Мысли о современных войнах

Смотришь на происходящее в мире, и страшно становится. Повсюду конфликты, гибнут люди, и каждый выбирает сторону, за которую нужно болеть. А противники – сволочи, нелюди, едят детей и сосут кровь у нации (и я даже не про нашу страну, конфликты в Карабахе и Палестине это прекрасно показывают).

Это страшно, по-настоящему страшно. А, главное – такое желание расчеловечить противника приводит лишь к тому, что люди «оттуда» видят, как к ним относятся, и начинают ненавидеть другую сторону в ответ.

На мой взгляд, лучшую альтернативу подобным взглядам предложил Антуан Лери, Человек, жена которого погибла во время серии терактов в Париже в 2015 году – ее расстреляли террористы во время захвата концертного клуба.

«В пятницу вечером вы украли жизнь исключительного человека, любви моей жизни, матери моего сына, но вы не получите моей ненависти. Я не знаю, кто вы, и не хочу знать, вы - мертвые души. Если Бог, для которого вы слепо нас убиваете, создал нас по Своему образу и подобию, то каждая пуля в теле моей жены - рана в Его сердце. Нет, вы не получите этого дара - моей ненависти. Вы надеялись на это, искали этого, но ненавидеть и злиться значило бы предаться тому же невежеству, которое сделало вас теми, кем вы являетесь. Вы хотите, чтобы я боялся, чтобы смотрел вокруг взглядом, полным настороженности, чтобы принес в жертву свою свободу ради безопасности. Забудьте. Тот же игрок продолжит игру.
Я видел её сегодня утром после нескольких дней и ночей ожидания. Она была так же прекрасна, как вечером в пятницу, так же красива, как тогда, когда я влюбился в неё более 12 лет назад. Конечно, я опустошен горем, вы заполучили свою маленькую победу, но ненадолго.
Нас всего двое - я и мой сын, - но мы сильнее всех армий мира. Больше у меня нет на вас времени, я должен идти к Мелвилу, который сейчас проснется. Ему всего 17 месяцев. Он пообедает, потом мы будем играть. Всю жизнь этот мальчик, к вашему несчастью, будет счастливым и свободным. Так что нет, его ненависти вы тоже не увидите»

Его мысли гениальны. Легко погрузиться в пучину ненависти, начать с подозрением смотреть на каждого «не такого» человека и тем самым только радикализировать всех, кто не похож на тебя. А ведь именно этого и добивались террористы, ведь когда французских мусульман станут бояться и ненавидеть, они рано или поздно ответят насилием – ведь они просто не будут чувствовать себя частью Франции.

И смотря на то, как разные социальные группы сейчас отдаляются друг от друга и смотрят лишь на различия между собой, хочется сказать одно: помните каждый из нас – человек, и общего у нас куда больше чем различий, нужно лишь помнить об этом.

Бонус: мы с моей группой даже песню об этом записали, кому интересно, можно посмотреть (а можно не смотреть, главное – постараться понять, что движет конкретным человеком, а не слепо записывать его во враги)