3254

Не будите спящего тюленя.

Сегодня гулял по балтийскому берегу. Иду ,янтарики собираю,глаз настроен на маленькие, жёлтые крупинки.Всё внимание сосредоточено на поиск  как поэтично называют их литовцы-"слёз Юрате",остальное почти не замечаю и буквально чуть не наступаю  вот на это:

Не будите спящего тюленя. Моё, Реальная история из жизни, Природа, Животные, Фотография, Истории, Балтика, Россия, Длиннопост

Сначала подумал -"Ну вот опять мёртвый тюлень,только на этот раз маленький".

Их после штормов иногда на берег выбрасывает.Последнего, почти два метра длиной, осенью после урагана именно в этом месте выкинуло на пляж.Но когда я протянул руку ,то это мимимишное создание вдруг вскинулось,раскрыло пасть с рядами остреньких зубов и даже заматерилось на своём тюленьем языке.

Мол -"Какого водяного, ты мне спать мешаешь?"

Не будите спящего тюленя. Моё, Реальная история из жизни, Природа, Животные, Фотография, Истории, Балтика, Россия, Длиннопост

Я сделал несколько снимков и оставил малыша в покое.На всякий случай всё таки позвонил в наш зоопарк, узнать может тюленёнку помощь нужна.Но там успокоили и сказали ,что если его не трогать ,то скорее всего  с ним будет всё в порядке.Через неделю он перелиняет и  уйдёт в море.Да и сам белёк не выглядел ни больным ,ни истощённым. Было видно, единственное  что ему хотелось больше всего на свете, чтобы его оставили в покое.Я выполняя его желание ушёл ,а место где мы с ним встретились не раскрою .А то набегут "любители природы" желающие сделать селфи с этим очаровашкой и как было в прошлом году своей "любовью" загубят  малыша.Ему популярность нафиг не нужна.

Ну и в конце у меня просьба ко всем кто находит зайчат,оленят и прочую лесную живность.Самое лучше что можно сделать ,это не трогать их и оставить на месте.Я к сожалению побеспокоил тюленчика,но думаю большого вреда от этой нечаянной встречи не будет.

Берегите Природу,мать вашу!

Найдены возможные дубликаты

+79
раскрыть ветку 3
+28

Вот и я примерно такое увидел),только без биты и с большим количеством зубов.

раскрыть ветку 2
+9
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+270

Румяный толстый и весёлый

Лежит тюлень на берегу.

Я не тюлень, но точно так же

Могу...

раскрыть ветку 12
+209
раскрыть ветку 10
+75

Бать, тебе нормально?

раскрыть ветку 6
+17
Главное меня не тревожить, мать вашу!
+1

тоже потревожил тюленя

0

Напиздохался в уматину

0
Хочу..
+45

А то набегут "любители природы"

+43
На первом фото показалось, что щенок.
+99

Я так на Байкале зимой, чуть на нерпу не наступил.

Иду такой, санки тащу, бур, думаю по поклевках . . .

Пока это чудо глаза не открыло.

Хорошо что не упустил в штанцы. Глаза у них неземные.

раскрыть ветку 7
+84

Да и у этого малыша взгляд был такой что я сразу понял ,мне он нифига не друг.

раскрыть ветку 4
+33

Ну я про то что черные, на белейшем снегу, самого не видно . . .

Как инопланетянин!

Да и плавают они так же.

Казалось бы, как?

(На берегу Байкала есть нерпинарий).

Они не плавают имхо - парят в воде.

раскрыть ветку 3
+3

Балтийская нерпа тоже симпатичная. Серенькая такая.

раскрыть ветку 1
+2

Видел, был в СПБ и рядом.

Но черные они реально завораживают!

Увы, из пруфов у меня есть только личное видео прошлой семьи, в Листвянке =(

+29

Какой пушистый. Наверное мягонький

раскрыть ветку 5
+55

Не знаю.Я трогать не рискнул,отхватит этот пушистенький палец и кому жаловаться?Да и вообще не надо животных руками трогать.))

раскрыть ветку 3
+47

Некоторых не надо, а некоторых так хочется

раскрыть ветку 1
+20
Да-да, читал я пост о лисе или лисенке, всей семьёй её на руках носили, нашли у дороги, а про бешенство и знать не знали...
Спойлер. Выжили в тот раз.
+1

Лучше не трогать, а то каааак укусит...

+184

Клубничка там за этим:

раскрыть ветку 26
+88

Не понимаю за каким Аллахом и как там клубничка оказалась.

Спасибо что заметили мой косяк и остроумно о нём указали.

Наверное это самое лучшее замечание что я получал)).

Я исправил)).

раскрыть ветку 23
+12

Заметил, какая херня написана там? Это Упячка, гнездо неописуемой херни - пару раз там бывал, а больше не надо.

раскрыть ветку 2
0
Тюлень же голый!?
раскрыть ветку 1
0

Почему у Вас балтийское море не замерзает?

раскрыть ветку 6
0

Нудисткий пляж?

раскрыть ветку 3
-12

Аллах поставил клубничку! Докажи что не Аллах!

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
0

Даже для УПЧК многовато тавтологии - "жоподжунгле жепни жопноволос"))

-19

Снизу   западная женщина , или этот инопланетянин гомосек?

ещё комментарий
+66

Будьте осторожны со сбором янтаря на Балтике:

«Так называемый ложный янтарь, а на самом деле жёлтый фосфор, обычно выбрасывает на берег Балтийского моря после шторма при западном, юго- западном ветре. А началось всё это еще в 80-х годах прошлого века, рассказывает лиепайчанин Айварс Бегис-Бегге, который всю жизнь увлекался сбором янтаря. В те годы кусочки фосфора он находил довольно часто.

«Находил часто. Кто видел янтарь, тот сразу отличит: фосфор, он ведь желтоватый и угловатый. А янтарь сглаживают волны. Не бывает его с острыми краями», - рассказывает он.

Фосфор бывает белый, красный, черный, металлизированный. Желтый фосфор - это неочищенный белый, рассказывает ведущий исследователь РТУ Инга Ляшенко. В отличие от янтаря, фосфор светится в темноте, и он значительно мягче.

«Фосфор очень активен и ядовит. Достаточно 0,15 грамма для взрослого человека, чтобы это было бы смертельной дозой. Его нельзя брать руками, он может вызвать ожог поверхности кожи», - поясняет исследователь.

Желтый фосфор легко воспламеняется при нагревании, причем достаточно даже тепла человеческих рук, а также и при малейшем трении. Именно поэтому нашедшие ложный фосфор так часто получают ожоги. Из-за своей горючести фосфор используют в военной промышленности, например, как начинку для зажигательных бомб.

«Затапливали фосфорные, поджигающие боеприпасы после войны в Балтийском море. Не только немецкие, которые после капитуляции попали в руки союзников, но и советские. Годы проходят, и металлические корпуса ржавеют. А затем течением и волнами фосфор вымывается, после чего его иногда выбрасывает на берег», - говорит военный историк Юрис Ракис.

Кроме того, в районе Папе в советское время находился авиационный полигон, рассказывает военный историк, где по его словам испытывали разные виды вооружений, поэтому и сказать трудно, сколько еще фосфора хранит Балтийское море.»

Источник: https://rus.lsm.lv/statja/novosti/obschestvo/ostorozhno--loz...

раскрыть ветку 10
+29

Бывает и янтарь со сколами,а вот фосфор ни разу не находил.Иногда нахожу камни похожие на янтарь,но это камень.Я сейчас его полирую,пока выглядит вот так.

раскрыть ветку 7
+79
Какой большой и странный грильяж...
раскрыть ветку 4
-1

Псс чувак какбэ сбор янтаря это срок если ты не в курсе

раскрыть ветку 1
+5
Ну это как м медведями в заповедниках .
Не собирайте янтарь ,покупайте в магазине.
-1

Божечки мои, не верьте этой всей ерунде.

+20

тоже зашёл с целью написать про - бди свой жепь!

но пипец как это всё на самом деле оказалось предсказуемое коллективное бессознательное;)

+6
Морда как у собаки, я уж подумала, что это пёс спит так.
+14

Мешок какой то )

раскрыть ветку 13
+36

Вы бы видели какие зубки у этого"мешка",прямо как у волчонка.

раскрыть ветку 11
+12

Везёт вам. У нас только караси в озерах. Но как то поймал щуку в речке, привез маме, в итоге она стухла у нее.

раскрыть ветку 10
0

Зубастый тот мешок. Что тот песец.

+5

Полежу на пляже, полиняю и в Ялту :)

+5
Сначала подумал, что это собака мимикрирует.
раскрыть ветку 1
+2

Собааака... Морская это собака, сиречь нерпа. Как-то в отлив по пляжу на Финском заливе шлялась небольшая нерпа, вокруг собралась толпа и давай снимать на видео - а нерпа ещё рычит на них, что тебе дворовый пёс.

+6
Я парень простой, вижу тюленя ставлю лайк)
+3
Тоже находил в прошлом году. Позвонил, сказали не трогать он сам справится. Тогда это было в сторону Куршской косы
раскрыть ветку 2
0

Дня три назад на Куршской косе огромного тюленя мертвого выбросило. Жалко так

0

Земляки детектед 😁

+3

А что случилось в прошлом году?

+2
Нахера трогать "мертвое", как автор думал, тело?
+1
Зеленоградск или светлик
+1

Прям мои выходные расписал в одном заголовке :)

+1

GPS coordinates not found.

0

выглядит как собака без лапок. так жалко его.

0
А его саиздить получится?
0
А зачем ты потянул руку к дохлому, по твоему мнению, тюленю?
раскрыть ветку 1
0

Я уже отвечал на этот вопрос.

0

мимими😍😍😍 какой пупсик🙄

0

В 70-80х. частенько ездили отдыхать на Куршскую косу. Янтаря было просто дофига, только этим и занимались. В основном капельки и средних размеров. Но вот в Гируляе у местных видел куски с сигаретную пачку. Они после шторма водоросли сачками выгребали и разбирали...

раскрыть ветку 4
+2

Теперь такого количества не увидишь,но горсточку за полчаса я сегодня набрал.

раскрыть ветку 2
0

Скажите, а тюлень где был? В Гируляе?

0

Батька по утрам трусцой бегал, по берегу. Он то и приносил в основном средние янтаринки. А мы с такими же мелкими в ямах на берегу намывали. Балтийское море это что-то...

0

Янтарь активно скупают китайцы, в огромных количествах, и по бешеным ценам. Его все меньше и меньше.

0

Так у нас (на Балтике, в Янтарном краю, не будем уточнять), постоянно объявы висят, мол не трогайте дитенышей тюленей и все такое...

0
Возникает вопрос, зачем было протягивать к тюленю руку, если вы думали, что он мёртв?
раскрыть ветку 2
+6

Отвага и слабоумие.

Просто было непонятно жив он ,или мёртв как вот эта туша .Тут сразу всё ясно и трогать это я конечно не стал.

Место кстати именно то где я встретил тюленёнка.Плюс-минус 50 метров.

+2

Мы с подругами, в детстве, часто тыкал палками в дохлых кошек, может и автор также захотел. А зачем - я не помню(

0

А как выглядят эти "слёзы Юрате"?

раскрыть ветку 1
+1

Мелкая крошка ,размером от гречишного зерна до пары-тройки сантиметров.Я практически каждый день на море езжу ,но крупнее спичечного коробка пока не находил.

0

Ты 2 фоткой достаточно ориентиров дал. Если кто-то там бывал - узнает

раскрыть ветку 8
+5

Прокололся.Конспиратор из меня никакой((,но следы я путать умею,щас фотку заменю.Теперь фиг кто поймёт))).

раскрыть ветку 7
+18

И ничего ты не запутал.  Тюлень лежит на берегу Балтийского моря!

раскрыть ветку 3
0

На Светлогорск береговая линия похожа

0

Ты конечно молодцом, но без сарказма, я это место по трем камням узнал, я тоже с женой иногда на прогулках слезы Юрате собираю. Заретушируй камни!))

раскрыть ветку 1
-5

А можно прислать фотку тюлененка с подписью : въеби мне , или что-то такое?

-5

В Северодвинске такое частенько можно наблюдать. Там зачастую их без башки выбрасывает, подлодки-с срезают.

-7
Пожрать бы дал ему
-14

И твою мать тоже.

-16

эх, хорошая шапка из него бы получилась...

раскрыть ветку 1
0
И куда Гринпис смотрит?
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: