Наконец-то я решилась2
И написала заявление на увольнение с предприятия, на котором проработала инженером-химиком не очень долго - всего 2 года.
Первым "звоночком" стало отсутствие увеличения зарплаты, или даже ее индексации, хотя это нам обещали еще в 2020 году.
Вторым предупреждением стала увеличившаяся нагрузка (вырос объем работы и количество отчетности). При этом ни увеличения зарплаты, ни хотя бы премирования не произошло.
Вишенкой на торте стал вчерашний разговор с руководителем отдела. Когда я в очередной раз прозрачно намекнула на то, что сотрудникам неплохо бы поднять зарплату, на меня попытались наорать. Ну что ж. Орущих на меня людей я перестала бояться уже довольно давно, поэтому сказала, что я сотрудник, а не раб, и нефиг повышать на меня голос. Однако, запомнилось две фразы: "Чтоб я больше не слышал ни слова про зарплату!" и классическая фраза, которая находится на одном уровне с фразой про очередь за забором.
Мне было сказано "Не нравится - увольняйся!" Считаю, что это одна из фраз-маркеров, услышав которую, нужно искать себе другое место работы, потому что на данном предприятии ты нахрен не нужен.
Хотела хлопнуть заявление на стол в тот же день, но сдержалась и решила сначала поискать другую работу.
И вот сегодня мне позвонили с одной из подработок (всего у меня 3 работы, на двух из которых я работаю на полставки, та, с которой увольняюсь - основная) и предложили перейти на полную занятость у них. Поле этого я пошла и написала заявление. Все удачно совпало, даже может показаться котолампой)
Справедливости ради следует заметить, что на этой работе есть и плюсы. Один из самых важных - пешая доступность (15 минут ходьбы, работа в районе проживания). Отличный коллектив (не считая руководителя отдела, конечно)) И местами даже современное оборудование. Никогда не было на моей памяти задержек аванса или зарплаты, не нужно было задерживаться по вечерам.
Если бы не было фразы "Не нравится-увольняйся!" я бы может, еще подумала. Но увы.
Кстати, моя служебная записка с просьбой о повышении зарплаты так и лежит у руководителя отдела на столе. Хотя написала я ее 2 недели назад.
Немного страшно менять работу, особенно переходить полностью на другой вид деятельности. Надеюсь, я справлюсь. Спасибо всем, кто помогает мне морально.
Немного дополню предыдущий пост.
3 ноября (перед длинными выходными, "нерабочих" ковидных недель у нас не было ни разу) я написала заявление об увольнении. А уже сегодня на сайтах по поиску работы я обнаружила заявление на поиск сотрудника на мою должность, датированное 8 ноября.
То есть искать мне замену стали СРАЗУ. Никаких "мотивирующих собеседований" на тему "Почему вы решили бросить работу, не хотите ли остаться?" изначально не планировалось, хотя мне говорили, что такое собеседование будет.
Это еще раз доказывает правильность моего решения уйти. Работниками тут (да и не только тут) не дорожат.
С одной стороны, логичная ситуация в нашей стране "победившего капитализма". С другой - слегка обидно (но только слегка). Иногда я мельком думала о том, что за 2 с лишним года стала более-менее опытной и сумела "набрать вес", как инженер. А оказывается, ни я, ни моя работа без прогулов и опозданий, с увеличившейся нагрузкой и результативностью никому нахрен не нужна. Ну и ладно) зато у меня есть люди, которым я нужна. Простите за легкий флёр нытья).
Далее. Огромное спасибо всем пикабушникам, которые поддержали меня в моем непростом выборе, и давали ценные советы. В их числе были советы подавать в суд на работодателя и взыскать с него сумму индексации за весь период. Совет хороший, я запишусь на юридическую консультацию, но вряд ли успею подать в суд до увольнения (оно в следующую среду). Отзывать заявление (мне так советовали) тоже не хочу - 18 ноября меня уже ждут на другой работе. В целом, очень понимаю людей, которые просто увольняются, без иска работодателю - меньше нервов и потраченного времени (по отзывам уже судившихся).
Искренне желаю своему отделу не найти соискателя минимум полгода, охренеть от переработок, и наконец-то донести до гендира необходимость повышения зарплаты сотрудникам.
СЗ о повышении зарплаты со стола руководителя отдела улетучилась в неизвестном направлении. Не исключено, что в сторону мусорки.
Если Лиге Труда так зашел мой первый пост из данной серии, то если надо, забирайте и второй)