Как правило да. У меня вазомоторный ринит развился в следствие искривления перегородки. Любой мало-мальский насморк - и я не боец. Нос заложен практически намертво, чувствую себя овощем, думать не могу.
Сделал операцию, в ходе которой мне:
- частично исправили перегородку (септопластика)
- убрали излишки разросшихся слизистых (вазотомия и конхотомия)
Заодно решил сразу с храпом побороться:
- убрали излишки нёба и нёбный язычок (увулопалатопластика)
Прошло 2 года, насморки случаются, но переношу спокойно: "вытер сопли" – свободен. А вот храплю до сих пор(
Всю жизнь ринит. Даже после операции по выравниванию перегородки носа (очень кривой был). Насморк даже при температуре +5.
Что посоветуют врачи Пикабу (звучит как профсоюз)?
я делал бесплатно по ОМС, но когда мне показали расчётку по ОМС, там насчитали 25 000 руб, это было в 2016-м году
Септопластика это с небом?
в принципе нос подрихтовать так то не слишком дорого, надо поискать где сделать.
А то насморк это пиздец. лицо огнем гороит слеы текут, температуры даже нет, но состояние как будто там все 42 градуса.
И главное прием у лора по ОМС заканчивается диагнозом - "хронически, ниче не можем поделать, плоти налоги".
зубы все в хорошем состоянии. человек сидит на снупе уже более 3х лет.
Искривлена перегородка.
Пример из жизни: У жены вазомоторный ренит, обнаружили кисты, направили на операцию. В городской больнице говорили "нет мест", она согласилась "за деньги" - место появилось, но ближе к делу сказали, что сделают только вазетомию и бесплатно. "Платно" в гос учереждении ~10к, частная клиника 25к+. Сибирь. Помогло почти никак, субъективно, процентов на 10.
Я делала лазерную вазотомию платно, 15 т.р. Операция длилась минут 10. Вот уже почти полгода прошло, я забыла о вазоконстрикторах, хотя до этого жить без них не могла. Даже когда настигает простуда, нос все равно лучше дышит, обхожусь без капель.
Тоже делал операцию по удалению перегородки (тоже был вазомоторный ринит), храпеть перестал, но нос всё так же не дышал, после лёг еще раз, мне прижгли пазухи, прошло почти два года, я бы не сказал что есть большие улучшения
Внешне у меня не было заметно искривление. И после операции, собственно, внешне ничего не изменилось.
Нет, но как оказалось, и не должен был. То, что мне сделали направлено на устранение горлового храпа, а у меня - носовой.
С этим я так и не разобрался. Единственное, в чём уверен - что надо следить за лишним весом - стоит набрать лишних кг, как сразу храплю дольше и громче(
Лечится.
В прошлом году с насморком в октябре уехал на тёплое море из Питера.
Там насморк бесследно прошёл через час. Вернулся в Питер - в тот же день получил всё обратно.
Наверное, мой насморк где-то заботливо хранился всё это время.
Приехал назад и мне его честно вернули:)))
Бля, переехал в Питер недавно, месяц назад начался насморк, до сих пор не проходит. Обычно это длилось не дольше недели. Кажется и правда всё дело в нём.
То же самое, даже казявки пропали на время отдыха, а как вернулся в город так эти кальмары напали снова
в Питере похуже. Здесь изначально локальный климат плохой - то самое "болото". Когда в городе пасмурно и туман, в паре десятков километров зачастую солнце.
плюс большой город - проблемы с экологией, пыль.
Сделал себе операцию "Подслизистая вазотомия нижних носовых пазух". Забыл про вазомоторный ренит и заложенный нос вообще.
Может кому понадобиться. Тут на Пикабу мужчина писал способ, как «слезть» с капель от насморка. Сначала несколько дней капаем (брызгаем) только в одну ноздрю и дышим ею. Насморк с одной дышащей ноздрей переносится проще. Через два-три дня начинаем капать в другую ноздрю, долечиваем так сказать. Я в своё время очень тяжело слазила с этих капель, вместо прописанных по инструкции 5-7 дней, могла и до двух недель дотянуть. А этот способ стал моим терпимым спасением.
Могу поделиться секретом эффективнее капель для носа (но не для ленивых жЁп).
Если "не пробивается" ноздря я просто высмаркиваюсь отжимаюсь и снова высмаркиваюсь. Видимо сосуды от физической нагрузки расширяются ну и кровь к голове приливает, это классный бонус помимо физической формы))
Отжимался (вроде зарядки утром и вечером) я и до того как заметил этот эффект, но сейчас еще отжимаюсь и для того чтоб просто прочистить нос.
Возможно и просто постоять минуту в упоре лёжа сработает, но я не пробовал.
P.S. Эффект проявляется после возврата в вертикальное положение.
При физ. нагрузке выделяется адреналин. Собственно гормональные капли от заложенности как раз содержат адреналин. Потому и нос начинает хорошо дышать. По себе заметил, если регулярно заниматься, то нос дышит лучше. Как перестаешь заниматься, так сразу в лежачем положении начинаются закладывания. Так что очень важно держать сердечно-сосудистую систему в тонусе, если хочется легкого дыхания носом.
А я дыхание задерживаю. Выдох - и не дышать, сколько сможешь. Зато потом полчаса-час все нормально.
ПС: людям со слабыми сосудами не рекомендую.
Не такой уж и краткосрочный учитывая что спадает отек слизистой, а главное эффект считай мгновенный в сравнении с каплями.
Это хоть не так обидно, как на моей картинке.
Только что всё нормально дышало, лёг - и ага, наглухо закупорило. Хоть стоя спи.
Имеем Илонов Масков, запускающих ракеты, а изобрести нормальное лекарство прости насморка не можем...








