На волне "про аджики, перец и острое"

Вспомнилась поездка с женой в Гоа. Многие наши соотечественники, побывав в Азии (центральной, средней, южной, Юго-Восточной) жалуются на остроту местной кухни... У меня же получилось так, что мой отец родился и вырос средней Азии, как следствие меня летом частенько из дождливого Ленинграда отправляли на лето к солнцу и фруктам на берег солёного озера Иссык-Куль. Там я пристрастился к острой пище (кто пробовал - никогда не забудет вкус "Ашлямфу")
Фото из сети

На волне "про аджики, перец и острое" Острый перец, Необычная еда, Путешествия, Истории из жизни, Длиннопост, Национальная кухня, Острое

Жена, прожив со мной более восьми лет, тоже уже давно пристрастилась к острой пище. Оба с женой русские.

Собственно сама история:
пару лет назад собираясь в Гоа наслушавшись и начитались про то, что вся индийская кухня "very spiced". И только прилетев на место мы поняли, что на наш вкус "spiced" - это исключительно пряный, но никак не острый. Мы регулярно повергали в лёгкий ступор местных официантов прося принести нам острый перец. В одном из шеков мы поспорили с поваром, что соус для креветок с 1 граммом пири-пири (кто не знает - китайская разновидность Чили перца) - это абсолютно нормально и съедобно для белого человека. Как мы уплетали эти креветки собрался посмотреть весь персонал шека, включая одного из хозяев...
Ещё один забавный момент случился во время экскурсии на плантацию специй..

На волне "про аджики, перец и острое" Острый перец, Необычная еда, Путешествия, Истории из жизни, Длиннопост, Национальная кухня, Острое

Фото из сети.
Во время экскурсии наш гид индиец подводит нас к зарослям Пири-пири и сорвав предлагает попробовать желающим. Вызвались только я и жена. Когда я не поморщившись слопал стручок и сказал, что норм, но не сильно острый, гид был просто удивлён, но когда моя жена (маленькая, хрупкая девушка), мило улыбаясь повторила мой подвиг - глаза гида стали окончательно круглыми и он, таки, решился проверить остроту сам... Плевался он потом минут 5 ещё...
Правда при поездке во Вьетнам мы были пару раз наказаны за нашу самоуверенность, но об этом в другой раз..

На волне "про аджики, перец и острое" Острый перец, Необычная еда, Путешествия, Истории из жизни, Длиннопост, Национальная кухня, Острое