На волне "про аджики, перец и острое"

Вспомнилась поездка с женой в Гоа. Многие наши соотечественники, побывав в Азии (центральной, средней, южной, Юго-Восточной) жалуются на остроту местной кухни... У меня же получилось так, что мой отец родился и вырос средней Азии, как следствие меня летом частенько из дождливого Ленинграда отправляли на лето к солнцу и фруктам на берег солёного озера Иссык-Куль. Там я пристрастился к острой пище (кто пробовал - никогда не забудет вкус "Ашлямфу")
Фото из сети

На волне "про аджики, перец и острое" Острый перец, Необычная еда, Путешествия, Истории из жизни, Длиннопост, Национальная кухня, Острое

Жена, прожив со мной более восьми лет, тоже уже давно пристрастилась к острой пище. Оба с женой русские.

Собственно сама история:
пару лет назад собираясь в Гоа наслушавшись и начитались про то, что вся индийская кухня "very spiced". И только прилетев на место мы поняли, что на наш вкус "spiced" - это исключительно пряный, но никак не острый. Мы регулярно повергали в лёгкий ступор местных официантов прося принести нам острый перец. В одном из шеков мы поспорили с поваром, что соус для креветок с 1 граммом пири-пири (кто не знает - китайская разновидность Чили перца) - это абсолютно нормально и съедобно для белого человека. Как мы уплетали эти креветки собрался посмотреть весь персонал шека, включая одного из хозяев...
Ещё один забавный момент случился во время экскурсии на плантацию специй..

На волне "про аджики, перец и острое" Острый перец, Необычная еда, Путешествия, Истории из жизни, Длиннопост, Национальная кухня, Острое

Фото из сети.
Во время экскурсии наш гид индиец подводит нас к зарослям Пири-пири и сорвав предлагает попробовать желающим. Вызвались только я и жена. Когда я не поморщившись слопал стручок и сказал, что норм, но не сильно острый, гид был просто удивлён, но когда моя жена (маленькая, хрупкая девушка), мило улыбаясь повторила мой подвиг - глаза гида стали окончательно круглыми и он, таки, решился проверить остроту сам... Плевался он потом минут 5 ещё...
Правда при поездке во Вьетнам мы были пару раз наказаны за нашу самоуверенность, но об этом в другой раз..

На волне "про аджики, перец и острое" Острый перец, Необычная еда, Путешествия, Истории из жизни, Длиннопост, Национальная кухня, Острое
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если кому-то будет интересно - могу рассказать про Ашлямфу рецепты и отличия в отдельном посте.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Гоа в частности и в Индии вообще не настолько уж острая еда. Первый раз когда был, просил самое острое, вроде бодрило немного. Потом несколько раз приезжал, просил самое-самое острейшее, ни разу не было невозможно съесть, более того, просишь поострее, а на вкус - совсем неострое. То ли привыкаешь, то ли не знаю что...

Правда, я родился и вырос в Киргизии. Но в Киргизии мы особенно острую еду не ели. Ашлям-фу - это дунганское блюдо, кроме дунган его никто ежедневно не ест.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже решили, что в Индии больше любят пряности, чем остроту. Во Вьетнаме, в заведениях для местных - вот там есть острая кухня.
Отец родился и вырос на Пристань Пржевальск... Рядом в посёлке всё время Ашлямфу было в продаже... С дунганским перчиком и без помидор... ;)) И лагман мы всегда готовили с редькой и без картошки. ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас поздравляю, вы на пикабу 1 год 1 неделю 1 день. Вы можете загадать любое желание!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Загадал!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, лагман - это тема. Только в России его не приготовить, нужен джусай, а его здесь нет. Ашлям-фу и сейчас в Киргизии купить не проблема, в Бишкеке, во всяком случае. У меня рядом с домом (родительским) продаётся, делает семья соседей. Цена - просто смешная. Острый, да, по ощущениям острее стандартной индийской еды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выращиваю на подоконнике зелень чеснока - использую везде вместо джусая... В Ашлямфу ещё докидываю маринованную черемшу - продаётся много где.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Манты я люблю)), а еще лагман, фунчезу... А с "лАзой" вы знакомы? Это смесь чеснока с красным перцем один к одному и залитая кипящим маслом... (в баночке хранится долго) Мои многочисленые родственники на ашлямфу еще эту адову смесь горкой накладывают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делать делал, а название не знал.;)
Автор поста оценил этот комментарий

Если поострее любите, заказывайте "extra hot".

В азиатских ресторанах в меню острота еще звездочками обозначается - чем больше звездочек, тем острее блюдо. Как-то взял маринованные перчики пятизвездочные, так, "добить поляну", до кучи, там при поедании ощущения, как будто перцовым баллончиком брызнули в лицо.

По соусам:

https://gearmoose.com/hottest-hot-sauces/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, гуглу в этом вопросе я бы не доверял. И язык я нормально знаю))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут дело личное, так сказать. Я, как человек освоивший только самый необходимый минимум, уж точно не собираюсь утверждать, что знаю как правильно. Поэтому приходится доверять тому, кто знает больше - в моём случае это Гугл переводчик.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Словарь говорит и пряная и острая

Смотря какой словарь. Некоторые "словари" дают вообще "соленая".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл подсказывает.;))) Просто если вы скажете "very hot" , то решат, что вы говорите про горячее... Если вы скажете "no(not) hot" - скорее всего вообще не поймут... Да "red hot chilli peppers"... Но сколько сталкивался - про остроту именно spicy... Опять же вспомнить спайси суши...
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Spicy" - это как раз пряная. Острая - это "Hot".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Словарь говорит и пряная и острая (приправленная)... Если вы им скажете "no spicy" - то получите все те же пряности но без перца... Хотя возможно с точки зрения языка вы и правы. Ибо мой уровень "сколько стоит? Дай скидку" ;)))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
> "Правда при поездке во Вьетнам мы были пару раз наказаны за нашу самоуверенность, но об этом в другой раз..."
Джонни! Они на перчиках!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так.;)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Муж родился в Киргизии, а в 90-е переехали всей семьёй в Россию. На всякие застолья обязательно ашлямфу... ФУ! 20 лет вместе, но вот не понимаю я этого блюда. Мяса нет, внешний вид не впечатляет,  холодное, так еще и приготовление столько времени занимает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато сочетание перца, уксуса и специй... Эх... В Питере всё равно вкус немного не тот, что на "обжорке"... ;))
на застолья мы обычно манты лепим.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то нормальная байка про острую  остроту

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

>были пару раз наказаны за нашу самоуверенность

Попали в яму с кольями?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дед внуку рассказывает.
- Пришли немцы в деревню и говорят "Либо мы вас изнасилуем, либо расстреляем"
- И что ты дедушка выбрал?
- Расстреляли меня, расстреляли