Не бойтесь развода

Расскажу историю, как я развёлся. Женился я рано, в 21. На очень хорошей девушке, но через некоторое время стало жить с ней как-то не очень, потом родился сын, и жить с ней стало хуже.

Бесконечно пилила по различным поводам, а часто и без повода.
- Вот, у Юльки муж ее возит три раза в год за границу, а мы только раз были и то в Египте.
- Наташкин-то муж подарил ей джип, а ты мне только фиесту какую-то купил.
- Что ты постоянно работаешь, дома то собираешься бывать, надо ведь со мной время проводить больше.

Думал я о разводе как то отстранённо. Что хорошо бы, конечно, но все как-то никак. Что люди подумают, сын опять же маленький. Как же я все брошу. Квартира тут и другая недвижимость уже нажита.

Потом у меня начало шалить давление. Причем конкретно так шалить. А лет шесть назад пошел я в больницу, и мне там прибор такой повесили, чтобы в течении суток измерять пульс, давление и все такое. А когда я прибор сей сдал, на следующий день доктор меня пригласил на беседу:

- Знакомьтесь, это наш психолог.
- Да я вроде не псих - улыбнулся я.
- Все мы своего рода психи - сказал психолог.
- Скажите, у вас дома скандал был вчера?
- Нет, все нормально вроде как, а почему вы спрашиваете?
- Ну вот смотрите, с утра вы поехали на работу, давление и пульс в порядке, а в 18 часов вы поехали домой?
- Да
- И началось. Смотрите график. Пульс зашкаливает, тахикардия, давление 180/120 и так до ночи.

Тогда я все рассказал ему. Что не хочу идти домой, потому что там гнетущая атмосфера, что я самый первый доброволец на длительные командировки, что я предпочитаю выезжать на производство с ночевкой чтобы следить за техпроцессом, хоть и не моя очередь. Потому что там мне хорошо, а дома плохо.

Послушал он меня, покивал и говорит:
- Я буду краток. Если жить хотите, вам надо решить для себя кое-что. Или вы разведетесь или умрете. Я не шучу. Я не буду советовать вам ходить к семейному психологу и все такое. Слишком много лет вы в браке, 14 лет не шутка. Мой вам совет, как мужчина мужчине, и как доктор пациенту. Разводитесь.

Проняло меня изрядно. Шел к машине как потерянный. Смелости никакой разводится не было. Думал, думал, ничего не придумал, ибо тюфяк несмелый в этом плане. Даже мысли такие были: вот бы здорово было бы, чтобы она мне изменила, а я ее тогда бы уличил и развелся в полном праве. Ну и тому подобный бред. Но никак не мог набраться смелости придти и сказать. Ну и подумал, что такова моя карма, и так и буду дальше жить, а доктор может и ошибается и вообще стерпится - слюбится и все такое. И так было до одного момента.

Купили мебель в квартиру новую. И осталось куча картона, который сложили в коридоре. Я хотел выкинуть, но жена сказала, что приедет ее брат и заберет, что то там в гараже надо на чердаке постелить. Ну лежит этот картон неделю. В понедельник у меня планерка, совещание. Звонок, жена.
- Мне сейчас неудобно я перезвоню, совещание.
- Какое совещание, послушай меня!!! Ты когда уже картон свой уберешь?! Двадцать раз тебе говорила, я сейчас через него упала, ноготь сломала, мужик ты или нет, сколько это терпеть?

Я выключил телефон, внутри меня что-то как будто сломалось. Извинился, сказал, что мне срочно надо уехать. Сел в машину, приехал домой, прошел в спальню, собрал в спортивную сумку трусы, носки, сунул в чехлы карабины, отнес в машину. Вернулся, забрал куртку, еще вещей, снова в машину отнес. Вернулся и сказал, что больше жить с ней не намерен и развожусь. Ушел и больше не вернулся.

В эту ночь ночевал на работе на офисном диване. Потом снял квартиру, была неделя депрессии, с работы отпустили, никто меня не трогал. Потом потихоньку начал жить. И через какое то время понимаю, что я живу! Черт побери, я не существую, я живу полной жизнью! У меня прекрасная работа, отличные перспективы, я еще молод, мне всего 36, я силен и здоров, у меня больше не болит голова! Да офигеть! Я живу!

Потом я начал жить с хорошей девушкой, купил дом. Зажили с ней в новом доме. И что интересно: мне больше не нравятся командировки, я не хочу оставаться после работы поработать еще, я хочу домой. Дом - это то место, где мне хорошо и спокойно, и уютно. Где живет хороший человек, к которому я хочу скорее приехать. Я перестал боятся своего дома, мне стало интересно жить.

А один раз взрослый уже мой сын сказал мне по секрету:
- Батя, такое дело. Не знаю, как тебе и сказать, но я должен. Наверно, это не правильно, но я уважаю твою жену больше чем маму.
Я офигел. И спросил его:
- А чего это так, сына?
- Не знаю. Мне кажется, она меня любит. И тебя. Она никогда не орет ведь на нас с тобой. Верно?
- Верно, сынок...

Не бойтесь изменять свою жизнь. Она у нас одна. Если не хотите всю жизнь прожить с человеком, который вас "убивает", разводитесь, это совсем не больно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, у меня таже ситуация - только постоянные скандалы со стороны мужа, даже не скандалы, а чаще этакие высказывания в сторону моей мамы (она враг), моей работы (бюджетник, но сейчас неплохо поднялась), того что я смотрю по телевизору (сейчас при нем вообще стараюсь не включать) и так далее. Причём все это на повышенных тонах и практически каждый вечер, при сыне. Каждый вечер какие все херовые - один он молодец и все делает правильно. И мне нельзя ничего в ответ сказать - я женщина должна молчать и слушать (он обыкновенный русский мужчина). Две недели назад был прям скандалище, в ходе которого мне заявил, что "периодически хочет меня избить, прям в ноль". Как с этим жить? Жить и ждать?
А неделю назад у меня заболел живот - причём все и сразу, и кишечник, и желудок, даже просто двигаться было неприятно - все внутри тянуло. Видимо длительный стресс (а все это продолжается больше года, раньше тоже было, но не таким адовым трешем для меня) сказывается. А ещё каждый вечер болит голова и не хочется идти домой.
раскрыть ветку (106)
84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы с такими живете? Думаете, вот эту жизнь доживете и новую выдадут?

раскрыть ветку (28)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, очень хороший вопрос!
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ссук, вы в отношениях бывали вообще? Никто плохих людей в жизнь не пускает, обычно человек либо сначала хороший либо через время частично становиться плохим и не знаешь как поступать. Это реально очень сложно
раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ага. А еще сложнее, когда этот человек то прекрасен, то ужасен, то безразличен, то внимателен... то есть качели. Только соберешься перерезать канат, а тут начинается сказка, про все говно забываешь, расслабляешься... а тебе опять "пощечину". А потом все снова)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во-во, у меня оно и было и я даже после развода не был уверен что поступил правильно, потому что любовь не прошла, хотя мозгами я понял что это не моё
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно когда немного не уверен в себе, тебе все время кажется, что ты совершаешь ошибку, что может это ты не прав/дебил/неадекватен, а не вторая половинка. А женщинам ещё сложнее
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вторая семья сейчас. Длительных отношений, кроме браков не было - все отношения, которые меня не устраивают, я рвала сразу, даже в юности, недельку погуляли и адьес.

В первом браке мне хватило пары лет совместной жизни, чтобы понять, что человек не изменится, а обещаниям "я исправлюсь, найду работу, не буду ночевать у мамы каждую неделю и т.д." можно поверить пару раз максимум. А дальше - тупость уже. И то жалею даже этих пары лет. Могла бы их потратить и с большей пользой, а не на нервотрепку и скандалы. Но тут, видимо, половина бессмертных, а я боюсь, что жизнь коротка и всего одна. Я себя слишком люблю, чтобы терпеть чужие закидоны.

А тут дофига людей уже написали, какие у них херовые половинки, но уходить они не будут/не хотят/думают и т.д. Ну просирайте жизнь дальше, чо.

Еще вопросы о том, была ли я в отношениях, есть?

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

блин. Обожаю таких всезнаек

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление на развод написать - всезнайство уже? Ну хуевая жизнь в вашей вселенной.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Два года в отношениях... Не смеши меня. Вот когда за плечами 14 лет вполне себе хороших совместных лет, двое детей и хренова туча имущества, а последние годы просто не клеится... То конечно, надо сразу на развод, с шашкой наголо!!! Я таких как вы видела много раз: по три-четыре короткий брака за плечами и от каждого по ребенку. А просто человека что-то не устроило, забесило, она и сваливает каждый раз... Вам один раз возможно повезло, поступили правильно, но стоит ли так поступать всегда? Хотя... Вы и так ВСЕ прекрасно знаете)
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня ни что-то забесило, там кардинально разошлась картина мира, есть принципиальные вещи, которые я лично буду терпеть ни через 14 лет, ни через 20 - тунеядство, пьянство, измены, рукоприкладство и абьюз. Или это тоже "забесило"? Ну конечно, можно и 20 лет жить с алкашом-драчуном и ныть везде о свой херовой жизни. Можно даже инвалидом стать от такой жизни. Мне-то, собственно, даже похер как-то, это не мне платить кредиты за тунеядцев, получать пиздюлей и т.д., я в жалости не нуждаюсь.

Вы пишите, как классическая блондинка, зацепившись за два года моего первого брака) Интересно, а что ж слова о втором пропустили? Мирок ваш треснет, где все по четыре раза брачуют и рожают пачками?

Только вот мне интересно - а дамы, которые ноют, что "муж-козлина", сами-то при этом кто? Принцессы? Но принцессы живут с принцами, а не козлами. Выбрала козла, живешь с козлом, рожаешь от козла - значит, и сама козлина.

А вот ванга из вас никакая, если честно - я для четырех браков и четырех детей как-то старовата уже чисто биологически. Мне и одного-то рожать уже поздновато так-то.

И да, я отвечала даме, которая содержит алкаша-тунеядца, который, по ее словам, не работает пару лет уже, бухает, берет кредиты и всячески ее оскорбляет по-пьяни. Что вас так бомбануло - не понятно. Если себя узнали - то это чисто ваши проблемы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом, я с вами согласна. Такое терпеть нельзя. Но в отношении комментатора мы ведь не знаем всей правды. Чужая жизнь... Но свои советы вы считаете единственно верными, притом, что вы доподлинно не знаете, что в этой семье происходит. Вот я, например, могу под настроение такую жертву изобразить... а кровушки у мужа попиваю достаточно. Иногда он у меня)) вот такая семья у нас. Со стороны кажется кошмар-кошмар, с для нас - это норма
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да где вы увидели поучение? Я у нее конкретно спросила, зачем она живет с козлом. Причем козел он именно с ее слов. Может, и не козел совсем. Я просто не понимаю, зачем прилюдно писать, что муж такой-сякой, но жить с ним. Ну хоть не полоскай тогда. А то впечатление не очень умной женщины. Он козлина - я в белом - так не бывает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это и имела в виду. Просто мне показалось, что вы были резковаты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не блондинка)) вам не кажется, что ваши проблемы не похожи на проблемы ТС? Измены, тунеядство, пьянство... Я в шоке, как вы вообще с ним в отношениях оказались)) неужели до свадьбы этого видно не было? А вообще мой посыл был в том, что не надо никого никогда осуждать. Вы не Господь Бог. А таких как вы, жёстких, принципиальных, вечно поучающих других как им жить и знающих все на свете жизнь очень хорошо учит тем, что посылает зачастую такие же испытания. Меня жизнь уже научила быть терпимее. У вас похоже все впереди)))
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не блондинка))

Заметно. Чего же вы тогда текс читаете по диагонали? Я писала, что есть вещи, которые в принципе нельзя терпеть, а не про то, что мой бывший муж алкоголик, тунеядец и все остальное. С виду он как раз-таки практически идеален - красивый, с вышкой, из интеллигентной семьи, не пьет, не курит, не гуляет, детей любит. Возможно, для кого-то это даже идеал. Но есть один жирный минус - у него существует только одно верное мнение - мнение его мамы. Своих мозгов ноль. Как бы на свиданиях это  не особо видно, да. Но мне это не подходит совсем.

А вот вы, мадам, явно приписываете мне свои фантазии - и про гуляющего, пьющего мужа, и про десяток мужей-детей, и про то, что я решила кого-то поучить. Вопрос был адресован тем, кто страдает, но не разводится. Вас в ту ветку вообще никто не звал. Пока только вы тут брызжете ядом и даже желаете всяческих кар незнакомому вам человеку, еще и тыкаете. Я с вами на брудершафт не бухала. Не надо на меня проецировать свои проблемы. Идите со своим мужем разберитесь уже, на 15 году жизни, наконец.

А я со своими принципами уж как-нибудь сама разберусь, с кем жить и как.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аминь)))
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю, все знает))) обожаю прям)))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все знают только идиоты, я себя к ним не отношу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, даже вы «попали» на два года с не тем человеком. А у некоторых не так много других вариантов вот люди и сомневаються. У некоторых уже возраст. Кто то вообще планирует родить и сразу в развод
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не так много вариантов - к батарее пристигнули? Больше я не вижу поводов жить с "козлом", ныть об этом в интернете и ничего не делать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже выше писал, с «козлами» почти никто не живет, обычно такое случается редко, а остальное время все хорошо, вот человек и не знает, разойтись, или это просто одиночное помешательство у второй половинки...
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ветку вообще читали? Я конкретному пользователю задавала вопрос. Которая прямо сама пишет, что живет с "козлом", который не работает, берет кредиты, бухает и унижает ее. Нафига после этого мне писать, была ли я вообще в отношениях? В таких - нет, и не собираюсь и никому этого не советую.

Насчет "почти" - в этой теме, хотя я ее целиком даже не читала, уже писали дамы, у которых мужья бухают и унижают их.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело что не факт что он «козел» все время. Возможно так оно только иногда. Она же почему то с ним?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, бухать запоями, не работать годами и брать кредиты (со слов автора опять же) - это нормально, временами можно? А по-моему, это уже финиш. Я вот, например, вообще не готова жить с человеком, который неделю трезвый, а неделю нет. Хотя, исходя из вашей логики, иногда же он хороший.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может они вместе бухают и им заебись пока пьяненькие?
В отношениях не бывает все однозначно плохо, может быть только наоборот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывали. В отношениях люди не портятся, а проявляются такими какие есть. "Нормально делай, нормально будет" (с).

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко вас, но одобрить ваше бездействие невозможно. Даже если вы будете терпеть всё - это ещё не залог, что ваши отношения долго продлятся. Муж же явно не хочет жить с вами долго и счастливо, скорее всего, сам боится уйти и тоже из каких-то практических причин не уходит.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я правда не знаю какие причины у вашего мужа относится так к вашей матери, но я вот маму девушки считаю врагом, и причин на это хоть отбавляй.
Мы с девушкой познакомились в сети, живем далеко друг от друга, и после универа готовились к тому чтобы съехаться, я как раз нашел удаленную работу, чтобы не пришлось менять после того как пойду, отложил на тот момент про запас еще 70 тыс, что успел. И когда я собрался приехать, ее мама начала ей на мозг капать, вот, зачем он тебе нужен, стала на здоровье жаловаться, что вот, мне плохо, все из-за этого, и кучу всего еще, что по итогу девушка со мной рассталась, сказала, что она не может пойти против мамы, что боится что ей будет плохо, что у нее сердце болит. Я пытался с ее мамой подружится и поговорить, но ее мама меня культурно посылала,  и говорила, что ее дочь сама это захотела, потом говорила, что она взломала через знакомых мой ВК, и она про меня все знает, что знает, она не сказала, и было смешно, потому что тогда у меня и переписок кроме как с девушкой там долго не было, то говорила что я развожу девушек в сети, и начала писать девушкам у меня в друзьях, что я узнал потом от них, и то что ее эта мысль не подтвердилась, ей было пофигу, я там был и террористом по ее словам, и альфонсем. И через год, мы с этой девушкой опять сошлись, я приехал к ней, в этот раз она ничего не говорила маме, и когда мама узнала, она с девушкой 2 недели не разговаривала. Дальше, первые почти 4 месяца она каждые несколько недель придумывала новые сведения про меня, было что я и сбежал и кошу от армии, и что приехал ее развести и набрать на нее кредитов, и т.д. Потом вроде успокоилась, именно такого больше не было.
Как-то девушка хотела чтобы мы поехали к ее родителям, но ее мама сказала что не хочет меня там видеть, чтобы я не приезжал, ну я в принципе и сам то не особо хочу туда ехать. Еще она говорила, что не хочет чтобы я приезжал, иначе пойдут слуху, что ее дочь живет с мужиком и они не женаты...21 век на дворе, и тому подобное.
Через пол года я поехал домой к родителям, навестить их, ее родители начали говорить, что я ее бросил и не вернусь, но я вернулся. То 3 недели назад у меня умер отец, и я в срочном порядке собрал вещи и поехал на похороны, ее мама когда узнала, думаете были слова сочувствия? Не, сказала, да чего он туда поехал, они же не были близки, хотя откуда им это знать, если я с ними вообще не общаюсь. Да, у меня родили давно развелись, но с отцом я постоянно виделся и общался.
И вот после всего этого, как я должен был относится к ее маме? Она лезет везде, все решения дочери критикуют. Пошли мы в тренажерный зал, она ее уже год говорит, что это вредно и она перекачается. Начали мы заниматься английским языком, она говорила, что зачем тебе это надо, и ко всему добавляет, что это я ее заставляю, и ей не надо этим заниматься.
Я бы переехал с девушкой куда-то подальше, но приехал я к ней как раз потому, что она хотела быть поближе к родителям.
И при этом, на вот это все девушка говорит одно, это она так заботится.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Советую крепко задуматься. Если она хоть частично лояльна к матери насчёт её поведения, то в обозримом будущем дама трансформируется в подобного человека
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ситуация конечно жесть. У нас такого не было. Первые 5 лет муж со мной ездил к моим родителям, мама приезжала к нам, особенно когда родился сын. Она приезжала к нам и жила по 3 дня, чтобы помочь мне. Сын был постоянно на руках и я к вечеру очень уставала. А вот после смерти моего папы в течении года вот такой разворот. Именно в течение года он стал просить деньги (а там осталось неплохое наследство) то на строительство дома, то на покупку земли. И когда она отказала, начал злиться. Потом она заняла денег, купила мне квартиру (и до сих пор я с ней отдаю). Почему произошло так? Потому что когда я предложила это мужу - нам займут денег и на оч щадящих условиях мы будем возвращать, он сказал нет. Он так не хочет и в ипотеку не хочет. Вот с этого момента мама и стала врагом. Он с ней вообще не общается. Я и не настаиваю, но каждый день говорить мне про неё гадости, рассказывать какие у меня херовые и нищие родители. По-моему это перебор. Он, кстати, и со своими не сильно общается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, жалко девушка ещё не поняла, что это не забота. Точнее, маме как раз кажется, что она заботится дальше некуда, а вот девушке пора бы понять, что все эти выбрыконы со стороны матери никакой пользы не приносят, по сути. Я так тоже долгое время оправдывала свою токсичную мамулю, пока вдруг у меня в голове не щелкнуло, что все её попытки "помочь" выливаются для меня только нервными срывами и ссорами с мужем. И что ни разу, когда мама говорила, что "ты мне ещё спасибо скажешь" - вот, блять, ни разу не случилось такого, что я действительно сказала спасибо, мам, ты была права, твои действия привнесли небывалый профицит в мою жизнь, сама я бы не разобралась.

А девушка твоя боится уехать подальше от родителей, потому что, видимо, её с детства приучили, что мамочка всегда всё подскажет и посоветует, всегда поможет и всегда должна быть рядом - такие вещи, повторенные миллион раз задолго еще до того, как вы с ней встретились, очень сложно искоренить. Особенно, если девушка легко поддается влиянию других, о чём тут говорить, если это влияние сопровождает её всю жизнь.

Тут, кроме как оказывать на неё своё влияние, другого выхода нет - разговаривать, объяснять, взвешивать вместе все "за" и "против", что профитнее - учить английский и ходить в тренажерку вместе с тобой, или же послушаться маму и сидеть дома. С другой стороны, у бедной девчушки, если она очень болезненно относится к маме, могут мозги поплыть - она как будто между двух огней. Я так всё пыталась сгладить конфликты между своей мамой и мужем - сначала они очень неплохо ладили, а потом навалился карантин, моя беременность, вероятно ещё и мамин климакс и всё, пиздос, на дух друг друга не переносят, пытаются находить общий язык ради меня с переменным успехом, но даже моменты их любезного общения источают тонны яда и неприязни друг к другу. И я поначалу думала, что ну раз они ради меня хоть как-то пытаются поладить, то в момент их конфликта я должна быть буфером, и трепала себе нервы, пока не плюнула и не поняла, что нихрена я не должна, хотят сраться- пусть срутся на здоровье.

Так что тут нужен комплексный подход, и психологическая работа с девушкой, и одновременно и нужно показать, что твоё влияние лучше, и не нужно ввязываться в эту борьбу с её мамой, где твоя девушка - это главный приз, - эту борьбу не ты начал, не тебе её и выигрывать. Ты неосознанно заставляешь девушку ставить вас двоих по разные стороны ринга, а ведь вы два разных человека, но по факту бедной девочке не остается ничего, как выбирать между вами. И это не есть хорошо, потому что слабые морально люди в таком случае склонны идти по пути наименьшего сопротивления, в данном случае - девушка может выбрать спокойную жизнь под крылышком с мамой, чем терпеть ваши вечные контры и противостояния, потому что чувствует себя в них виноватой. Это, честно сказать, пиздец как давит, когда понимаешь, что два дорогих тебе человека хотят для тебя всё сделать, как лучше, но по-своему, и нужно обладать нехилой силой воли, сильным характером, чтобы показать обоим, что по сути их мнение тебе до одного места и ты сама можешь выбирать, что и как тебе делать, потому что тебе не 10 лет и у тебя есть свое мнение. При всем этом ты понимаешь, что можешь обидеть либо одну из сторон, либо вообще сразу обоих людей, стараешься найти какие-то компромиссы и всех помирить, и получается несусветная херня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нее такое с мамой и раньше было, то она хотела на одну специальность, ее мама чтобы она пошла на другую.
То она хотела поехать в другой город работать, предложили хороший вариант, ее мама неделями засыпала плохой информацией о том городе и месте работы.
То она квартиру в аренду искала, нашла хороший вариант, нашла хороший вариант, но, мама начала просить арендатора, чтобы та присматривала за дочкой, и приходила проверяла ее, дочке 24 года на тот момент было, в итоге сняли квартиру у их родственницы, хотя, родственница оказалась адекватной, и сама девушке говорила, что мама ей манипулирует.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, пуля в пулю моя ситуация. Только с другой стороны. Бегите от него, точно вам говорю. Лучше решиться один раз, чем страдать всегда. Ни разговоры, ничего другое не поможет. Я бы на вашем месте сбежал, если вам дорога жизнь
раскрыть ветку (22)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Куда бежать? Квартира моя - мама подарила, за что он её теперь и ненавидит. А сказать вот твои вещи и уходи я не могу пока решиться. У нас ещё и как на американских горках - утром встали - все замечательно, к вечеру - все казлы, все сволочи. И сыну 7 лет, только в школу пошёл, и отец ему вроде нужен. Хотя иногда спрашивает: а папа будет? - нет, он на работе. - Ура, свобода😏
раскрыть ветку (21)
30
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так полтора года прошло этих горок. Ничем хорошим это не кончится, если только ему в голову молния не прилетит и он не потеряет память. Не теряй зря время. Ищи варианты.

19
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем сыну такой отец? чтоб таким же вырос в итоге?

49
Автор поста оценил этот комментарий
Сними квартиру на время, потом разводись и выгоняй с ментами. Ну или сразу с ментами, если не прописан. А насчёт сына - мама ему наверное тоже нужна? А с таким папой неизвестно останется ли. Да и папа тот хороший ли пример для мальчика?
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем снимать квартиру, если уже есть своя? Я бы не стала так делать, еще неизвестно, что будет внутри к моменту развода, если оставить там недоброжелательно к тебе настроенного человека.


В самом крайнем случае, можно снять квартиру на какое-то время, чтобы туда ушел муж (хотя я и так бы тоже не стала делать, я бы пожадничала).

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Легко говорить. Потому что это психологически легче, да и физически. Не каждая женщина сможет выгнать агрессивно настроенного мужчину, если только просить кого-то. Если он прописан, то полиция не поможет до выписки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я прекрасно понимаю, что кому-то это легче. Может быть, даже многим. И к сожалению, бывает и так, что к моменту, когда рядом уже есть агрессивно настроенный муж, больше особо никого и нет, социальная изоляция. Сходу три примера из своих знакомых могу вспомнить.


Я написала скорее про себя, поскольку у меня тут случился относительно недавний опыт расставания с парнем. Жил со мной в квартире, за которую платила я, на работу после института не устроился, еще и бухтел на меня, что я работаю из дома (как раз весной, когда начался карантин), а на готовку четыре раза в день разных блюд у меня сил не хватает. Там на самом деле много всего было по мелочи, но в итоге он сейчас живет у своих родителей. Мама ему готовит, ну и пусть :)

Если бы ему некуда было идти, скорее всего мне действительно было бы проще оплатить квартиру, лишь бы рядом больше не болтался. Так что такие истории меня пока цепляют.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты собираешься выгнать из квартира законного мужа, в ней прописанного? Что за фантазии?

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подаешь на развод. После выписываешь из квартиры бывшего мужа, как бывшего члена семьи собственника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно выписать и выселить и до развода.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Брак ещё не даёт право жить в чужой квартире. Собственник может выписать другого человека из квартиры и потом выселить, за исключением не очень большого числа ограничений.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не может, если он является супругом. Только после развода.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уточнил, просто так нельзя. Можно только через суд и при определённых условиях.

Автор поста оценил этот комментарий

Прописка равна праву собственности. Если квартира приобретена до брака - то при разводе она не делится.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Разволитесь, а после развода меняете замки . и все. Я развелась с таким. Уже лет 10 назад. До сих пор жалею, что долго не решалась ..эта мысль не даёт мне покоя, тау много времени потратила на муд..а

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сыну нужен живой пример в виде безработного папаши-алкаша, чтобы позже перенести его модель поведения уже на свою жену.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Папа не безработный, но выпивает, это да. Короче я запуталась что лучше
7
Автор поста оценил этот комментарий

Решайтесь, потому что ваш супруг психологический насильник, вы для него не любимый человек, а девочка для битья. А насчёт ребёнка, то когда срались мои родители, то я просто плакал в подушку и не хотел жить, да и сейчас держусь от походов в окно потому что убеждаю себя, что надо заботиться о коте, без меня он пропадёт и вообще в меня сил вложили и это будет неблагодарностью. Для ребёнка развод родителей может быть стрессом, да. Но жизнь в семье где токсичная атмосфера является постоянным стрессом и от этого жизнь может гораздо хуже.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще то жизнь проходит. Ты стареешь, а тратить жизнь на человека с которым хуёво... ну такое. Хотя если нравится страдать, то окей.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ниче, сынок вырастет и тоже будет кому-то жизнь портить. У него хороший пример перед глазами, как надо вести себя в семье.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ваше описание немного похоже на описание обьюзивных отношений. либо вцелом мужик заигрался и переходит любые личные границы и не уважает вас. это какая-то детская херня, уверенные взрослые люди себя так не ведут. что за потребность в самоутверждении?
попробуйте расписать попунктно, сухо и без эмоций что по-вашему идёт не так. и так же сухо поговорить с ним, только полностью отрубите в себе любые чувства чтобы понаблюдать что и как он говорит. можете записать на аудио чтобы потом переслушать разговор со стороны: что он говорит, что вы говорите.

Предпросмотр
YouTube16:58
Автор поста оценил этот комментарий

Гони его и побыстрее)) ну правда, каждый прожитый день не вернешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя тратить время своей жизни на такие отношения. У меня был муж- тиран 6 лет. И сейчас я иногда удивляюсь, как я могла выслушивать все его претензии, оправдываться, отказываться от своих увлечений, вместо того, чтобы послать его куда подальше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, кажется, тоже стоит развестись?

18
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не пробовали прямо спросить, почему он скандалит, зачем унижает? Спокойно, без скандалов, без криков, как спросил бы посторонний человек.  Рассказать, что вам больно это слушать, разобраться в себе и понять его? Может он бы прямо сказал,  что жить с вами не хочет? Всяко же бывает.  Может разобрались бы вместе и решили что- нибудь.

Я без всякого сарказма,  мне просто кажется , что орущие и скандалящие люди сами не знают, что хотят.  И если этот человек вам не чужой и вы его любили когда-то, а может даже и сейчас любите, то можно попробовать помочь ему разобраться.

раскрыть ветку (26)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно спрашиваю, в ответ разное: потому что я не хочу, чтобы ты общалась с мамой, потому что тебе про меня постоянно говорят плохое, потому что вокруг одни васи (тупые люди, простите меня Василии, это очень красивое имя, но это его выражение) , потому что потому. Я даже не знаю, спрашивала часто, но ничего прямого и логично го не услышала. И мне кажется, это его сли своего негатива и подпитка моей энергией. Очень часто он кричит - кричит, доведёт до слез и успокаивается .
раскрыть ветку (23)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ох блин,с одного конвеера)

Хотите расскажу,что будет дальше? Через несколько лет начнет поднимать руку(или раньше),вы с ребенком будете бояться его хронически,плохо спать и вздагивать,всегда не так ставить тарелку,не с теми общаться,не тем заниматься,все ваши беспокойства надумала мама/подруга/брат/телек/мимопроходящий и вы проговариваете вбитое вам мнение,а знаете почему? Потому что вы тупая курица,и все вокруг тупые,а он дартаньян. Это не любовь уже,а чемодан без ручки. Ребенку такая рбстановка тоже не всралась,поверьте,захочет - будет брать на выходные и общаться сколько влезет. Он уже радуется,что папа на работе,понимаете?

Вам неспокойно? Неспокойно. Чуствуете "любовь" и защиту,когда самый близкий человек вам говорит "хочу тебя избить и по стенке размазать"?

Чем раньше выгоните - тем больше лет проживете так,как вам хочется,молодой,красивой и спокойной. Сына до школы подрастили,все самое тяжелое позади,пока не перешло в реальные угрозы и бухло - выпизживайте.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное! Если честно, я все ещё хочу верить в чудо, что вот, он сегодня с утра добрый и заботливый, он таким и будет, но проходит день, приходит вечер и погнали... Ночью думаю, даю себе слово, но приходит утро и вот он опять заботливый и добрый, и чуда опять не произошло. Пока не могу решиться, хотя здоровье видимо откровенно показывает, что я на грани и пора все таки собраться и решиться. Терпеть всю жизнь я это тоже не хочу, даже и думать об этом страшно.
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Чуда не будет. Я ждала его лет 5,а получила эффект вареной лягушки - то,что было неприемлимо тогда - сегодня норма,вплоть до переломов. Вскоре вы не дождетесь извинений и цветов за "вспыльчивость",по утрам он будет вести себя так,как будто ничего не произошло,а вы заебетесь обижаться,потому что хоть сколько-то времени в сутках хочется жить нормально. Параллельно самооценка окажется в днище,привяжется чувство безысходности и постоянной тревоги. От така хуйня...но нахер так жить?

Понятно,что человек не чужой,но постарайтесь очистить мозг и представить,что будет,если он уйдет? Как вы будете себя чувствовать,чем будете заниматься вечерами? Чем будет заниматься ваш сын?

У меня после выпизживания с неделю была депрессия на тему "штош я такая ебанашка невезучая,меня никто не любит,жизнь не удалась,всё пиздец",а потом как накрыло...я сплю спокойно,жрать готовить в объемах не нужно,хочу то и то,переделать ремонт,съездить туда-то,выбрать это и это,смотрясь в зеркало,впервые за годы увидела красивую женщину,способную свернуть горы и жить в свое удовольствие. Такая эйфория была,я,наверно,с детства такого прилива энергии не чувствовала...

Не принуждаю,но и не страшно это,пока не попробуете жить свободно хоть с месяц - не узнаете,а там сами для себя решите.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за поддержку! Многое из перечисленного уже норма, кроме рукоприкладства (здесь у меня включается стопкран и я готова биться в ответ). С самооценкой тоже, потихоньку прихожу в себя. Он так долго и тщательно вдалбливал всякие гадости, что я во все поверила. Вот только с полгода как очнулась и начала хоть как то сопротивляться, а то уж и лапки сложила.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

помните, то что происходит не нормально.
токсичить на родного человека регулярно, ничего не менять и не извиняться -- не нормально.

не признавать своих ошибок не нормально.

позволять себе унижать близкого не нормально.
здесь только вы задаётесь вопросом его самочувствия, ему на вас похер. мужика пмсит как 14-ти летнюю пубертатную девочку и это нездоровая, невзрослая херня. даже ваш ребёнок это чувствует.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А найдите ка в инстаграмм Инну Литвиненко Министерство Успеха @ministerstvo_uspeha (посмотрите прямые эфиры в записях сохранённых) или в Ютюб. Или видео Анны Богинской.
Вы интуитивно сами понимаете, что Ваш муж очень не норм.
Но из-за того, что он Вас затюкал и устраивает эмоциональные качели постоянно, Вам может казаться, что Вы либо с ума сходите, либо близки к этому. Находитесь в сомнениях и нерешительны.
Начните слушать, читать информацию об абьюзе или нарциссах. Посмотрите, как винтики в мозгах зашевелятся. Удачи Вам.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Вы правы, я интуитивно понимаю и сопротивляюсь как могу, а могу я пока молчать и делать по-своему. Если я пытаюсь спокойно объяснить зачем и почему, это все обесценивается и выдвигаются такие доводы, что я вроде и ответить не могу, но и принять их не могу. Но я рада, что я не сдалась и он не смог меня подмять полностью под себя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас всё получится, обязательно! Вы не сумасшедшая (а такие люди ох как любят перекрутить всё, раскачать на эмоции а потом сделать вид, что это у Вас с кукушечкой проблемы, раз вы остро реагируете). Если Вам постоянно хреново - значит рядом хреновый человек. И в принципе неважно абьзер он, нарцисс, психопат или просто мудак. Вам с ним плохо и это факт.
Всё получится, правда. Нужно только самой себе помочь выбраться с этих нездоровых отношений.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я очень стараюсь, просто периодически приходят мысли:это я не доработала , это я не так сказала, это я что-то не сделала. Видимо нужно перестать брать всю ответственность на себя.🤷‍♀️
6
Автор поста оценил этот комментарий

да, жертва тирана всегда надеется, что сделает все правильно и он останется хорошим навсегда. Нет. В нем заложена программа уничтожения вашей личности, и он будет это делать всегда.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие люди, им нужно свои эмоции кому то отдать, им потом становится легче. И им не важно, что тот, кому они отдали, будет потом переживать, нервничать. Им же полегчало и это главное
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это энергетический вампир. Высосет вас, и пойдет искать другую жертву.

Автор поста оценил этот комментарий

А если попробовать объяснить, что не общаться с мамой - не можете, что его поведение вас обижает и вам плохо от этого.  Но не криком и без обиды,  а также отстранённо.  Но это все конечно при желании продолжать жить с этим человеком.  Просто попробовать пожалеть его, ведь приходить домой, орать и раздражаться на все - тоже здоровья  не добавляет. 

Но, опять же, если есть желание продолжать, иначе - зачем себя мучить.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже по всякому пыталась, и со слезами, и без слез, и спокойно, и приводя в пример его родителей. И жалела, и старалась угодить, и до сих пор стараюсь. Например, при нем я никогда не могу позвонить своим родителям или чтобы они мне позвонили. Даже если что-то случилось... Никогда. Последние лет 5.
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это типичное поведение домашнего тирана. Знаете, почему он запрещает Вам общаться с родителями? Потому что ему нужна полная власть над Вами, полный контроль. Такие люди выдавливают жертву из нормального окружения, чтобы как следует развернуться и начать ещё сильнее ее террорить. Ведь уже можно, никто не поможет - окружения нет.

Скажите мне, как можно человеку, которого любишь, запрещать что-то делать? Такое делают только ущербные и неуверенные в себе люди.

Бегите. Подумайте о сыне - дети все видят, чувствуют и понимают. У него может быть либо травма в будущем от всего этого, либо вырастет таким же, как его отец.

Я ещё раз повторяю - бегите. А точнее вышвыривайте мужа из своей жизни, так как квартира Ваша. Запаситесь помощью родителей и друзей, пусть приедут к Вам и помогут собрать вещи мужа. Нельзя так жить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! От всего сердца спасибо!
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он намеренно пытается порвать ваши отношения с людьми, которые вам могут помочь. Типичный абьюзер просто. Эталоннейший)
Следующий шаг после того, как вы останетесь без защиты - он поднимет на вас руку. Можете не верить. Но проверять не советую.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я сразу решила разводиться, как только мой бм сказал 'я не против чтоб твоя мать приходила иногда, когда я разрешу' - собрала в тот же вечер его манатки, забрала ключи (квартира моя,и МАМА моя, которая никогда в жизни в нашу жизнь не лезла, но у него была врагом почему то). Он на психах ключи отдал-думал я перебешусь и он вернётся. Уже 5 лет без этого ужаса живу прекрасно. Много было всего с его стороны и плохого и хорошего, и контроль постоянный, и его решение с кем мне общаться, когда и куда ходить, кому звонить. Но когда, по вечерам после работы, я начала себя ловить на мысли что не хочу домой - меня хватило где то на 3 недели. С середины декабря, до 9 января. Ни разу не пожалела, что развелась. Зачем жить с человеком которого боишься, хер знает что и когда ему не понравится. Жизнь есть и после развода. У моей подруги бабушка замуж в 80 лет вышла, так что в 40 жизнь только начинается 😉 А дети - спасибо не скажут за нервное детство. Что они будут вспоминать? Скандалы и чувство страха? Вы не вырастите уверенного в себе ребёнка, живя с таким вторым родителем (муж это или жена не важно).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка, бего вот прямо бегом сначала к психологу, а на пути от психолога подавать на развод. Это прям не нормально, то, что вы описываете.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правда? Самое смешное, я была у психолога на пробном где-то с полгода назад. И самое интересное пришла к нему с вопросом: я нормальная? Мысли мои нормальные? Чуть кукушка не уехала.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну психологи разные бывают.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, он помог, просто он сначала не понял в чем вопрос, дал совет поговорить с мужем - кто чего хочет от этой жизни. Только я так и не поговорила, боюсь опять скандал, или орать начнёт. Поэтому молчу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

девушка, от скандалов ещё никто не умирал, накидайтесь каким-нибудь успокоительным и вперёд.

ваш муж выезжает тупо на том что вы, взрослый человек, боитесь криков! вы взрослая женщина и мать, а не детсадовец перед воспитателем. вы сами вправе орать если потребуется, это всего лишь голос.
умоляю, прочтите что такое эмоциональная гигиена. эмоции лишь часть вас, ими нужно и можно управлять. примите как факт что вы разволнуетесь, ничего страшного в этом нет.
хз что ещё предложить. кто-то советует представить собеседника в нелепом виде, от того его крики становятся чем-то несуразным и забавным. хотя на мой взгляд и так уже нереально смешно когда какой-то человек думает что у него есть власть запрещать любую херню)) скоро будете отчитываться сколько туалетной бумаги отрываете.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет. Для них это форма отдыха и психологической разгрузки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поможет. Максимум к чему приведут такие вопросы- это очередной скандал. Скандалисты прекрасно знают что им нужно, и это, увы, не разговор по душам.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, а его не саша зовут?)) Мой муж такой же, и живот тоже болит уже третий год маюсь, врачи не могут толком сказать в чем проблема, но как развестись хз, ребенок маленький 6 лет, тяжело наверное мне будет... а вдруг еще тяжелее чем щас
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня тот-же вопрос, смогу ли я? Как оно там? Сейчас хреново, но известно, а там не известно... Но чаша уже переполняется, убеждаю себя, что все смогу и справлюсь!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну смотрите, важно ещё понимать, что можно выйти в развод более-менее нормальным человеком и быстро наладить жизнь, а можно уставшей невротичной развалиной без воли и желания жить. второе менее удачная участь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там офигительно)) круто! Проходишь домой и никто не трахает мозг. Делаешь что хочешь и никто не орет))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сможете, моя мама ушла от муоего отца с двумя чемоданами и двумя детьми, просто в никуда. До этого 12 лет в браке, первая любовь, отец очень хорошо зарабатывал, и никто ее решение из близких не поддержал. Уехали в другой поселок, жили в зимней кухне первый год, страна развалилась, зарплату не платили и прочие прелести 90х годов. У подруги мать терпела токсичные отношения и как итог онкология. Ее отец даже больную лежащую мучал своими придирками. Вам это надо? И поверьте, когда мы уехали от отца, мы были хоть и нищие, но счастливые, мама стала спокойной, у нее несмотря на тяжелую работу было время и на нас.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один мой муж: всё хреновые, он хороший, хотя не работает нигде 10 лет, подработки небольшие. "Чо ты смотришь? Тупые американские комедии? Отупеешь от них!". "С коллегой своей не общайся, она курит и матерится, такая же будешь!"
Сам пьёт запоями, в просветлениях между запоями всех своих же знакомых алкашей обзывает алкашами. Зато когда пить зовут, бежит, сломя тапки. Хорошо хоть руку не подымает, но думаю до этого немного осталось
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Так чего вы такого утырка терпите? Бегите от него и начинайте новую жизнь!
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дура потому что. Мягкотелая, не могу сказать чтобы шёл он лесом. Каждый раз же обещает, что на работу устроится и будет всё ок, "дом построим, заживём!" Хотя дом он собирался строить ещё до рождения сына (сыну 7 лет вот уже будет). Предки мои давно уже говорят, чтобы разводилась
раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я б конечно, другим словом это назвала,  а не мягкотелостью.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка, есть такая поговорка: кто везет на том и едут. Вот в вашем случае везете вы. Так что послушайте своих родителей и разводитесь.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Она не разведется. У неё же нелёгкая доля, как же она без неё жить потом будет.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать так 23 года терпела. Отца выгоняли с работы за пьянку. Он искал новую. Потом перерывы между "поисками работы" и запоями стали длиннее. Начались стадии когда он стал бухой валяться на улице. Успел отсидеть за херню, которую натворил по пьяне. Мать все это терпела и убила свое здоровье нахер. Заработало аутоимунное заболевание, лишилась обеих почек из за болезни, ходит на гемодиализ. Отец стал руку поднимать на нее со временем. Потом ему уже стало от меня прилетать, когда я вырос. Один раз чуть не убил его. Она все терпела. Я с трудом её убедил развестись. Она съехала к родителям и как она сама говорит - стала смотреть на жизнь другими глазами, ушёл страх, стала меньше нервничать. Так что не нужно ждать и на что то надеяться. Это все пустые обещания, а мой отец ей столько наобещал, что можно книги по его обещаниям писать. Не ждите, уходите пока не поздно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аутоиммунное заболевание и я уже имею в свой тридцатник((((
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой работает, кладовщик ом, так вот его работа - это РАБОТА, он устаёт, а у меня так, фигня на постном масле. И да, пьёт, сейчас каждый вечер, когда больше, когда меньше, но каждый вечер, на этом фоне и скандалы и обиды и оскорбления.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше будет только хуже. Не надо это терпеть, от такого отца ребёнку не станет лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в такой ситуации нет чего-то настолько позитивного с его стороны, что умаляло бы подобное поведение, то стопроцентно такие отношения нужно прекращать. И даже, если дело только, допустим, в его жилплощади, на которой вы проживаете, или миллионы, которые он зарабатывает - эти все материальные блага не будут тем самым позитивным фактором, ради которого стоило бы дальше тянуть эту лямку. Как показывает практика всех моих знакомых, у которых были подобные ситуации, дальше будет только эскалация всей этой херни, потом рукоприкладство, потом либо психологические проблемы у ребенка, либо он начнет перенимать манеру поведения отца, и тогда подобная травля будет и со стороны мужа, и со стороны сына. Всё это, как итог, приводит к больнице - либо с физическими увечьями, либо с душевными, и тут даже не знаю, что хуже. Как пример, хорошую знакомую муж сначала угрожал побить, потом побил, потом стал бить систематически, потом её стал унижать и причинять физическую боль сын. как итог - уехала в дурку, полечилась там, вернулась не желающим ничего от жизни человеком, продолжает жить с мужем и сыном, которые её периодически поколачивают и абсолютно не воспринимают, как личность, а только как домработницу, которой можно либо присунуть, либо поставить синяк после тяжелого трудового дня - нехилый такой антистресс. Так что задумайтесь, пока всё не стало приобретать настолько грустный оборот.

Автор поста оценил этот комментарий
Не жить с таким и не ждать, пока он покалечит вас физически, а ребенка морально
Автор поста оценил этот комментарий
мада вы чё, угораете. бежать надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
или к семейному психологу, но такие люди как он не будут слушать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку