На пост *Магия в энергетике*

Построили в городе новый жилой массив. А до этого было просто поля совхозные и шли через эти поля линии электропередач высоковольтные ЛЭП 250. Как и положено эти ЛЭП аккуратно строители обошли с соответствующим расстоянием от домов. Заселились жильцы и стали на машинах домой приезжать и ставить машины где и как попало. И вот организовался там гаражный кооператив.

Всё как положено оформили и дают членам кооператива землю где то за  тридевять земель.

Но один грамотный человек доказал где нужно , что одноэтажные гаражи можно построить на отчуждённой территории , что находится под ЛЭП.

Разрешение получено и гаражи выросли за год на всей этой территории и все довольны.

Не далеко от дома , есть охрана , освещение и вода и электричество и пешком можно пройтись не по грязи , а по асфальту!

Но один член кооператива в самом начале первым поставил металлический сварной гараж , а всем остальным объяснил потом будет капитальный как у всего кооператива.

Прошло время и хозяин этого железного гаража обмотал свой гараж толстым изолированным проводом и обложил красным кирпичом и оштукатурил.

Всё шло своим чередом , все члены кооператива исправно платили за электроэнергию согласно показаниям своих гаражных счётчиков.

А потом пришли инспекторы из энергосбыта с проверкой и пришли не днём , а вечером.

Везде проверили , всё в порядке , у всех на гаражах *гусаки* стоят и провода от столбов к ним тянутся. Подходят к гаражу первопоселенца с железным гаражом , а у него нет *гусака* на гараже а свет в гараже горит и владелец ещё и что там на верстаке варит.

Стали разбираться и выяснили , что умелец как то высчитал какой ему нужно провод и сколько витков нужно на гараж намотать , что стабильно получать 220 вольт с не ограниченным так сказать током от наводки от этой самой ЛЭП , что проходит как раз над его гаражом.

Дальнейших подробностей не знаю , но вроде заставили счётчик всё таки поставить и щтраф заплатить.

И вот возникает вопрос , возможно ли такой трансформаторный отбор электроэнергии или это просто городская байка?