Наглый Арендатор, нужен совет

Для начала небольшое предисловие.
Я занимаюсь управлением и субарендой недвижимости. И выходит так, что сталкиваюсь с большим количеством самых разных людей. Кто-то вообще почти не запоминается, с другими становимся очень хорошими друзьями, а бывают третьи, которые снятся в кошмарах. Вот об одном из таких я и хочу рассказать, а заодно и попросить совета.

Был у меня арендатор. Заехал в конце ноября в комнату. В этой квартире, две других комнаты тоже снимают люди. Буквально через месяц, от соседей на него начали поступать жалобы. Дело в том, что он категорически отказывается убираться, как общие места, так и просто за собой не хочешь поддерживать порядок. При попытке с ним побеседовать, он сначала отвечал "мне врач запрещает", потом "я до этого с гастарбайтерами жил и вообще ничего не делал и тут не буду", дальше "покажи мне пункт в договоре, где говорится, что я должен убираться". Честно скажу, я растерялся. Я сталкивался с разными закидонами, но на такое даже не сразу нашел, что ответить. Сказал ему, что порядок он в любом случае должен поддерживать и в договоре у нас есть такой пункт, да в ГК есть статьи на тему правил общежития. Объяснил, что в противном случае буду вынужден попросить его съехать. Пообещал, что исправится. Но жалобы продолжились.. Так же жаловались, что он может включить музыку посреди ночи и начать петь, перебудив всех соседей, а там проживает пожилой человек и маленький ребенок, а на замечания соседей посылает всех на х@$. Разговоры продолжились и он опять обещает встать на путь исправления. Одна из последних жалоб была о том, что он решил помыть свою неделями копившуюся посуду в ванной, Оставив после себя остатки тухлой еды и кучу прочего мусора, заперся в комнате. Соседей он просто послал. Мне даже отправили запись этого разговора. И пожилой женщине-соседке пришлось самой все это убирать, чтобы помыться. После этого я был настроен выселить его, но он клятвенно пообещал, что такого не повторится и просил дать ему последний шанс. Я зачем-то пошел ему на встречу, да и соседи пожалели его и полтора месяца все было более-менее спокойно. Хотя как я потом узнал, соседи просто забили и перестали жаловаться, а ситуации не изменилась, да и как говорят, начали его побаиваться, им казалось, что с психикой у него проблемы. Позже, буквально в ночь до отплаты аренды, он сообщает, что нашел другую комнату и съезжает, ну и соответственно просит привезти ему залог и забрать ключи. На мой возмущенный вопрос, почему он не сообщил о съезде как положено по договору за 30 дней, ответил "ну а если бы я не нашел другую комнату, то как бы я съехал?". Пытаясь добиться от него ответа, почему я должен страдать из-за этого и что можно было сообщить хотя бы за неделю, ну или несколько дней, просто по человечески, чтобы я поискал другого арендатора, он начал сначала орать и угрожать, потом плакаться что ему нечего есть и у него все очень плохо. Я в очередной раз сжалился, больше наверно потому, что он мне так сильно надоел и хотелось побыстрее о нем забыть, я поехал ночью забирать у него ключи. Договорились мы, что как только я найду нового арендатора то переведу ему залог, за вычетом естественно долгов. Забрав ключи, я отметил в акте нарушения, обратил внимание, что в комнате не убрано, но уже разбираться не стал, да и не бросалось это сильно в глаза посреди ночи, это я тоже донес до него и написал в акте. На следующий день, я приехал с потенциальными арендаторами. Зайдя в комнату, начали осмотр и нам открылся настоящий кошмар. За полгода, что он там проживал, он не убирался не разу! Все было настолько загажено, что люди сразу ушли. Знаю, что надо было приехать раньше и внимательно самому посмотреть, но желающие попросили, как можно быстрее, да и мне казалось, что пропылесосить и протереть пыль успею в процессе. Но увиденное в дневном свете, без спешки отличалось от моих ожиданий. В зеркале почти не видно было отражения, окна заляпанны чем-то, на подоконнике земля, на полу целый слой грязи, как будто на него не раз что-то проливали, а потом ждали наверно, что само пропадет или хотя бы засохнет, засохшая еда в углах, присохшие почти намертво носки, на мебели вьевшаяся грязь и ещё куча всего. Я сразу позвонил Арендатору и на мой резонный вопрос, как вообще такое может быть он ответил "а зачем ты там все двигаешь и выискиваешь, сдавай как есть, потом это будут уже их проблемы". Тут я снова опешил и предложил ему, если он хочет закрыть наш вопрос по человечески, приехать и навести за собой порядок, так как у нас в договоре даже есть пункт, что арендатор при съезде должен сделать уборку или оплатить клининг. Он же ответил резким отказом и начал достаточно грубо требовать деньги. Я плюнул на это и оплатил уборку. Ну и сообщил соответственно, что за вычетом задолженности и уборки, от залога ничего не осталось. Дальше уже начались угрозы, истерики, шантаж. Угрожал судом, но я сказал, что в суд пойду с радостью, как и все соседи, в качестве свидетелей. Около пары недель назад начал звонить и торговаться, опять говорил, что у него все плохо, он вечь бедный-несчастный, ну и договорились с ним встретиться в кафе, попробовать поговорить и постараться решить все миром. Конечно, просто давать денег наглецу никто не собирался, у меня была мысль предложить ему подработку, если ему нужны деньги. Сам не знаю зачем. Я человек по себе добрый и не конфликтный. Но на встрече оказалось, что только я пришел с миром. Вел он себя, мягко скажем, отвратительно. Хамил, пытался оскорблять, хотел видимо спровоцировать меня на конфликт. Поняв, что встреча бессмысленна, пожелал ему удачи в суде и ушел. Сейчас же угрожает, что если не отдам ему деньги будет писать отзывы, якобы "обо мне", прославит на весь интернет. Даже видео на Ютуб залил с записью того самого разговора в кафе, где вырвал из контекста минуту записи, где я ему говорю, что "если он не перестанет хамить, я дам ему в лоб". Эта фраза прозвучала после того, как он неожиданно на все кафе закричал "как у тебя изо рта несёт, дышать невозможно, отвернись в другую сторону". Признаюсь, после этого я действительно с трудом сдержался, чтобы не дать ему "в лоб". Пишет сейчас комментарии везде, что я бандит, мошенник, обманом забрал его деньги и вообще ужасный тип. В он естественно не идёт, а пытается только спровоцировать меня на конфликт, видимо для новой красивой записи. Звонит мне ночью и рано утром, несёт чушь, что на этой записи угрожаю ему расправой и все узнают, какой я негодяй. Очевидно, что пытается затравить и вывести меня из себя под запись. Такой человек у меня в жизни впервые и я честно, уже не знаю что делать Как можно в такой ситуации поступить? Может кто-то проходил подобное, посоветуйте что-нибудь.

Фото комнаты после него.

Наглый Арендатор, нужен совет Аренда, Аренда жилья, Арендатор, Длиннопост, Помощь, Совет
Наглый Арендатор, нужен совет Аренда, Аренда жилья, Арендатор, Длиннопост, Помощь, Совет
Наглый Арендатор, нужен совет Аренда, Аренда жилья, Арендатор, Длиннопост, Помощь, Совет
Наглый Арендатор, нужен совет Аренда, Аренда жилья, Арендатор, Длиннопост, Помощь, Совет
Наглый Арендатор, нужен совет Аренда, Аренда жилья, Арендатор, Длиннопост, Помощь, Совет
Наглый Арендатор, нужен совет Аренда, Аренда жилья, Арендатор, Длиннопост, Помощь, Совет
Наглый Арендатор, нужен совет Аренда, Аренда жилья, Арендатор, Длиннопост, Помощь, Совет
Наглый Арендатор, нужен совет Аренда, Аренда жилья, Арендатор, Длиннопост, Помощь, Совет
Наглый Арендатор, нужен совет Аренда, Аренда жилья, Арендатор, Длиннопост, Помощь, Совет
Наглый Арендатор, нужен совет Аренда, Аренда жилья, Арендатор, Длиннопост, Помощь, Совет
Наглый Арендатор, нужен совет Аренда, Аренда жилья, Арендатор, Длиннопост, Помощь, Совет

Если нужно, могу выложить переписки, записи разговоров ну и договор конечно.

Буду очень признателен за советы.

П.Ы. Прошу изменить, если допустил ошибки в тексте)