Назад в Россию

Назад в Россию. Часть 1. Впечатления после первого года жизни.


Приветствую всех, кто читает мой пост.


Хочу поделиться своей историей.


После окончания универа в России, я поехала в Германию. Поехала на год, а осталась там на 12 лет (включая 1 год во Франции). Закончила там университет, потом работала и в один прекрасный день поняла, что я хочу вернуться в Россию. Думала-думала. Думала года-два: ехать или нет. Так как в Германии уже все было устроено: хорошая работа, друзья, в основном русскоязычные, с которыми мы прошли огонь, воду и медные трубы, нашла также после долгих поисков хорошую квартиру. Свободное время проводила прекрасно: ездила в путешествия, ходила в рестораны, занималась спортом, но все равно все время меня тянуло на Родину, и ничего я не могла с этим поделать.


И вот решилась. Купила билет в один конец, уволилась (коллеги были в шоке, но меня поняли, спасибо им), собрала вещи (12 больших коробок отправила по почте), закрыла все дела в Германии и улетела. Помню в день отлета было жарко и солнечно. Я оделась по-нарядному, что я всегда делаю во время важных поездок. Была мысль поехать на мою любимую центральную площадь города и перед отлетом в последний раз выпить там кофе в любимом итальянском кафе, но, к сожалению не успела это сделать. Сама поездка прошла очень весело. Все время что-то происходило интересное по дороге. Я летела через Питер и провела там ещё несколько чудесных дней у подруги. Но это все было лирическое отступление. Что было дальше?


Приехала в свой родной город. Там я отлеживалась месяц. Эпопейный переезд из страны в страну так вымотал, что ничего не могла делать. Потом, належавшись, встала с дивана и стала думать: что делать дальше? В родном городе я оставаться не хотела. По сути мне подходили Москва и Питер, но после жизни в уютном комфортабельном немецком городе мне не хотелось ехать в мегаполис. В итоге я выбрала один провинциальный, но довольно большой город и поехала туда. Нашла там работу, нашла друзей, потом поменяла работу и вот сейчас я подхожу к теме рассказа.


Прошел почти год с моего отъезда из Германии, но не могу забыть эту страну. Конечно, ностальгия далеко не такая сильная по сравнению с той, которая у меня была в Германии по России, иначе я бы тогда просто тупо уехала назад; но все же она есть. Я почитала форумы вернувшихся в Россию, но там именно такого, как у меня нет ни у кого. Либо люди рады, что вернулись, и ни под каким предлогом не поехали бы жить назад заграницу, либо они все-таки ожидали не то, что получили и снова уезжают из России.


Мне же нравится жить и там, и там. В России мне нравится больше всего то, что я всегда и везде могу говорить на русском языке. Это при том, что у меня отличный немецкий, и я знаю ещё пару других европейских языков. Но ничто не может заменить родной язык. А в Германии, особенно в последнем городе, где я жила, мне нравится общая атмосфера и устройство жизни. Скучаю по булочкам по выходным, по посиделкам в Biergarten-e в теплые летние вечера, по большим красивым паркам, где можно бегать или загорать, по открытым бассейнам, по озерам, по велосипедным дорожкам и по глинтвейну на рождественском рынке.


А сейчас я обращаюсь прежде всего к тем, кто после нескольких или многих лет жизни заграницей вернулся на Родину. Что Вы чувствуете? Как сложилась Ваша жизнь? Скучаете ли Вы по прошлой жизни? Как вы проживаете свою новую совсем другую жизнь в России?


Если у Вас не было такого опыта, мне все равно будет интересно Ваше мнение.


Спасибо заранее за Ваши истории. Мне было бы очень интересно их услышать, так как в реальной жизни таких людей я встречаю очень редко.


Август 2018



Назад в Россию. Часть 2.  2,5 года спустя. Что дальше?


Дорогие друзья,


2,5 года назад я села в самолет с билетом в один конец и улетела из Европы в Россию после 12 лет жизни там. Большинство считает это сумасшествием, единицы одобряют и очень мало кто остается равнодушным к моей истории.


1, 5 года назад я уже писала подобную статью (Назад в Россию. Часть 1. Впечатления после первого года жизни.) и пыталась найти людей с подобным опытом в интернете, но так никого и не нашла. Надеюсь, получится в этот раз.


Прочитайте, пожалуйста, первую часть, так как здесь я не буду повторяться и буду писать, что произошло с того момента, как полтора года назад я написала первую статью.


Первую статью я писала тогда, когда только только ушла с работы переводчиком в агентстве и начала работать переводчиком и ассистентом в иностранной компании. Я думала, что с этой новой интересной работой, где я буду часто общаться с иностранцами, больше получать, ездить в командировки, мое настроение улучшится, и я заживу счастливо. Частично это произошло, но я все равно чувствовала себя не в своей тарелке, я все равно чувствовала себя иностранкой, хотя жила в своей стране. Мне не хватало банальных мелочей: возможности сесть, где угодно на траву, возможности пить пиво на улице, возможности поехать на выходные в Париж или еще куда-нибудь, возможности загорать в парке, возможности пойти на прогулку в горы просто на один день, не было горячих булочек на выходные и т.п. Даже, если честно, трудно объяснить, чего конкретно мне не хватало, наверное, не хватало всей атмосферы того, как я когда-то жила.


Я стала часто ездить на выходные в Москву, минимум раз в месяц. Там я чувствовала себя лучше. Мне всегда нравились города-мегаполисы. Через год таких катаний я решила переехать в столицу. И вот я здесь живу полгода, нашла неплохую работу, живу в хорошей квартире в Подмосковье, и мне многое нравится в моей жизни, особенно нравится большой выбор культурных мероприятий, а также сама атмосфера столичного города. И все равно не могу понять почему, но я часто вспоминаю свою немецкую часть жизни и никак не могу ее забыть. Я встретила здесь несколько человек с подобным опытом, которые вернулись из западноевропейских стран после многих лет жизни, но мне не удалось с ними долго и близко пообщаться. И поэтому я ищу этот обмен опытом здесь.


Дорогие друзья, те, кто долго жил заграницей и по своему желанию вернулся на Родину, как вы себя здесь чувствуете?


Я после 2,5 лет жизни все равно чувствую себя в России иностранкой, в моей речи проскакивают иностранные слова, я веду себя не так как все, и люди это даже замечают. У меня не получается построить отношения с мужчинами, которые всю жизнь жили в России. Они для меня немного как иностранцы. Только один раз за 2 года у меня начинались отношения с одним мужчиной, но он долго прожил в Америке и из-за этого он казался мне родным человеком, правда с ним ничего так и не получилось.


Кто-то может сказать, ну и езжай ты в свою Европу. Отвечаю сразу: если бы я знала точно, что это то, что мне нужно, я бы уехала. Но я сомневаюсь. Мне и в России тоже нравится жить. Или скажем так: мне нравится жить и там, и там. Кроме Германии я еще год пожила на юге Франции. И к ней я тоже привязалась. И даже если ехать назад в Европу, то встает вопрос, куда. В Германию или во Францию. Получается, у меня даже 3 родных места: Россия, Германия и Франция.


Как жить с тем, когда ты любишь сразу 3 места, которые находятся далеко друг от друга?


Может, у кого-то есть опыт жизни на 2 страны?


Как вы решаете проблему того, что привязаны к 2 странам одновременно?


Очень жду ваших откликов! Спасибо большое заранее!


Апрель 2019

Наши в Германии

1.1K пост5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;