19

На велосипеде на работу1

10 лет я езжу на работу на велосипеде, с недавнего времени начал ездить ещё и зимой, поделюсь опытом о том что нужно знать если вы захотите попробовать разнообразить поездки на работу.

Есть несколько важных пунктов, которые помогут вам в поездках:

1) велосипед - если у вас уже есть велосипед, используйте его, но если вы только собираетесь купить, то присмотритесь к городским моделям с минимальным набором передач для заезда в горки. Желательно что бы уже был богажник для того что бы не таскать на спине рюкзак, но об этом позже. В идеале попросить друга который разбирается в велосипедах подобрать вам Мериду на Авито, но если таких нет, то берите как можно более простой велосипед. Помните, что дисковые тормоза, амортизаторы, подвески на велосипедах в самом низком ценовом диапазоне не работают, только утяжеляют велосипед и превращают езду в пытку. Как пример я бы посоветовал брать недорогие городские модели, например Stels 350 или 360.

2) Сумки на богажник. В них вы будете вести сменную одежду, еду и различные необходимые вам вещи, продукты из магазина на обратном пути. Желательно что бы сумки были герметичными. Неплохие и недорогие сумки делает российская фирма rack bag. Сумки лучше, так как у вас будет больше места, спина не будет потеть и страдать. Их легко будет снять и забрать с собой на работу. Так же можно рассмотреть сумки для комьюнинга.

3) Одежда. Лучше использовать спортивную форму по погоде. Я делаю так. Прикидываю температуру и одеваюсь на +5 градусов. Например если на улице 10, я одеваюсь так как я бы одевался на +15. Мне не жарко, не холодно и я не потею.

Я надеваю велосипедные штаны, спортивную майку и что-то сверху по погоде. Носите яркую и приметную одежду если будете ехать по шоссе. Сожно надеть зелёную накидку со светоотражающими лентами.

4) Шлем обязателен. Под шлем можно надеть флисовую шапку или бандану на холодную погоду. В шлеме можно ездить в дождь без капюшона. Это комфортно, я проверял.

5) Литр воды

6) Фонарик, запасная камера, насос.

7) крылья велосипедные нужны, вы не выбираете погоду. Полноценные велосипедные крылья защитят вашу одежду от грязи и брызг. Велосипед будет более чистый.

8) Обувь. Желательно что бы не промокала.

9) Велозамок - тут я бы посоветовал не экономить. Мой друг просто привез коленную цепь на работу и повесил ее на забор. Приезжает и пристегивает этой цепью ведосипед.

Я использую замок u-lock с держателем на раме велосипеда. Очень удобно и его сложно взломать или срезать. Тросики не работают, они не надёжные и вы не сможете оставить велосипед больше чем на 5 минут.

10)Гигиена:

Антиперсперант для подмышек хорошо убирает запах пота. Его нужно использовать перед поездкой, особенно если на работе нет душа. Проверял на себе и ЖЕНЕ, работает, вещи действительно не пахнут. В действительности, если спокойно ехать и не торопиться, вы не будете потеть, это как прогулка пешком когда вас обдувает приятным ветерком.

11) не таскайте велосипед на себе, это не полезно для спины. Старайтесь его катить. Просто держите за руль и удерживайте тормоз, так он будет медленно скатываться. Вверх по лестнице так же можно закатить велосипед не поднимая его.

12) маршрут:

Если вы катаетесь каждый день на работу важно что бы маршрут был приятным, так что бы вы приехали на работу с хорошим настроением и кучей энергии для работы) Старайтесь подбирать маршруты через парки или дворы, дороги где немного машин. Избегайте участков где нет хорошей дороги, так как осенью там может быть грязь.

Вот наверно и все чем я бы хотел поделиться.

Другие записи о спортивном магазине ищите по тэгу Спортмастер. Скидки и актуальные предложения для покупки брендовой одежды и обуви в Спортмастере ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Спортмастера.

Лига Велосипедистов

8.2K постов15.5K подписчик

0
Автор поста оценил этот комментарий

А про какую позу речь? Я вел вешаю седлом на плечо и иду как без него, только с ним. Рюкзаки тоже таскать вредно и может вообще ничего тяжелее мышки поднимать не стоит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я описал как можно не таская аккуратно закатывать велосипед. Если он у вас лёгкий, нет проблем.

Девушка весом 55 кг, никак не сможет таскать по лестнице велосипед весом - 16. А так как я предложил, сможет.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ты сам то пробовал катить велосипед вверх пол лестнице, сколько времени это заняло? Пробовал катить вел по шпалам пару-тройку километров, когда они сильно выступают из земли, а возможности катить по бокам нет? В теории всегда все замечательно, но практика диктует свои правила.
2. Велосипед весом в 15-16 кг - это одно из двух:
а) Лютое говно за три копейки.
б) Велосипед специфический и под конкретные задачи, например, относительно бюджетные (100-200к) эндуро/дх/жиробайк.
Если девушка весом 55 кг покупает специфический вел под конкретные задачи, то она явно к этому готова.
Вот как раз в этом году я закончил строить эндурик и купил жиробайк, оба в районе 15-16кг, потаскал их на пятый этаж и обратно пару месяцев. Потом взял свой дешевый городской весом в 12 кг с багажником, ппц какой пушинкой он показался на их фоне.

А вот длительная прогулка по шпалам (яндекс завел) по пути из Выборга до СПБ:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я каждый день закатываю велосипед по лестнице на 5-й этаж без лифта. И по пути проезжаю два тоннеля. Просто когда начнутся боли в спине, крестце и т.д., можешь не задаваться вопросом откуда они. Начнутся не сразу и не в первый год.

Я через это прошел, прошел кучу врачей, а проблема отказалась банально в этом.

Ты можешь сам учиться на своих ошибках, или на чужих, решать тебе.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт не говорит о тепловых ударах и проблемах с коленями.

Дабы не было утверждений о моей голословности, говорю, что приехал из 2х дневной покатушки на 180км. Хотя, у нас жарко, я пил. В более прохладный день могу соточку закатить по асфальту без воды. Дома попью, да.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мой десятилетний опыт и опыт покатушек от 150 -200 км за один день говорит что воду надо пить много и регулярно. Даже когда пить не хочется, лучше попить, а то потом, после 100 км может просто накрыть.

По поводу коленей и воды, я тут спорить не буду даже, есть исследования врачей на этот счёт, рекомендации спортсменов и тренеров. Организму необходимо вырабатывать суставную смазку.

показать ответы
1
Неадекватность
Автор поста оценил этот комментарий

вел 8 кг тыс за 60 рублей

Можно смело умножить на 5 примерно. Ну на 2 точно.

Ну и да, мерида ооочень давно не делает велики с вибрейками, лет так 15 точно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я образно написал. Куча фирменных великов на алюминиевых рамах с v-brake на 26 колесах продаются за недорого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на инструкцию для древних бабушек.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Для начинающих. Что бы не наделали ошибок. Попробуйте вспомнить как вы начали кататься впервые. Какую носили одежду и какой велосипед у вас был.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Литр воды куда вы его деваете? Я столько пью в самые жаркие дни. Если день холоднее +25, то и вода не нужна. Это для самостоятельной покатушки. А на работу приезжаешь за 15-30 минут. Вы за это время литр выпиваете?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пить нужно что бы проблем с коленями небыло и что бы не словить тепловой удар. За час, а жаркую погоду вполне можно выпить пол литра или литр.

Тепловой удар в жаркую погоду часто получают неподготовленные люди.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вверх по лестнице так же можно закатить велосипед не поднимая его.

Угу, и на этой лестнице отработать обратно весь выигрыш от поездки: просрать сэкономленное время, пропотеть в два слоя и, наконец, радостно ввалиться в помещение с инфарктом жопы.


Наш офис на высоте 11 лестничных пролетов передает привет, короче. Или каким там дохляком надо быть, чтобы сломаться от 10 кг на плече за пару минут в день? 🤷‍♂️


Избегайте участков где нет хорошей дороги, так как осенью там может быть грязь.

Ну да, сначала берём вот такое недоразумение:

городским моделям с минимальным набором передач

- а потом жрём кактус.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в весе, а как вы его несёте. Это объяснит вам любой врач или тренер в зале. 10-15 кг с перекосом и поднятием по лестнице. Если делать так каждый день, то через некоторое время ваш позвоночник и колени передадут привет. В общем не стоит этого делать.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я не в форме езжу, а в "рабочей одежде". Именно что в джинсах и футболке условных. Если бы костюм требовался, то переодевался бы - но держал бы его на работе, а не с собой бы возил.

Про зиму согласен, потому сезон я для себя заканчиваю тогда, когда после приезда на работу начинает требоваться стирка и душ. Зависит от погоды, впрочем - если осень сухая, иногда даже до декабря катаюсь. Но чаще где-то конец октября - начало ноября.


А зимой не езжу из-за того, что дороги не чистят. Ехать же в потоке с машинам, как парочка особо отбитых у нас делает, я не хочу. Ну да, они ездят в шлеме и жилетке, но машины от этого мягче не становятся.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ездил в джинсах одно время, они очень быстро протираются. Еду 16 км в одну сторону. Иногда разъезжаю по городу. Вожу ноут и набор инструментов по работе.

6
Неадекватность
Автор поста оценил этот комментарий

1) присмотритесь к городским моделям с минимальным набором передач

Хуета полная, даже не буду объяснять почему.


2) Сумки на богажник.

Нахрен не нужно, как и сам бАгажник, рюкзака хватает. Сумки зло. Они постоянно грязные, места в них мало, если не брать походные.

Рюкзак должен быть с жёсткой вентилируемой спинкой.

Я таскаю Deuter AC Lite 30, всё влезает, рама есть, спина не потеет.


3) Одежда.

Термобельё зимой. Обязательно. Летом уже смотреть по погоде.


4) Шлем обязателен. Под шлем можно надеть флисовую шапку или бандану на холодную погоду. В шлеме можно ездить в дождь без капюшона. Это комфортно, я проверял.

В нормальном шлеме куча дырок для вентиляции, в дождь шлем не помогает никак.

Только если не таскать мотоциклетный.

Опять-же для зимы можно взять фулфейс или кроссовый шлем, не так холодно и не так продувает.


7) крылья велосипедные нужны, вы не выбираете погоду. Полноценные велосипедные крылья защитят вашу одежду от грязи и брызг. Велосипед будет более чистый.

Смешное утверждение, да, крылья работают, но велик более чистым не будет. Спина чистой будет, да, но не более. Я юзала разные крылья на разных великах и могу на 100% сказать, что из под крыльев всё равно летит.


8) Обувь. Желательно что бы не промокала.

Дичь полная, или веолообувь с контактами или лёгкие летние кроссы для топталок. Иначе ноги упреют.

Зимой пофигу. Но да, желательно непромокайки. Трекинговые зимние кроссы - самое то.


10)Гигиена:

Антиперсперант для подмышек хорошо убирает запах пота. Его нужно использовать перед поездкой, особенно если на работе нет душа. Проверял на себе и ЖЕНЕ, работает, вещи действительно не пахнут. В действительности, если спокойно ехать и не торопиться, вы не будете потеть, это как прогулка пешком когда вас обдувает приятным ветерком.

О даа, особенно зимой, когда ты тепло одет или летом, когда в любом случае жарко.

Потеть велосипедист будет в любом случае и если на работе нет душа - лучше не рисковать.

А мазаться дезиком, особенно антиперспирантом - очень стрёмная затея, вонять потом всё равно будет.

Можно конечно, ехать со скоростью 6км/ч, но в чём тогда смысл?


11) не таскайте велосипед на себе, это не полезно для спины.

Мой велик весом 8кг передаёт привет.

___________________________________________________________________


Дисковые тормоза в 99% случаев работаю лучше, чем вибрейки при ЛЮБОЙ ПОГОДЕ.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Там было написано - для начинающих. Я очень рад что вы супер разбираетесь в велосипедах.

Но представьте что вы советуете человеку, который смутно себе представляет что такое велосипед, вел 8 кг тыс за 60 рублей, что бы он мог на нем на работу ездить?)

По моему опыту, все кто просил меня подобрать им велосипед сливались после 30 тыс. В итоге это была либо Мерида за 16 с v brake, либо новый, но городской стелс.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как таскание 10-15 килограммового велосипеда скажется на спине?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в том что он 15 кг, а в том как вы его таскаете и в какой позе. Это вредно для коленей, спины и тазобедренных суставов. У вас перекос всего тела во время того как поднимаетесь по лестнице и нагрузка на позвоночник...

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не знаю в каком месте у вас дисковые тормоза не работают. Гонял в свое время на бюджетнике. Вилка на нем, конечно же, не отрабатывала, да и переключатели иногда приходилось подталкивать, не всегда цепь перелетала. Но вот тормоза отрабатывали на все 100, один раз даже на переднее колесо встал, когда какой-то мудак на скорости из-за поворота промчался. На старых ободных пока останавливался - можно было чайку ещё попить, пока полной остановки дождёшься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший велосипед с дисковыми тормозами стоит больших денег. Когда ко мне подходили и спрашивали помочь подобрать велосипед, я им старался подобрать по минималкам, получалось 30 тыс. Мне отвечали что это очень дорого)). Потому либо Мерида с Авито, либо городской стелс.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества