Налог на участок по наследству

Здравствуйте, дорогие пикабушники. К счастью, здесь люди часто помогают друг другу советами, вот и я хотел попросить помощи. Ситуация такая - в сентябре получу по наследству зем.участок (я единственный наследник), цена приличная для моего города. Я бы подождал 3 года, чтобы не платить подоходний налог при его продаже, но надо покупать дочери квартиру, будет брать ипотеку, т.к. денег от продажи наследства хватит примерно на 40% стоимости квартиры. Что то я подкину, но при нынешних ценах, сами понимаете. Вопрос такой - 13% налога от цены участка, значительная сумма в моей ситуации. Понятно, что есть мутные схемы с занижением стоимости в договоре, но будут бояться покупатели, да и закон не хотелось бы нарушать. Может быть есть законные варианты, как оптимизировать налог? Например взять ипотеку на себя, деньги от продажи в первый взнос, а потом ипотеку на дочь перевести? Или что то еще? Буду признателен, за любой совет. Заранее спасибо.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.