На примере шахмат
Когда мне было лет 12 у нас в городе намечался турнир по шахматам для школьников.
Учитель физкультуры провел во всех классах урок по шахматам и пвп между классами объяснив правила.
Ну я как истинный распиздяй забил на все это дело, а когда началось пвп, я очень хотел обыграть всех.
В итоге я почему-то обыграл всех и даже старшеклассников и получил доступ на турнир.
Я знал только как ходят и кушают фигуры и больше ничего, я даже не знал как ставить мат.
Поэтому я не зацикливался на мате на короле, я просто разменивался и двигал всё вперёд. Я помню как выходил ладьей на а3 или аш3, когда другие занимали центр.
В итоге я лучше чувствовал силу позиционной игры и когда надо хорошо владел комбинационной атакой.
Забирайте центр, зачем он мне нужен, я лучше буду развиваться немного по другому, зато ты не будешь знать моих идей.
А идея моя заключалась в том чтобы просто человек не смог властвовать над хаосом. В то время когда я знал что происходит и что намечается на доске.
Потом мне дали книгу и я узнал что лучшие ходы это е4 и д4 в начале и захвате центра.
И тогда я начал скатываться в рутину перебора вариантов.
Мне стало не интересно играть, потому что у всех была одна и та же стратегия.
Е4 зачем? Захватить центр, зачем? Чтобы было пространство, зачем? Чтобы была возможность манёвра, зачем? Теперь я никак не могу изменить свой путь и стратегию, потому что забил голову всякой ерундой.
Я хочу сказать о том что лучше понимать все самому, чем двигаться так как тебе сказали что будет лучше. Со временем сам понимаешь где лучше было сыграть, а где нет.
Заебало е4. Мне страшно играть дебют гроба и я не способен его понять, потому что увлёкся теорией когда-то.
В школе были максимум третьеразрядники.