операцией. Теперь продолжает лечение. Так что можно сказать вирус спас маме жизнь, а так неизвестно как бы оно все закончилось. Так что и ковид на пользу бывает!

Дубликаты не найдены

Отредактировано Kaibyou 25 дней назад

История болезни

410 постов1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу

- 1.4 Поиск любых лекарств категорически запрещен

- 1.5 Избегайте оставлять ссылки на сомнительные сайты

- 1.6 Любая реклама в постах и комментариях категорически запрещена

2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но обязательно должна быть ссылка

- 2.3 Давать рекомендации

3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам

4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.

Подробнее
+108
При кт лёгких на ковид, случайной находкой у многих был рак в начальной стадии. Не удивлюсь если вместо флюры введут низкодовое кт как скрининг ежегодный
раскрыть ветку 15
+51
Было бы не плохо
раскрыть ветку 1
+20

Ага. У моего отца при ковиде сюрпризом обнаружили массивную опухоль неясного генеза в легких. Но при этом при его состоянии делать пункцию нельзя, консилиум отказался, мол, наркоз не переживет. Сделали еще 2 КТ, больше делать нельзя, мол, печень откажет. В итоге стоит на учете у онколога, нифига ему не делают, ждут следующего года, чтобы КТ опять сделать и динамику отследить. Но у моего отца ХОБЛ, и курил до ковида по 2 пачки тройки в день. После ковида как отрубило, говорит, сигареты весь вкус потеряли, он, правда, еще в больнице лежал, там 2 недели из красной зоны нельзя было выходить. Но как вышел - попытался затянуться, выкинул сигарету и  уже скоро год как не курит.

раскрыть ветку 2
+28
Результат ещё читать надо хорошо. Некоторым на флюорографии умудряются пропустить очаговые затемнения, не то что на КТ.
раскрыть ветку 3
0

Да, с моим отцом такая ситуация, обнаружили на 1 стадии, даже химию не проводили, радикально удалили опухоль. Так что, если воообще в этой ситуации можно сказать "повезло", то да, повезло

-7

Флюорография - очень опасный метод, особенно у "бесплатных" врачей, которым на все насрать. Нужно делать полноценный рентген в двух проекциях!

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+24
Мои родители возрастом уже под 70 переболели осенью в очень лёгкой форме, слава Богу. А вот незадолго до этого одна их знакомая умерла от онкологии, тоже спровоцированной ковидом. Так что как знать, как знать
раскрыть ветку 20
+43

Онко клетки появляются постоянно в организме человека. Но их наш иммунитет обычно уничтожает. А ковид спровоцировал снижение иммунитета и он " пропустил" злокачественные клетки и допустил их рост.

раскрыть ветку 6
+5

Крайне сомнительно, что онкология спровоцирована вирусом. Думаю, просто при ковиде людей тщательней обследуют, вот и обраруживают.

+10
А как вы собственно определили, что ковид что-то спровоцировал? Неизвестно как бы ситуация развивалась без него
раскрыть ветку 11
+30

У меня ковидла не то спровоцировала рост, не то просто помогла выявить ранее незамеченную очередную кисту в мозге,хз хорошо это или плохо, так как врач сказал ничего с этим не делать

раскрыть ветку 7
+44

Нет здоровых, есть недообследованные.

+9
Говорят вроде что их не трогают, если не растут и не мешают. Я не врач и вам врачи лучше скажут, но если говорят что ничего делать с этим не надо то и хорошо. Но к другому врачу на всякий случай для контроля сходите.
Здоровья вам!
раскрыть ветку 3
0
Гамма-нож??
раскрыть ветку 1
+9
Иллюстрация к комментарию
+4
У мамы давно были проблемы с щитовидкой. Осенью переболела ковидом, тяжело, но без госпитализации. После два раза ходила на обследование, щитовидка в норме. И так бывает.
раскрыть ветку 2
+1
Аутоиммунный тиреоидит?
раскрыть ветку 1
+4

Ремиссии вам!

+2
Ждешь горя, а оно радость...
+2

Поздравляю с тем что закончилось более менее благополучно👍🏼

+2
Вам с врачами повезло, другой возможно бы лечил, от какой нибудь кори.
+1
У меня так же заболела мама тяжелее всех из семьи, когда сделали контрольное кт (на первом было столько народа, что врач кроме легких особо ничего не разглядывал), то увидели аневризму селезеночной артерии. Чаще всего такие штуки не беспокоят, годами увеличиваются в размере и истончаются, а потом лопаются с очень высокой летальностью, так как очень глубоко находятся и часто невозможно оперативно перекрыть кровотечение, банально не успевают. Тут же сделали уже кт с контрастом частно, встали на учёт к сосудистому хирургу, контроль роста раз в полгода.
0

Не было бы счастья, да несчастье помогло

0

Всем таких врачей!

0

Болел без температуры, точнее с пониженной температурой 35,0-35,5. Но при этом дичайшая слабость и сильная ломота в теле. Вроде выздоровел, вышел на работу. Нашим ребятам (врачи) я не понравился с первого дня, во время скачка давления, мне заодно померяли сатурацию, 94% мало, но не критично. Дальше КТ и в итоге фиброз 2х долей обоих лёгких. Т.е. я перенес на ногах пневмонию с поражением примерно в 30% без какой либо клинической картины (слабость списывал на постковидный)

Вот такая вот мерзкая хрень...

0

https://health.mail.ru/news/kovid_pomog_troim_patsientam_izl...

Ковид помог троим пациентам излечиться от рака.

Врачи предполагают, что инфекция запустила в организме мощную реакцию иммунной системы, которая уничтожила злокачественные клетки.

раскрыть ветку 3
+3

Слабая статистика.

раскрыть ветку 2
0

Просто обследовались нормально, вот и опухоль обнаружили.

0

Переболела осенью. И до сих пор бывает , то нормально, то неделями тяжело нормальный вдох сделать, будто сдавливает что-то в груди.

Хз что это

+1

Ура?

0
Бля, тоже в груди проламывает иногда, болел в ноябре. И отдышка!!! Это просто писец крашенный..
-1

Государство, перелогинтесь.

-15
Кому кавидла, а кому павидла....
ещё комментарий
Похожие посты
2171

Почему увольняются санитары?

Почему увольняются санитары? Оптимизация, Маленькая зарплата, Медицина, Бесплатная медицина, Бизнес по-русски, Больница, Врачи, Медики, Санитар, Медсестры, Коронавирус, Пациенты, Пенсионеры, Дед, Бабка, Нищета, Длиннопост, Санкт-Петербург, Негатив
Почему увольняются санитары? Оптимизация, Маленькая зарплата, Медицина, Бесплатная медицина, Бизнес по-русски, Больница, Врачи, Медики, Санитар, Медсестры, Коронавирус, Пациенты, Пенсионеры, Дед, Бабка, Нищета, Длиннопост, Санкт-Петербург, Негатив
Показать полностью 2
1693

Ответ на пост «Доктор Маквана, Индийский врач, весь в поту после рабочего дня в ковидном отделении» 

2764

Я и апокалипсис

Я и апокалипсис Врачи, Коронавирус, Медицина, Апокалипсис
194

Как я боролся с лимфомой. 6. 2 года спустя

Пятая часть:  Как я боролся с лимфомой. 5.  1 год спустя
213

Похороны и имена

Показать полностью
47

Ветка яблони

Показать полностью
227

Опухоль яичка. Моя история

Показать полностью
2264

"Пахнет сладкой говной"

90

Ровно год назад первых пациентов принял Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское»

Ровно год назад первых пациентов принял Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское» Коронавирус, Врачи, Москва, Видео
11293

Что думаете по этому поводу ?

Что думаете по этому поводу ? Харьков, Врачи, Медицина, Коронавирус, Евгений Комаровский, Аптека, Лекарства
1095

Ответ на пост «Что такое счастье» 

2489

Ответ на пост «Директор всегда директор!» 

Ответ на пост «Директор всегда директор!» Истории из жизни, Врачи, Ответ на пост
2483

Главный вопрос

70

Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт

Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт Длиннопост, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни
Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт Длиннопост, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни
Показать полностью 2
388

Хирургическая халатность  или ножницы в животе

1703

Позитивный настрой!)

113

Ответ на пост «Недостаточно хорош: врачу-волонтеру из Таджикистана отказали в российском гражданстве» 

Показать полностью
11375

Первое свидание

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: